Телевизионная антенна

 

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована при изготовлении многопрограммной телевизионной приемной антенны. Задача предлагаемого решения - улучшение эксплуатационных характеристик антенны за счет осуществления независимой пространственной ориентации антенн метровых и дециметровых волн, а также за счет повышения устойчивости положения антенны. Для решения поставленной задачи в телевизионной антенне, содержащей логопериодическую антенну ДМВ в виде двух труб 1, 2 с закрепленными на них вибраторами 3, 4, которые выполнены из зигзагообразно согнутой проволоки, а также подставку 10 и согласующее устройство 14, обеспечивающее сложение сигналов с выходов антенн ДМВ и MB, изменены конструкции антенной коробки, подставки и антенны MB, а также конструкция узлов крепления антенн MB и ДМВ. В предлагаемом варианте антенная коробка и подставка конструктивно совмещены и выполнены в виде основания 11 с крышкой 12. Антенна ДМВ закреплена коротко замкнутыми концами труб питающей линии в держателе 8, который шарнирно закреплен на крышке 12, что позволяет при настройке плавно изменять угол места антенны ДМВ. Антенна MB 6 выполнена в виде линейного вибратора, состоящего из двух плеч телескопического типа с возможностью изменения длины плеч при настройке антенны, при этом каждое плечо шарнирно крепится в своем держателе 9, которые, в свою очередь, шарнирно закреплены на крышке12 антенны. Опорная поверхность основания 11 выполнена с углублением 19 для обеспечения устойчивости антенны на поверхности неплоской формы. Внутри основания для повышения устойчивости располагается утяжелитель 18. На внутренней стороне крышки 12 закреплены индикатор включения и регулятор усиления, светодиод индикатора 16 и ось регулятора 17 выведены на внешнюю сторону крышки 12 через отверстия. В качестве утяжелителя основания могут быть использованы одна или несколько металлических пластин. 5 п.ф., 2 рис.

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована при изготовлении всеволновой телевизионной приемной комнатной антенны.

Известно большое разнообразие конструктивных решений комнатных телевизионных антенн, см. например:

- в книге Ю.Носова, А.Кукаева «Энциклопедия отечественных антенн», М. «СОЛОН-Р», 2001 г., стр.207÷223;

- антенна телевизионная комнатная L 405.05, изготовитель компания «Локус» (Москва) http://www.locuscom.ru/, Каталог продукции, 2007 г., стр.46;

- антенна телевизионная комнатная «Интер ПЛЮС», изготовитель Предприятие "РЭМО" (г.Саратов) http://www.remoltd.com/, Каталог продукции, 2007 г., стр.21;

Известны логопериодические антенны с зигзагообразной конструкцией вибраторов, см. например:

- в книге Ю.Носова, А.Кукаева «Энциклопедия отечественных антенн», М. «СОЛОН-Р», 2001 г., стр.120÷123;

- в книге «Антенны спутниковые, ТВ, РВ, Си-Би, KB, УКВ (конструкции, каталоги фирм, иллюстрированный обзор публикаций»), М., «Символ-Р», 1998 г., стр.70÷73.

Наиболее близким решением к предлагаемому можно считать комнатную телевизионную антенну, описанную в патенте на полезную модель №54263 от 10.01.2006 г. МПК: Н01Q, 11/10, 21/00. Указанная антенна содержит логопериодическую антенну дециметровых волн (ДМВ), состоящую из питающей линии в виде двух труб и подключенных к ним шести пар плеч вибраторов, антенную коробку, полуволновый петлевой вибратор метровых волн (MB), а также подставку для установки антенны в месте эксплуатации,

Внутри антенной коробки расположены коротко замкнутая часть питающей линии и согласующее устройство, обеспечивающее сложение сигналов с выходов питающей линии и вибратора (MB) и последующую передачу сигналов по коаксиальному кабелю на вход приемника.

Все плечи вибраторов, подключенные к одной трубе, могут быть выполнены

из единого отрезка проволоки, зигзагообразно согнутого в местах образования вибраторов. Наиболее эффективный диаметр проволоки - 2 мм.

Вибраторы крепятся на трубах питающей линии с помощью сварки.

Антенна удобна в эксплуатации внутри помещения, травмобезопасна, и обеспечивает прием телевизионных сигналов во всех телевизионных диапазонах частот с качественными возможностями, ограниченными особенностями телевизионного приема внутри зданий.

Однако указанная антенна имеет ряд недостатков:

- жесткая конструкция крепления вибраторов MB и питающей линии вибраторов ДМВ не позволяет выполнять взаимно независимую пространственную ориентацию антенн метровых и дециметровых волн путем подбора их положения для наилучшего приема;

- конструкция антенной коробки не предусматривает использование антенных усилителей с ручной регулировкой усиления и световой сигнализацией включения;

- конструкция подставки не обеспечивает устойчивое положение антенны на неплоской поверхности в связи с тем, что все точки опоры у подставки составляют непрерывную линию, лежащую в одной плоскости, и центр тяжести расположен высоко.

Задача предлагаемого решения - улучшение эксплуатационных характеристик антенны за счет осуществления независимой пространственной ориентации антенн метровых и дециметровых волн, а также за счет повышения устойчивости положения антенны.

Для решения поставленной задачи в телевизионной антенне, содержащей логопериодическую антенну ДМВ в виде двух труб с закрепленными на них вибраторами, которые выполнены из зигзагообразно согнутой проволоки, а также антенную коробку, подставку и согласующее устройство, обеспечивающее сложение сигналов с выходов антенн ДМВ и MB, изменены конструкции антенной коробки, подставки и антенны MB, а также конструкция узлов крепления антенн MB и ДМВ. В предлагаемом варианте антенна ДМВ закреплена коротко замкнутыми концами труб питающей линии в держателе, который шарнирно закреплен на подставке, что позволяет при настройке плавно изменять угол места антенны ДМВ. Антенна MB выполнена в виде линейного вибратора телескопического типа с возможностью изменения длины плеч при настройке антенны, при этом каждое плечо шарнирно крепится в своем держателе, которые, в свою очередь, шарнирно закреплены на подставке антенны. Шарнирное соединение плеч с держателями и подставкой антенны позволяет при настройке поворачивать каждое плечо независимо от другого по азимуту и углу места.

Антенная коробка и подставка конструктивно совмещены и выполнены в виде основания с крышкой. Опорная поверхность основания выполнена с углублением для обеспечения устойчивости антенны на поверхности неплоской формы.

Внутри основания для повышения устойчивости располагается утяжелитель. На внутренней стороне крышки подставки закреплены индикатор включения и регулятор усиления, светодиод индикатора и ось регулятора выведены на внешнюю сторону крышки через отверстия.

В качестве утяжелителя основания могут быть использованы одна или несколько металлических пластин.

Предлагаемые изменения конструкции антенны позволяют повысить устойчивость антенны за счет новой формы подставки и утяжелителя внутри ее, а также улучшить и упростить настройку антенны за счет независимой ориентации узлов антенны.

Предлагаемая антенна иллюстрируется чертежами, где показаны:

на фиг.1 - общий вид антенны,

на фиг.2 - поперечный разрез подставки антенны.

Предлагаемая телевизионная антенна содержит (фиг.1) логопериодическую антенну ДМВ, состоящую из питающей линии в виде двух труб 1 и 2 и закрепленных на трубах шести пар плеч вибраторов 3 и 4, которые выполнены из зигзагообразно согнутой проволоки. Колпачок 5 закрывает место подпайки коаксиального кабеля, который подключает выход питающей линии на вход согласующего устройства. Кроме того, предлагаемая телевизионная антенна включает антенну MB 6, выполненную как линейный вибратор, состоящий из двух плеч телескопического типа, подключенных проводами 7 на соответствующий вход согласующего устройства. Трубы 1 и 2 питающей линии антенны ДМВ и плечи 6 антенны MB закреплены посредством шарниров 8 и 9 на подставке 10. Подставка устанавливается на месте эксплуатации антенны. Подставка 10 содержит основание (фиг.2) 11 и крышку 12. На внутренней стороне крышки 12 с помощью, например, термозаклепок, закреплена печатная плата 13 на которой смонтированы согласующее устройство 14, обеспечивающее сложение сигналов с выходов антенн ДМВ и MB, антенный усилитель 15, светодиод индикатора включения 16 и регулятор усиления 17. Светодиод индикатора включения 16 и ось вращения регулятора усиления 17 через отверстия в крышке 12 выведены на лицевую поверхность для доступа при эксплуатации.

Для повышения устойчивости подставки 10 внутри нее помещен утяжелитель 18, который выполнен из одной или нескольких металлических пластин. Кроме того, в основании 11 подставки выполнена выемка 19, которая обеспечивает устойчивость на неровной поверхности.

Крышка 12 и основание 11 выполнены из пластмассы и скреплены между собой с помощью саморезов или винтов с гайками.

На боковых поверхностях подставки выполнены дугообразные углубления и выступы, которые, с одной стороны, повышают устойчивость подставки, а с другой стороны создают удобства для захвата рукой при переносе подставки.

В процессе эксплуатации антенна с помощью подставки переносится на место эксплуатации и может быть установлена даже на поверхность, имеющую отклонения от плоскости. Вмонтированный в подставку утяжелитель обеспечит устойчивое положение подставки.

При настройке антенны можно менять угол места антенны ДМВ благодаря шарнирному узлу крепления этой антенны на подставке.

В антенне MB можно менять длину линейных вибраторов и угол их наклона благодаря телескопической конструкции вибраторов и шарнирному креплению их к подставке.

Таким образом, предлагаемая телевизионная антенна за счет внесенных конструктивных изменений получила улучшенные эксплуатационные характеристики.

1. Телевизионная антенна, содержащая логопериодическую антенну ДМВ, состоящую из питающей линии в виде двух труб с закрепленными на них вибраторами из зигзагообразно согнутой проволоки, антенну MB, антенный усилитель, согласующее устройство для сложения сигналов с выходов антенн ДМВ и MB и подставку, отличающаяся тем, что антенна MB выполнена в виде линейного вибратора, состоящего из двух телескопических плеч, закрепленных на подставке посредством держателей шарнирного типа, антенна ДМВ закреплена на подставке также с помощью шарнирного держателя, а подставка выполнена с дугообразной выемкой в основании.

2. Телевизионная антенна по п.1, отличающаяся тем, что подставка выполнена из основания и крышки, на внутренней стороне которой закреплены согласующее устройство и антенный усилитель,

3. Телевизионная антенна по п.1, отличающаяся тем, что через отверстия на внешнюю сторону крышки выведены светодиод индикатора включения и ось регулятора усиления антенного усилителя.

4. Телевизионная антенна по п.1, отличающаяся тем, что внутри подставки закреплен утяжелитель для обеспечения ее устойчивости на поверхностях неплоской формы.

5. Телевизионная антенна по п.1, отличающаяся тем, что утяжелитель выполнен в виде одной или нескольких металлических пластин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотелевизионной техники и предназначено для приема электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне, установленном сетью вещательного телевидения

Антенна для усиления сотового сигнала и сигнала модема относится к области беспроводной связи и может быть использована, преимущественно, в области мобильной связи и доступа в Интернет. Задачей устройства является передача высокочастотного сигнала с минимальными потерями в заданном направлении и усиление сигнала сотовой связи, а также усиление сигнала сотового телефона, усиление gsm сигнала, увеличение зоны действия мобильного устройства в современных сетях сотовой связи при передаче данных и голоса (GSM, UMTS, CDMA, LTE, Wi-Fi, WiMax и т.д.).
Наверх