Устройство для проведения спиц в аппарате внешней фиксации

 

Полезная модель относится к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам для проведения спиц через метафизы при повреждении голени и касается направителей. Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является точное проведение спиц в заданном направлении перпендикулярно длинной оси кости без вскрытия тканей и рентгенологического контроля. Поставленная задача решается тем, что в направителе для фиксатора шейки бедра, содержащем диск, перфорированный каналами, выполненными со смещением, и установленный в центре диска элемент крепления, проведены на разных уровнях параллельно плоскости диска две пары каналов, а верхняя поверхность диска размечена на 12 равноудаленных по окружности друг от друга позиций. При этом каналы одной пары проходят соответственно через позиции 8-2 и 10,5-2,5, а каналы другой пары проходят соответственно через позиции 8-2 и 10-3. Причем элемент крепления выполнен в виде винта, жестко установленного в центре диска, на торце которого в позиции 12 нанесена риска. Технический результат заключается в повышении безопасности и обеспечении удобства пользования устройством. 1 н.п. ф-лы, 2 рис.

Полезная модель относится к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам для проведения спиц через метафизы при повреждении голени и касается направителей.

Известно устройство выполнения остеосинтеза переломов проксимального отдела бедренной кости, содержащее металлический опорный фиксатор и кондуктор с прицелом для направляющей спицы. Кондуктор снабжен толкателем, а прицел установлен у верхнего края кондуктора с выполнением соотношения В=0,3А, где А-длина кондуктора, В-длина прицела. Причем длина рабочего стержня толкателя С=А (патент РФ 2151566, кл. А61В 17/88. Опубл. 27.06.2000 г.).

Недостатком известного устройства является то, что сфера его применения ограничена лечением шеечных переломов бедра у лиц пожилого возраста. Оно не может быть использовано для проведения спиц в поперечном направлении к длинной оси конечности. Кроме того направляющая спица проводится под контролем рентгенограмм и лишь затем на нее устанавливают кондуктор с обязательным при этом разрезом кожных покровов.

Известен также направитель спиц, содержащий корпус с костными фиксирующими элементами и направляющий узел, имеющий спицедержатель, размещенный в корпусе с возможностью перемещения в одной плоскости и поворота. Спицедержатель выполнен в виде шара с трубкой, имеющих продольный канал под спицу, и установлен в корпусе с помощью пластин с отверстием под шар спицедержателя, расположенных в корпусе с возможностью перемещения в плоскости пластин и фиксации с помощью фиксаторов пластин (патент РФ 2012276, кл. А61В 17/58. Опубл. 15.05.1994 г.).

Однако, применение этого устройства ограничено остеосинтезом переломов проксимального отдела бедренной кости и не может быть использовано для проведения спиц в поперечном направлении к длинной оси конечности. Помимо этого обязательны открытая установка направителя на бедренной кости и постоянный рентгенологический контроль после каждой проведенной спицы.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности является направитель для фиксатора шейки бедра, содержащий перфорированный каналами диск и элемент крепления. Выходные отверстия каналов диска равномерно расположены по одной окружности, из которых два канала выполнены в одной диаметральной плоскости под углом от 127 до 136° к опорной поверхности, а другие каналы выполнены со смещением от +12 до -12° относительно радиусов, проходящих через выходные отверстия. При этом диск выполнен из рентгеннеконтрастного материала, а элемент крепления установлен в его центральном канале (авторское свидетельство СССР 1680126, кл. А61В 17/58. Опубл. 30.09.91 г. Бюл. 36).

Но это устройство нужно располагать на кости, при этом спицы проводятся с наклоном по отношению к длинной оси кости, что затрудняет проведение спиц в заданном направлении. Кроме того проведение последующей спицы требует поворота диска и постоянного рентгенологического контроля. А отсутствие направляющих каналов, перпендикулярных длинной оси кости, не позволяет использовать направитель для остеосинтеза переломов аппаратом Илизарова.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является точное проведение спиц в заданном направлении перпендикулярно длинной оси кости без вскрытия тканей и рентгенологического контроля.

Поставленная задача решается тем, что в направителе, содержащем диск, перфорированный каналами, выполненными со смещением, и установленный в центре диска элемент крепления, проведены на разных уровнях параллельно плоскости диска две пары каналов, а верхняя поверхность диска размечена на 12 равноудаленных по окружности друг от друга позиций. При этом каналы одной пары проходят соответственно через позиции 8-2 и 10,5-2,5, а каналы другой пары проходят соответственно через позиции 8-2 и 10-3. Причем элемент крепления выполнен в виде винта, жестко установленного в центре диска, на торце которого в позиции 12 нанесена риска.

Проведение двух пар каналов на разных уровнях параллельно плоскости диска позволяет безошибочно выполнить поочередное проведение спиц в проксимальном и дистальном метафизах длинной кости.

Разметка верхней поверхности диска на 12 равноудаленных по окружности друг от друга позиций служит для проведения каналов при изготовлении устройства в нужном направлении.

Прохождение каналов одной пары соответственно через позиции 8-2 и 10,5-2,5 а каналов другой пары соответственно через позиции 8-2 и 10-3 согласуется с анатомией голени и способствует безопасному проведению спиц.

Выполнение элемента крепления в виде винта, жестко установленного в центре диска, позволяет зафиксировать направитель на внешней опоре аппарата, в частности, аппарата Илизарова.

Нанесенная на торце диска в позиции 12 риска служит для ориентации диска в сагиттальной плоскости перед его закреплением.

Технический результат заключается в повышении безопасности и обеспечении удобства пользования устройством.

На фиг.1 показано устройство для проведения спиц в аппарате внешней фиксации, общий вид; на фиг.2 - устройство, вид сверху; на фиг.3 - разрез по Б-Б фиг.2; на фиг.4 - разрез по В-В фиг.2.

Устройство для проведения спиц в аппарате внешней фиксации содержит диск 1, перфорированный проведенными на разных уровнях параллельно плоскости диска 1 двумя парами каналов 2, 3 и 4, 5, выполненными со смещением, и установленный в центре диска 1 элемент крепления 6. Верхняя поверхность диска 1 размечена на двенадцать равноудаленных по окружности друг от друга позиций (1-12). При этом каналы одной пары, например, 2 и 3 проходят соответственно через позиции 8-2' и 10,5'-2,'5, а каналы другой пары, например, 4 и 5 проходят соответственно через позиции 8'-2' и 10'-3'. Причем элемент крепления 6 выполнен в виде винта, жестко установленного в центре диска 1, на торце которого в позиции 12 нанесена риска 7.

Предлагаемое устройство применяется следующим образом.

Перед наложением базовых опор аппарата Илизарова одно из колец аппарата располагают с помощью ограничителей с мерной линейкой на уровне проксимального метафиза на расстоянии 2,5 см от передней поверхности голени. С наружной стороны в отверстие кольца вставляют элемент крепления 6 в позиции 8' и 10,5'. Выставляют торцевую риску 7 строго в сагиттальной плоскости и фиксируют устройство. Проводят через первую пару каналов 2 и 3 спицы соответственно через позиции 8'-2', 10,5'-2,5' и фиксируют их в проксимальном кольце. Аналогично, переставив устройство на дистальное кольцо и закрепив его в отверстии кольца в позиции 8' и 10', проводят спицы по второй паре каналов 4 и 5. Направления спиц будут соответствовать позициям 8'-2', 10'-3' В дистальном метафизе кольцо аппарата Илизарова устанавливают на таком же расстоянии от передней поверхности голени, как и в проксимальном метафизе. Время, затрачиваемое на наложение аппарата Илизарова с заявленным устройством, составляет не более 30 минут.

Соблюдение всех условий (расстояния, направления) приводит к оптимальной репозиции отломков, при этом при удлинении голени отломки не имеют тенденции к смещению.

Устройство для проведения спиц в аппарате внешней фиксации, содержащее диск, перфорированный каналами, выполненными со смещением, и установленный в центре диска элемент крепления, отличающееся тем, что в нем проведены на разных уровнях параллельно плоскости диска две пары каналов, а верхняя поверхность диска размечена на 12 равноудаленных по окружности друг от друга позиций, при этом каналы одной пары проходят соответственно через позиции 8-2 и 10,5-2,5, а каналы другой пары проходят соответственно через позиции 8-2 и 10-3; причем элемент крепления выполнен в виде винта, жестко установленного в центре диска, на торце которого в позиции 12 нанесена риска.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Полезная модель относится к области медицины и может быть применено для иммобилизационых целей, а точнее при консервативном лечении переломов

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника
Наверх