Агрегатно-поточная линия для изготовления изделий из ячеистого бетона

 

Полезная модель «Агрегатно-поточная линия для изготовления изделий из ячеистого бетона» относится к производству строительных материалов и может быть использована для изготовления изделий из ячеистого бетона. Поточно-агрегатная линия для изготовления изделий из ячеистого бетона, содержащая основной рельсовый путь с размещенным на нем смесителем с разгрузочными устройствами, формы с откидными бортами, стационарно установленные по обе стороны рельсового пути смесителя вдоль его движения, резательную машину и камеры термовлажностной обработки с возможностью их перемещения, дополнительно снабжена рельсовыми путями, смонтированными параллельно основному рельсовому пути, с установленными по их оси формами с откидными бортами, при этом на одном из путей размещена резательная машина, которая выполнена в виде станины с закрепленными на ней колесами продольного передвижения по рельсовому пути и колесами поперечного передвижения, смонтированными с возможностью вертикального перемещения и установленной на станине посредством подвески подъемной рамы с закрепленными на раме механизмом качания и рамки с резательными струнами.

Полезная модель относится к производству строительных материалов и может быть использована для изготовления изделий из ячеистого бетона.

Известна конвейерная линия для изготовления ячеистобетонных изделий, включающая формы с поддонами на тележках, установленные на рельсовых путях, стационарно размещенное устройство для заливки ячеистобетонной массы в форму, резательную машину, автоклав, механизмы транспортировки массива к резательной машине и изделий в автоклав (1).

Недостатком линии является большая металлоемкость и не удовлетворительное качество изделий из-за деформаций массива при его транспортировке к резательной машине.

Известна установка для изготовления блоков из ячеистого бетона, содержащая самоходное устройство для заливки форм бетонной массой и ее выдержки, механизмы для транспортировки форм в автоклав, устройства для распалубки форм и резки отформованной массы, расположенные за автоклавом (2).

Недостатком известного технического решения является низкая производительность из-за больших затрат времени на распиловку затвердевшего массива и большого количества отходов при распиловке.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является линия формования крупноразмерных массивов из ячеистого бетона, включающая самоходный раздатчик с разливочным устройством, по два ряда стационарно установленных форм вдоль направления движения самоходного раздатчика, камеры термовлажностной обработки с возможностью их перемещения, стационарно размещенную резательную машину и транспортирующие устройства (3).

Недостатком известной линии являются повышенные трудозатраты и низкая производительность, связанные с переносом форм к резательной машине, высокая металлоемкость оборудования.

Задачей предлагаемого технического решения является создание компактной с малыми металлоемкостью и занимаемой площадью линии для изготовления качественных изделий из ячеистого бетона.

Техническим результатом является повышение объема производства на равноценных площадях, снижения металлоемкости оборудования и брака при производстве изделий.

Технический результат достигается тем, что линия для изготовления изделий из ячеистого бетона, содержащая основной рельсовый путь с размещенным на нем смесителем с разгрузочными устройствами, формы с откидными бортами, стационарно установленные по обе стороны рельсового пути смесителя вдоль его движения, резательную машину и камеры термовлажностной обработки с возможностью их перемещения, дополнительно снабжена рельсовыми путями, смонтированными параллельно основному рельсовому пути, с установленными по их оси формами с откидными бортами, при этом на одном из путей размещена резательная машина, которая выполнена в виде станины с закрепленными на ней колесами продольного передвижения по рельсовому пути и колесами поперечного передвижения, смонтированными с возможностью вертикального перемещения и установленной на ней посредством подвески подъемной рамы с закрепленными на раме механизмом качания и рамки с резательными струнами.

На фиг.1 изображена агрегатно-поточная линия для изготовления изделий из ячеистого бетона.

На фиг.2 изображена резательная машина.

Агрегатно-поточная линия для изготовления изделий из ячеистого бетона содержит основной рельсовый путь 1, установленный на тележке 2 смеситель 3 с разгрузочными устройствами 4, закрепленными на смесителе 3 с противоположных сторон, дополнительные рельсовые пути 5, смонтированные параллельно основному пути 1 и по обе его стороны, стационарно установленные по оси пути 5 формы 6 с откидными бортами 7, накрываемые камерами 8 термовлажностной обработки, упоры 9, расположенные по обе стороны пути 5 напротив форм 6, размещенную на одном из рельсовых путей 5 резательную машину 10, выполненную в виде станины 11 с закрепленными на ней колесами 12 продольного передвижения по рельсовому пути 5, колесами 13 поперечного передвижения и фиксирующим устройством 14, смонтированными с возможностью вертикального перемещения, установленной в станине 7 посредством подвески 15 подъемной рамы 16 с закрепленными на ней механизмом качания 17 и рамки 18 с резательными струнами 19.

Агрегатно-поточная линия работает следующим образом.

В смеситель 3, установленный на тележке 2, загружают компоненты смеси и перемешивают до получения требуемой консистенции смеси. Объем замеса в смесителе равен объему одной формы. Смеситель 3 перемещают по рельсовому пути 1 и заливают через разгрузочные устройства 4 формы 6 сначала с одной стороны от рельсового пути 1, а затем с другой стороны.

После залива каждой формы 6 ее накрывают камерой 8 термовлажностной обработки в виде, например, колпака. После набора распалубочной прочности массивом снимают камеру 8 и форме 6 откидывают борта 7, к форме 6 подводят по рельсовому пути 5 резательную машину 10. Резательную машину 10 при установке над массивом фиксируют в упорах 9 устройством 14 для исключения ее смещения при работе и повышения точности разрезки. Затем осуществляют резку массива в вертикальном направлении, опуская на подвеске 15 подъемную раму 16 с подвижной рамкой 18 и натянутыми на ней колеблющимися струнами 19, приводимыми в качание механизмом 17.

Например, массив размером в плане 2000×600 мм и высотой 300 мм разрезают на 10 изделий размером 200×600×300 мм при осуществлении одного реза набором струн в поперечном направлении.

На последующий рельсовый путь 5 резательную машину 9 перекатывают на поперечных колесах 12, которые перемещают вниз, в результате колеса 11 продольного передвижения поднимаются над рельсовыми путями 5.

После разрезки массива борта 7 формы 6 закрывают и накрывают ее камерой 8 термовлажностной обработки для набора в таком виде прочности изделий необходимой для их отгрузки потребителю.

Применение предложенной агрегатно-поточной линии для изготовления изделий из ячеистого бетона позволит повысить объем производства на равноценных площадях за счет монтажа дополнительных

рельсовых путей и размещения на них передвижной резательной машины, а также снизить металлоемкость форм и брак при производстве в результате формования массива, его резки и термообработки изделий в стационарных условиях без дополнительного перемещения.

Предлагаемая агрегатно-поточная линия для изготовления изделий из ячеистого бетона промышленно применима и может быть использована без каких-либо ограничений и особых условий.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявочных материалов:

1.А.С. №306001 В28 в 5/00, Б.И. №19, 1971 г.

2.А.С. №334068 В28 в 1/50, Б.И. №12, 1972 г.

З.А.С. №679394 В28 в 5/00, Б.И. №30, 1979 г.

Поточно-агрегатная линия для изготовления изделий из ячеистого бетона, содержащая основной рельсовый путь с размещенным на нем смесителем с разгрузочными устройствами, формы с откидными бортами, стационарно установленные по обе стороны рельсового пути смесителя вдоль его движения, резательную машину и камеры термовлажностной обработки с возможностью их перемещения, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена рельсовыми путями, смонтированными параллельно основному рельсовому пути, с установленными по их оси формами с откидными бортами, при этом на одном из путей размещена резательная машина, которая выполнена в виде станины с закрепленными на ней колесами продольного передвижения по рельсовому пути и колесами поперечного передвижения, смонтированными с возможностью вертикального перемещения и установленной на станине посредством подвески подъемной рамы с закрепленными на раме механизмом качания и рамки с резательными струнами.



 

Похожие патенты:

Автоклав // 104043

Автоклав // 112644
Наверх