Кондуктор для сварки металлических листов

 

Полезная модель относится преимущественно к машиностроению и может быть применено, например, при сборке и дуговой сварке рамных или форменных конструкций, а точнее металлических листов. Две металлические стойки из, твердого металла соединяют перпендикулярно, например, сваркой, или промышленно изготавливаемые уголки. Ближе к свободным концам стоек на их внутренней стороне устанавливают ложементы. На наружной стороне стоек над ложементами выполнены резьбовые отверстия, в которые вставляют винты. Сварку с использованием этого кондуктора производят следующим образом. Свариваемые листы 7 и 8 размещают на ложементах 3 и 4, свариваемыми сторонами навстречу друг другу, совмещают свариваемые стороны листов, жестко прижимают их с помощью винтов 5 и 6, после чего производят сварку. 2 п.ф., фиг.1.

Полезная модель относится преимущественно к машиностроению и может быть применено, например, при сборке и дуговой сварке рамных или форменных конструкций, а точнее металлических листов.

Известен кондуктор для сборки и сварки деталей [RU 2035284, кл. В23К 37/04, 1991, С1], содержащий основания, на котором с возможностью горизонтального перемещения установлены с возможностью фиксации в требуемом положении подвижные элементы.

Это устройство позволяет упростить сборку, но оно не позволяет производит сварку крупногабаритных изделии.

Известно устройство для сборки и сварки [RU 2141394, кл. В23К 37/04, 1998, С1], содержащее стойки с опорами, в которых с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси установлены две цапфы, жестко закрепленные на торцах рамы.

Устройство снабжено смонтированными на раме ложементами с фиксаторами свариваемых деталей, стержнем, закрепленным своими концами на раме и расположенным перпендикулярно ее продольной оси, и по крайней мере, двумя противовесами для балансировки рамы с установленным на ней свариваемым узлом с выполненными в них отверстиями, через которые пропущен

стержень, причем противовесы смонтированы на стержне с возможностью свободного перемещения вдоль него и имеют фиксаторы их положения на нем.

Это устройство довольно сложно в изготовлении, а система фиксирования свариваемых изделий в ложементах не позволяет фиксировать такие изделия как металлические листы, особенно в тех случаях, когда нужно соединить металлические листы под прямым углом, что ограничивает его использование.

Задачей заявляемого решения является упрощение конструкции и расширения возможностей использования.

Поставленная задача решается тем, что вместо рамы используются соединенные перпендикулярно к друг другу стойки, на свободных концах которых с внутренней стороны установлены ложементы для крепления свариваемых металлических листов, а на противоположной стороне стоек над ложементами выполнены резьбовые отверстия, в которые вставлены винты.

Для упрощения сборки устройства предлагается использовать в качестве соединенных перпендикулярно стоек использованы металлические уголки.

Сравнительный анализ с известными решениями показал, что заявленный кондуктор отличается от известного тем, что ложементы установлены не на раме, а на стойках, что позволяет судить о соответствии критерию «новизна».

Устройство поясняется рисунком (фиг.1), где схематично показан заявляемый кондуктор для сварки металлических листов.

Кондуктор содержит стойки 1 и 2 соединенные под прямым углом, к свободным концам на внутренней стороне стоек установлены ложементы 3 и 4, а на наружной стороне стоек над ложементами выполнены сквозные резьбовые отверстия в которые вставлены винты 5 и 6. На ложементах установлены соединяемые сваркой металлические листы 7 и 8.

Сборка кондуктора производится следующим образом.

Две металлические стойки из твердого металла соединяют перпендикулярно, например, сваркой, или промышленно изготавливаемые уголки. Ближе к свободным концам стоек на их внутренней стороне устанавливают ложементы. На наружной стороне стоек над ложементами выполнены резьбовые отверстия, в которые вставляют винты.

Сварку с использованием этого кондуктора производят следующим образом. Свариваемые листы 7 и 8 размещают на ложементах 3 и 4, свариваемыми сторонами навстречу друг другу, совмещают свариваемые стороны листов, жестко прижимают их с помощью винтов 5 и 6, после чего производят сварку.

1. Кондуктор для сварки металлических листов, содержащий соединенные перпендикулярно друг другу стойки, на свободных концах которых с внутренней стороны установлены ложементы для крепления свариваемых металлических листов, а на противоположной стороне стоек над ложементами выполнены резьбовые отверстия, в которые вставлены винты.

2. Кондуктор для сварки металлических листов по п.1, отличающийся тем, что для в качестве соединенных перпендикулярно стоек использованы металлические уголки.



 

Наверх