Фиксатор арматурных стержней для создания защитного слоя бетона

 

Полезная модель относится к области строительства и касается конструкций для фиксации арматурных стержней для обеспечения заданной толщины защитного слоя бетона при изготовлении железобетонных изделий. Возможность фиксации арматурного стержня на одинаковом расстоянии относительно опалубки при любом расположении фиксатора относительно арматурного стержня в окружном направлении, что позволяет улучшить качественные характеристики защитного слоя бетона, формируемого с использованием таких фиксаторов, достигается, что в фиксаторе арматурных стержней для создания защитного слоя бетона, содержащем снабженный снаружи периферийными ребрами жесткости пластмассовый корпус круглой формы и центральную обечайку, между которыми размещены радиальные ребра жесткости, при этом между одной из пар соседних радиальных ребер жесткости и разрывы, выполненные в корпусе и в центральной обечайке, образован радиальный паз для прохода арматурного стержня в область замка для установки арматурного стержня, а одно из указанных соседних радиальных ребер жесткости в месте сопряжения с центральной обечайкой снабжено упругой пластиной, являющейся продолжением этого ребра, область замка для установки арматурного стержня образована между упругой пластиной и центральной обечайкой в радиальном пазу, а периферийные ребра жесткости в окружном направлении выполнены с различной высотой относительно корпуса таким образом, чтобы расстояния между центром области замка для установки арматурного стержня и серединами наружных поверхностей каждого из периферийных ребер были равны между собой

Полезная модель относится к области строительства и касается конструкций для фиксации арматурных стержней для обеспечения заданной толщины защитного слоя бетона при изготовлении железобетонных изделий.

Известен фиксатор арматурных стержней для создания защитного слоя бетона, содержащий снабженный снаружи периферийными ребрами жесткости пластмассовый корпус круглой формы и центральную обечайку, между которыми размещены радиальные ребра жесткости, при этом между одной из пар соседних радиальных ребер жесткости и разрывы, выполненные в корпусе и в центральной обечайке, образован радиальный паз для прохода арматурного стержня в область замка для установки арматурного стержня (см. патент РФ на полезную модель 33960, МПК E04C 5/00, публ. 2003 г.). К недостаткам известного фиксатора относится возможность фиксации арматурного стержня на различных расстояниях относительно опалубки в виду того, что стержень устанавливается в фиксаторе со смещением относительно центра фиксатора и при вращательном перемещении фиксатора относительно арматурного стержня, что имеет место при установке арматурного стержня в фиксаторе, изменяется расстояние между стержнем и опалубкой. Это приводит к возникновению перекосов в системе арматурных стержней и, соответственно, к ухудшению качественных характеристик защитного слоя бетона.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является фиксатор арматурных стержней для создания защитного слоя бетона, содержащий снабженный снаружи периферийными ребрами жесткости пластмассовый корпус круглой формы и центральную обечайку, между которыми размещены радиальные ребра жесткости, при этом между одной из пар соседних радиальных ребер жесткости и разрывы, выполненные в корпусе и в центральной обечайке, образован радиальный паз для прохода арматурного стержня в область замка для установки арматурного стержня, а одно из указанных соседних радиальных ребер жесткости в месте сопряжения с центральной обечайкой снабжено упругой пластиной, являющейся продолжением этого ребра (см. патент РФ на полезную модель 70912, МПК E04C 5/16, публ. 2008 г.). К недостаткам известного фиксатора также относится возможность фиксации арматурного стержня на различных расстояниях относительно опалубки в виду того, что стержень устанавливается в фиксаторе со смещением относительно центра фиксатора и при вращательном перемещении фиксатора относительно арматурного стержня, что имеет место при установке арматурного стержня в фиксаторе, изменяется расстояние между стержнем и опалубкой. Это приводит к возникновению перекосов в системе арматурных стержней и, соответственно, к ухудшению качественных характеристик защитного слоя бетона.

Предлагаемая полезная модель направлена на решение задачи, состоящей в обеспечении возможности фиксации арматурного стержня на одинаковом расстоянии относительно опалубки при любом расположении фиксатора относительно арматурного стержня в окружном направлении, что позволяет улучшить качественные характеристики защитного слоя бетона, формируемого с использованием таких фиксаторов.

Данная задача решается тем, что в фиксаторе арматурных стержней для создания защитного слоя бетона, содержащем снабженный снаружи периферийными ребрами жесткости пластмассовый корпус круглой формы и центральную обечайку, между которыми размещены радиальные ребра жесткости, при этом между одной из пар соседних радиальных ребер жесткости и разрывы, выполненные в корпусе и в центральной обечайке, образован радиальный паз для прохода арматурного стержня в область замка для установки арматурного стержня, а одно из указанных соседних радиальных ребер жесткости в месте сопряжения с центральной обечайкой снабжено упругой пластиной, являющейся продолжением этого ребра, область замка для установки арматурного стержня образована между упругой пластиной и центральной обечайкой в радиальном пазу, а периферийные ребра жесткости в окружном направлении выполнены с различной высотой относительно корпуса таким образом, чтобы расстояния между центром области замка для установки арматурного стержня и серединами наружных поверхностей каждого из периферийных ребер были равны между собой.

В предлагаемом фиксаторе периферийные ребра жесткости в окружном направлении выполнены с различной высотой относительно корпуса таким образом, чтобы расстояния между центром области замка для установки арматурного стержня и серединами наружных поверхностей каждого из периферийных ребер были равны между собой, при том, что область замка для установки арматурного стержня образована между упругой пластиной и центральной обечайкой в радиальном пазу. Дело в том, что фиксатор устанавливается на опалубку наружной поверхностью одного или двух периферийных ребер, а арматурный стержень размещается в области замка, образованной между упругой пластиной и центральной обечайкой в радиальном пазу, со смещением относительно центра корпуса фиксатора. При этом фиксатор обычно поворачивается вокруг арматурного стержня и они могут занимать самые различные положения друг относительно друга в окружном направлении. При указанном же выше выполнении фиксатора расстояние между осью арматурного стержня и наружной поверхностью контактирующих с опалубкой периферийных ребер будет одинаковым при любом расположении фиксатора относительно арматурного стержня в окружном направлении. Таким образом обеспечивается возможность фиксации арматурного стержня на одинаковом расстоянии относительно опалубки при любом расположении фиксатора относительно арматурного стержня в окружном направлении.

На чертеже представлен предлагаемый фиксатор арматурных стержней для создания защитного слоя бетона.

Фиксатор арматурных стержней для создания защитного слоя бетона содержит пластмассовый корпус 1 круглой формы, снабженный снаружи периферийными ребрами 2 жесткости, центральную обечайку 3. Между корпусом 1 и центральной обечайкой 1 размещены радиальные ребра 4 жесткости, при этом между одной из пар соседних радиальных ребер 4 жесткости и разрывы 5 и 6, выполненные, соответственно, в корпусе 1 и в центральной обечайке 3, образован радиальный паз 7 для прохода арматурного стержня 8 (показан пунктиром) в область замка для установки арматурного стержня, а одно из указанных соседних радиальных ребер 4 жесткости в месте сопряжения с центральной обечайкой 3 снабжено упругой пластиной 9, являющейся продолжением этого ребра. Область замка для установки арматурного стержня образована между упругой пластиной 9 и центральной обечайкой 3 в радиальном пазу 7, по существу эта область является местом, в котором размещается арматурный стержень 8, как показано на чертеже. Центр области замка для установки арматурного стержня можно определить как центр максимальной окружности, вписанной между упругой пластиной 9 и центральной обечайкой 3 в радиальном пазу 7, или как центральную ось арматурного стержня 8 при предполагаемом его размещении в области замка, положение которой можно предварительно экспериментально определить установив арматурный стержень 8 в заготовку, выполненную без периферийных ребер 2 жесткости. Периферийные ребра 2 жесткости в окружном направлении выполнены с различной высотой относительно корпуса 1 таким образом, чтобы расстояния между центром области замка для установки арматурного стержня и серединами наружных поверхностей каждого из периферийных ребер 2 были равны между собой. Так, например, на чертеже R1=R2.

Фиксацию арматурных стержней осуществляют следующим образом.

Арматурный стержень 8 через разрыв 5 в корпусе заводят в радиальный паз 7 и перемещают по этому пазу между смежными радиальными ребрами 4 жесткости, и через разрыв 6 в центральной обечайке устанавливают в область замка для установки арматурного стержня, образованную между упругой пластиной 9 и центральной обечайкой 3. При этом арматурный стержень 8 оказывается поджатым к центральной обечайке 3 упругой пластиной 9 со смещением относительно центра корпуса фиксатора, однако при любом расположении фиксатора относительно арматурного стержня 8 в окружном направлении расстояние между осью арматурного стержня 8 и наружной поверхностью контактирующих с опалубкой периферийных ребер 4 жесткости будет одинаковым. После установки необходимого количества фиксаторов арматурные стержни размещают в опалубке, опирая фиксаторы периферийными ребрами 2 жесткости на опалубку, и заполняют опалубку бетонной смесью с одновременным заполнением полостей фиксаторов, обеспечивая надежное сцепление арматурных стержней 8 с бетонной смесью.

Предлагаемый фиксатор арматурных стержней для создания защитного слоя бетона обеспечивает возможность фиксации арматурного стержня на одинаковом расстоянии относительно опалубки при любом расположении фиксатора относительно арматурного стержня в окружном направлении, что позволяет улучшить качественные характеристики защитного слоя бетона, формируемого с использованием таких фиксаторов.

Фиксатор арматурных стержней для создания защитного слоя бетона, содержащий снабженный снаружи периферийными ребрами жесткости пластмассовый корпус круглой формы и центральную обечайку, между которыми размещены радиальные ребра жесткости, при этом между одной из пар соседних радиальных ребер жесткости и разрывы, выполненные в корпусе и в центральной обечайке, образован радиальный паз для прохода арматурного стержня в область замка для установки арматурного стержня, а одно из указанных соседних радиальных ребер жесткости в месте сопряжения с центральной обечайкой снабжено упругой пластиной, являющейся продолжением этого ребра, отличающийся тем, что область замка для установки арматурного стержня образована между упругой пластиной и центральной обечайкой в радиальном пазу, а периферийные ребра жесткости в окружном направлении выполнены с различной высотой относительно корпуса таким образом, чтобы расстояния между центром области замка для установки арматурного стержня и серединами наружных поверхностей каждого из периферийных ребер были равны между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно, к устройствам для наружного чрескостного остеосинтеза, и может использоваться при изготовлении стержневых остеофиксаторов, входящих в конструкцию аппаратов внешней фиксации
Наверх