Форма для изготовления изделий из бетонной смеси

 

Полезная модель относится к производству изделий сборного бетона, железобетона и гипсобетона, в частности к формам для изготовления изделий сложной конфигурации поверхности, например балясин.

В основу полезной модели поставлено задачу улучшения качества бетонных изделий.

Форма для изготовления изделий из бетонной смеси состоит из цельной формовочной емкости, которая имеет горловину с резьбой и заканчивается загрузочным отверстием, крышки, ручки для перемещения, которая удерживается утолщением на горловине и надрывной ленты. Новым в форме есть изготовление ее цельной, путем выдувания на полуавтомате в пресс-форме из "преформы". Форма применяется как одноразовая. Технология изготовления предусматривает роспалубливание изделия разрушением формы.

Полезная модель относится к производству изделий сборного бетона, железобетона и гипсобетона, в частности к формам для изготовления бетонных изделий сложной конфигурации поверхности, например балясин.

Известны стеклопластиковые формы для изготовления балясин (см. www.ikom.kiev.ua). Они представляют собой две раздельные половины, соединенные между собой перед укладкой бетонной смеси и разъединяемые при роспалубливании готовых изделий.

Известны также формы для изготовления балясин, которые включают гипсовые сегментные куски, заключенные в гипсовый кожух, который состоит из двух половин и стягивается мягкой проволокой или веревкой. Загрузочное отверстие формы закрывается верхним куском в виде пробки. (см. mukhin.ru/stroysovet/lader/12-03.htm).

Недостатком этих форм есть швы на изделии, которые возникают вследствие стыка как половин стеклопластиковой формы, так и сегментных кусков гипсовой формы.

В основу полезной модели поставлено задачу, при изготовлении изделий из бетонной смеси, путем применения цельной формы получить качественные бетонные изделия.

Поставленная задача достигается тем, что при изготовлении изделий из бетонной смеси формовочная емкость выполняется цельной, а роспалубка такой формы выполняется нарушением ее целостности. Форма представляет собой изготовленную на полуавтомате выдуванием в металлической пресс форме из предварительно разогретой и растянутой в печке заготовки, так называемой "преформы", выполненной чаще всего из полиэтилентерефталату (ПЭТ), цельной формовочной емкости с горловиной, которая заканчивается загрузочным отверстием. На горловине выполнена резьба, на которую накручивается запорный элемент в виде крышки, а между

емкостью и началом горловины устанавливается ручка для перемещения, которая удерживается утолщением на горловине.

Подобно выполняется тара для жидкостей (http://masterpet.ru, http://ptl.belhost.by/bmms/bmm2.html). Кроме этого формовочная емкость оборудуется надрывной лентой. Внутренняя глянцевая поверхность формы зеркально повторяет поверхность заформованого в ней изделия, делает ее такой же глянцевой, обеспечивая отсутствие швов на нем. Роспалублевание готового изделия выполняется косым надрывом лентой и дальнейшим, по винтообразной линии, разрушением формы и ее разматыванием вокруг изделия.

На фиг.1 схематически изображена форма для изготовления изделий из бетонной смеси, например балясин; на фиг.2 - тоже самое, горизонтальная проекция; на фиг.3 - тоже, узел А.

Форма для изготовления изделий из бетонной смеси состоит из емкости 1, горловины с резьбою 2, крышки 3, переносной ручки 4, утолщения 5 и надрывной ленты 6.

Горловина 2 заканчивается загрузочным отверстием 7. Форма выдувается на полуавтомате выдувания из "преформы" ПЭТ в прессформе (не показано). После выдувания на емкость надевается переносная ручка 4. На выдутую форму наклеивается надрывная лента 6.

Изготовление изделий с помощью формы осуществляется следующим образом.

Форму устанавливают в кондуктор (не показано). Через загрузочное отверстие 7 горловины 2 при отсутствующей крышке 3 в форму укладывают подвижную мелкозернистую бетонную смесь послойно, с одновременным уплотнением.

Перед укладкой верхнего слоя, в бетонную смесь устанавливают арматурный стержень. После укладывания и уплотнения верхнего слоя бетонной смеси, на горловину 2 формы накручивают крышку 3 и форма с

бетонной смесью для предотвращения появления пор на готовом изделии, кратковременно уплотняется центрифугой.

В случае когда емкость горловины 2 не используется как часть объема формованного изделия, в нее устанавливается заполнение, например резиновая пробка (не показано), которая может выполнять функцию как запорного элемента без применения крышки 3, так и функцию инертной прокладки при применении крышки 3. Заформованная форма за ручку для переноски 4, перемещается и устанавливается вертикально в кондуктор для затвердения бетонной смеси и набора роспалубочной прочности бетона (не показано). Через 1-2 суток после формования изделия, форма с ним вынимается с кондуктора и изделие роспалубливается. Роспалубливание изделия выполняется нарушением целостности формы. Для этого прикладывается усилие к надрывной ленте 6, в результате которого образуется косой надрыв и дальнейшее, по винтообразной линии, разрушение формы и ее разматывание вокруг изделия. Возможен вариант роспалубливания изделия у потребителя, по договоренности с ним. В этом случае форма будет использоваться как транспортная упаковка и рекламоноситель.

Использование заявленной полезной модели, кроме решения поставленной задачи, дополнительно решает исчезновение проблемы мойки полимерных форм раствором кислоты, которые в данном случае используются как одноразовые.

Дополнительно также появляется возможность визуального контроля через прозрачные стенки формы, для недопускания появления пор на изделии.

1. Форма для изготовления изделий из бетонной смеси, содержащая формовочную емкость с загрузочным отверстием и запорным элементом на нем, отличающаяся тем, что формовочная емкость выполнена путем выдувания полимерной заготовки цельной с горловиной перед отверстием.

2. Форма по п.1, отличающаяся тем, что запорный элемент выполнен в виде крышки с резьбой, а горловина выполнена с резьбой под крышку.

3. Форма по п.1, отличающаяся тем, что емкость оборудована надрывной лентой.

4. Форма по п.1, отличающаяся тем, что стенки емкости выполнены из прозрачного полимера.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Изобретение относится к медицинской технике, применяемое в травматологии, а именно, к кондукторам для дренажа костномозговых каналов длинных трубчатых костей
Наверх