Устройство для выращивания мицелия

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и биотехнологии, а именно, к устройствам для выращивания мицелия. Предлагаемой полезной моделью решается задача эффективности и интенсификации процесса выращивания мицелия при снижении материальных и трудовых затрат. Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в равномерном инокулировании стерилизованного субстрата по всему объему сосуда, за счет размещения вертикально по центру сосуда проросшего мицелием деревянного стержня, обеспечивающего разрастание мицелия от центра к периферии сосуда по всей его высоте, а также в увеличении полезного объема сосуда, обеспечивающего достаточную эффективность устройства, за счет размещения крышки над верхней кромкой стенки сосуда, и, кроме того, в обеспечении простоты конструкции и технологичности ее изготовления и использования за счет изготовления всех деталей устройства из одного материала и придания сосуду, крышке и колпачку обычной цилиндрической формы в виде стакана. Предложено устройство для выращивания мицелия, содержащее сосуд, закрывающую его крышку с отверстиями и фильтр, дополнительно содержит деревянный стержень, проросший мицелием, и пустотелый колпачок, при этом, деревянный стержень установлен в центральном отверстии крышки по высоте сосуда, а фильтр установлен на крышку с возможностью перекрытия ее отверстий и закрыт колпачком, причем, сама крышка, закрывающая сосуд, выполнена с фланцами, охватывающими его стенки, а одно из отверстий расположено в центре крышки. При этом, для обеспечения надежности герметизации сосуда и удобства установки колпачка его крышка может быть выполнена с центрирующим, охватывающее фильтр кольцом. Кроме того, для обеспечения защиты мицелия, пронизывающего деревянный стержень, свободный конец этого стержня выполнен с пикообразным утолщением или содержит съемную пику. Также для технологичности изготовления устройства и сохранения геометрической формы сосуда в процессе стерилизации субстрата, сам сосуд, закрывающая его крышка и колпачок выполнены из термостойкой пластмассы. Предлагаемая полезная модель с совокупностью ее существенных признаков успешно используются на предприятии заявителя для выращивания мицелия.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и биотехнологии, а именно, к устройствам для выращивания мицелия.

Известно использование стеклянных банок с крышками для выращивания мицелия (Дудка И.А., Бисько Н.А. Биология и культивирование съедобных грибов рода Вешенка. - Киев, Наукова думка, 1987 г.).

Однако выращивание мицелия в стеклянных емкостях имеет ряд недостатков:

- сложность герметичного закрытия горловины банки или бутылки (обычно используют ватно-марлевые пробки, фольгу, пергаментную бумагу);

- необходимость встряхивания содержимого банки (бутылки) в процессе выращивания культуры, что является дополнительной трудоемкой операцией и часто при плохом закрытии емкости, приводит к инфицированию зерна;

- большой бой стеклотары и необходимость мытья банок после каждого цикла выращивания мицелия, а это приводит к дополнительным материальным и трудозатратам.

Известно также устройство для выращивания мицелия, содержащее сосуд, фильтр и закрывающую сосуд составную крышку из двух деталей, соединенных между собой с образованием между ними полой камеры для размещения фильтра, при этом крышка в нижней части содержит фланцы для установки на горловине сосуда (Заявка Японии N 63-57012, МКИ A 01 G 1/04, 1988).

Способ выращивания мицелия в этом устройстве предполагает засыпку маточной культуры в сосуд на верхний открытый слой стерилизованного

субстрата, для инокулирования которого по всему его объему необходимо производить специальную операцию по встряхиванию этого сосуда.

Кроме того, это известное устройство трудоемко в изготовлении, из-за сложности изготовления его крышки, которую нужно очень точно подгонять по размерам, чтобы обеспечить надежную герметизацию сосуда при выращивании мицелия или грибов.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройство для выращивания мицелия или грибов, содержащее сосуд, фильтр из поролона и размещенную в горловине сосуда закрывающую его составную крышку с отверстиями (Патент РФ №2031570, опубл. 27.03.1995, МКИ А 01 G 1/04).

Крышка такого сосуда выполнена из двух частей, примыкающих одна к другой с образованием между ними полой камеры для размещения фильтра, при этом нижняя часть крышки выполнена в виде стакана из термостойкой пищевой резины с возможностью установки своей донной части внутрь горловины сосуда, а полая камера для фильтра размещена внутри стакана нижней части крышки, и в верхней части этого стакана выполнен кольцевой паз для размещения в нем второй части крышки, выполненной в виде пластины из алюминия, причем отверстия выполнены в пластине и в донной части равномерно по всему периметру диаметром 7-8 мм.

Это устройство обеспечивает надежную герметизацию сосуда и проще в изготовлении, по сравнению с известным устройством, приведенным выше.

Однако использование этого наиболее близкого к заявляемому устройства также предполагает проведение операции по встряхиванию сосуда с субстратом, т.к. засев маточной культуры также, как в приведенном выше известном устройстве, производят на верхний открытый слой стерилизованного субстрата.

Кроме того, размещение крышки внутри сосуда уменьшает его полезную площадь, не обеспечивая достаточной эффективности ее использования, а сама крышка этого устройства имеет сложную конструкцию из двух частей, изготовленных из разных материалов.

Предлагаемой полезной моделью решается задача эффективности и интенсификации процесса выращивания мицелия при снижении материальных и трудовых затрат.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в равномерном инокулировании стерилизованного субстрата по всему объему сосуда, за счет размещения вертикально по центру сосуда проросшего мицелием деревянного стержня, обеспечивающего разрастание мицелия от центра к периферии сосуда по всей его высоте, а также в увеличении полезного объема сосуда, обеспечивающего достаточную эффективность устройства, за счет размещения крышки над верхней кромкой стенки сосуда, и, кроме того, в обеспечении простоты конструкции и технологичности ее изготовления и использования за счет изготовления всех деталей устройства из одного материала и придания сосуду, крышке и колпачку обычной цилиндрической формы в виде стакана.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемое устройство для выращивания мицелия, содержащее сосуд, закрывающую его крышку с отверстиями и фильтр, дополнительно содержит деревянный стержень, проросший мицелием, и пустотелый колпачок, при этом, деревянный стержень установлен в центральном отверстии крышки по высоте сосуда, а фильтр установлен на крышку с возможностью перекрытия ее отверстий и закрыт колпачком, причем, сосуд выполнен в форме стакана без горловины, а закрывающая его крышка, выполнена с фланцами, охватывающими его стенки, а одно из отверстий расположено в центре крышки.

При этом, для обеспечения надежности герметизации сосуда и удобства установки колпачка его крышка может быть выполнена с центрирующим, охватывающее фильтр кольцом.

Кроме того, для обеспечения защиты мицелия, пронизывающего деревянный стержень, свободный конец этого стержня выполнен с пикообразным утолщением или содержит съемную пику.

Для облегчения выгрузки готового продукта из сосуда ему придают форму расширяющегося от основания усеченного конуса.

Также для технологичности изготовления устройства и сохранения геометрической формы сосуда в процессе стерилизации субстрата, сам сосуд, закрывающая его крышка и колпачок выполнены из термостойкой пластмассы.

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежами:

Фиг.1 - общий вид устройства для выращивания мицелия;

Фиг.2 - сечение А-А на фиг 1.

Устройство для выращивания мицелия включает сосуд 1 в форме стакана без горловины; закрывающую его крышку 2 с фланцами 3 и с отверстиями, с центрирующим кольцом 4, охватывающим эти отверстия, одно из которых 5 расположено по центру крышки 2; проросший мицелием деревянный стержень 6, расположенный в центральном отверстии 5 крышки 2 по высоте сосуда 1; фильтр 7 из ваты, уложенный в центрирующее кольцо 4 крышки 2 с возможностью перекрытия всех ее отверстий; и пустотелый колпачок 8.

Выполнение сосуда 1 в форме стакана без горловины позволяет упростить не только конструкцию самого сосуда 1, но его крышки 2, а также увеличить полезный объем самого сосуда 1, обеспечивая, тем самым, эффективность предлагаемого устройства. При этом, наиболее удобной для загрузки субстрата и выгрузки готового продукта является форма сосуда в виде расширяющегося от основания усеченного конуса.

Для обеспечения защиты проросшего мицелия в стержне 6 при его введении в субстрат его свободный конец изготовлен с пикообразным утолщением 9, либо содержит съемную пику 9.

Также для сохранения геометрической формы устройства в процессе его термической обработки сам сосуд, закрывающая его крышка и колпачок выполнены из термостойкой пластмассы.

Принцип работы заявленного устройства состоит в следующем.

Вначале изготавливают деревянный стержень 6, по высоте немного превышающим высоту сосуда 1. Затем его проращивают мицелием по известной технологии.

После этого заполняют весь сосуд 1 пропаренным зерном, закрывают крышкой 2 так, чтобы ее фланцы 3 охватывали стенки сосуда 1, и укладывают фильтр 7 в центрирующее кольцо 4 крышки 2 с возможностью перекрытия всех ее отверстий. Затем этот сосуд с содержимым устанавливают в автоклав и в течение определенного времени от 0,5-1,5 часов, при определенном давлении от 180-200 МПа стерилизуют горячим паром при температуре 120°С-130°С. После этого сосуд удаляют из автоклава и остужают до температуры около 20°С, а затем снимают фильтр 7 и через центральное отверстие 5 крышки 2 вводят в сосуд 1 деревянный стержень 6, проросший мицелием, устанавливая его вертикально по высоте сосуда 1. После этого в центрирующее кольцо 4 крышки 2 устанавливают фильтр 7 и закрывают его колпачком 8.

В процессе прорастания мицелия из деревянного стержня в стерилизованный субстрат, он равномерно колонизирует этот субстрат по всему его объему: от центра сосуда к периферии. После разрастания мицелия, весь объем сосуда оказывается равномерно заполненным мицелием.

По готовности выращенного мицелия, снимают колпачок 8 и удаляют фильтр 7, а затем снимают с сосуда 1 крышку 2 и удаляют из него без разрушения его монолитной структуры цилиндрический блок пророщенного в субстрате мицелия со стержнем, затем укладывают этот полученный

блок в полиэтиленовый мешок для хранения его в холодильнике. При этом, неразрушенные гифы мицелия в монолитном блоке продолжают свою жизнедеятельность и эффективно противостоят спорам конкурирующих организмов. Выращенный в предложенном устройстве мицелий, даже после длительного хранения до 6-ти месяцев жизнеспособен и продуктивен.

Таким образом, использование в предложенном устройстве деревянного стержня, проросшего мицелием, и размещение его в центре сосуда по его высоте позволяет инокулировать субстрат по вертикальной оси симметрии сосуда, что в дальнейшем создает условия равномерной колонизации субстрата мицелием: от центра сосуда к периферии, и после разрастания мицелия возможность заполнения всего объема сосуда готовым мицелием. При этом, конструкция крышки с фланцами, охватывающими сосуд, и колпачка, закрывающего фильтр, а также установка самого фильтра на крышке с возможностью перекрытия всех ее отверстий позволяют создать лабиринтное уплотнение между сосудом, крышкой и колпачком, а за счет этого, и возможность свободного циркулирования воздуха между сосудом и окружающей средой при сохранении стерильности содержимого сосуда. Кроме того, выполнение сосуда в форме стакана без горловины позволяет упростить конструкцию не только самого сосуда, но его крышки, а также увеличить его полезный объем, обеспечивая, тем самым, эффективность предлагаемого устройства.

Предлагаемая полезная модель с совокупностью ее существенных признаков успешно используются на предприятии заявителя для выращивания мицелия.

1. Устройство для выращивания мицелия, содержащий сосуд, закрывающую его крышку с отверстиями и фильтр, отличающееся тем, что он дополнительно содержит деревянный стержень, проросший мицелием, и пустотелый колпачок, при этом деревянный стержень установлен в центральном отверстии крышки по высоте сосуда, а фильтр установлен на крышку с возможностью перекрытия ее отверстий и закрыт колпачком, причем сосуд выполнен в форме стакана без горловины, а закрывающая его крышка выполнена с фланцами, охватывающими его стенки, а одно из ее отверстий расположено в центре крышки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крышка дополнительно содержит центрирующее кольцо, охватывающее отверстия.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что свободный конец деревянного стержня выполнен с пикообразным утолщением.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что деревянный стержень содержит на своем свободном конце съемную пику.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сосуд имеет форму усеченного конуса, расширяющегося от основания.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сосуд, закрывающая его крышка и колпачок выполнены из термостойкой пластмассы.



 

Наверх