Стенд для термодекорирования бетонных изделий с пустотами

 

Полезная модель относится к стройиндустрии, а именно: к производству термодекорированных бетонных (железобетонных) изделий. Стенд для термодекорирования бетонных изделий с пустотами, содержащий раму с опорными элементами, приспособление для термодекорирования, снабжен установкой воздушного охлаждения изделий, включающей нагнетатель воздуха и коллектор, сообщающийся через насадки с пустотами. Установка воздушного охлаждения изделий имеет камеру увлажнения воздуха. С применением предложенного стенда получают кратковременно стойкие к высоким температурам декорированные глазурью (эмалью, металлом и т.п.) строительные бетонные (железобетонные) изделия, характеризующиеся малыми потерями прочности.

Полезная модель относится к стройиндустрии, а именно: к производству термодекорированных бетонных (железобетонных) изделий.

Известна установка для термодекорирования (глазурования) изделий, содержащая раму с опорными элементами, приспособление для термодекорирования [1].

Известен стенд для термодекорирования (глазурования) панелей, содержащий раму с опорными элементами, приспособление для термодекорирования [2]. При термодекорировании изделий с применением известных устройств возможны существенные потери прочности бетона.

Задача полезной модели состоит в снижении потерь прочности бетона при термодекорировании.

Технический результат достигается тем, что стенд для термодекорирования бетонных изделий с пустотами, содержащий раму с опорными элементами, приспособление для термодекорирования, снабжен установкой воздушного охлаждения изделий, включающей нагнетатель воздуха и коллектор, сообщающийся через насадки с пустотами. Установка воздушного охлаждения изделий имеет камеру увлажнения воздуха.

На фиг.1 изображен стенд для термодекорирования поверхностей плоских бетонных изделий с пустотами, вид сбоку; на фиг.2 - то же, что на фиг.1, вид сверху; на фиг.3 изображен стенд для термодекорирования криволинейных поверхностей бетонных изделий с пустотами, вид сбоку

Стенд для термодекорирования бетонных изделий А с пустотами Б в виде сквозных каналов круглого или иного сечения со стороны отделочного слоя В, содержит раму 1 с опорными элементами (роликами) 2, приспособление 3 для термодекорирования, установку 4 воздушного охлаждения изделия,

включающую нагнетатель воздуха (вентилятор) 5, коллектор 6, насадки 7. В качестве приспособления для термодекорирования может использоваться плазмотрон, газовые горелки или другое оборудование. Насадки из коррозионностойкого металла или пластмассы изготавливаются сменными с учетом размера и формы сечения пустот в изделии. Насадки могут быть прикреплены к коллектору непосредственно (фиг.1 и 2) или через гибкие рукава 8 (фиг.3). Установка воздушного охлаждения может иметь камеру 9 увлажнения (орошения) воздуха, сообщающуюся с системой 10 подачи воды

На опорные элементы 2 рамы 1 укладывают бетонное изделие А с пустотами Б и отделочным слоем В, например слоем цветной глазури, К изделию придвигают установку 4 так, чтобы насадки 7 коллектора 6 вошли в торцевые отверстия пустот. После чего вкючают нагнетатель воздуха 5. При этом воздух после увлажнения в камере 9, сообщающейся с системой 10 подачи воды, направляется в коллектор 6, где распределяется непосредственно (фиг.1 и 2) или через гибкие рукава 8 (фиг.3) по насадкам. Таким образом обеспечивается продувка воздухом пустот в изделиях. Затем включают приспособление 3 для термодекорирования и производят оплавление (при температурах до 1200°С) отделочного слоя на изделиях. При этом, постоянное охлаждение воздухом пустот в изделиях препятствует распространению тепла в толщу изделия, замедляет процессы дегидратации. После оплавления отделочного слоя охлаждение изделий прекращают. Затем изделия снимают со стенда, заполняют пустоты минеральной ватой или керамзитом, после чего используют при возведении зданий и сооружений.

С применением предложенного стенда получают кратковременно стойкие к высоким температурам декорированные глазурью (эмалью, металлом и т.п.) строительные бетонные (железобетонные) изделия, характеризующиеся малыми потерями прочности.

Источники информации:

1. Гердвис И.А. Научные основы технологии керамического глазурования бетонных изделий / Тр. НИИ "Стройкерамика", 1973. Вып.37. - С.83-101.

2. Канаев В.К. Новая технология строительной керамики. - М.: Стройиздат, 1990. - 264 с.

1. Стенд для термодекорирования бетонных изделий с пустотами, содержащий раму с опорными элементами, приспособление для термодекорирования, отличающийся тем, что снабжен установкой воздушного охлаждения изделий, включающей нагнетатель воздуха и коллектор, сообщающийся через насадки с пустотами.

2. Стенд для термодекорирования бетонных изделий с пустотами по п.1, отличающийся тем, что установка воздушного охлаждения изделий имеет камеру увлажнения воздуха.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.
Наверх