Моечная машина форм для бетонных изделий

 

Моечная машина форм для бетонных изделий относится к строительству, а именно к производству строительных изделий из бетона, и может быть использована при производстве малогабаритных бетонных изделий таких, например, как тротуарная и облицовочная плитка, черепица и др. Она состоит из приводной карусели, барабан 1 которой закреплен на раме 4 и снабжен носителями для форм 2, душирующей насадки 9, соединенной с линией подачи воды и ванны 15. Периметр барабана 1 имеет форму многогранника, а носители 2 для форм 17 представляют собой горизонтальные площадки предназначенные для установки на них форм в вертикальном положении и прикреплены в основании каждой стороны многогранника барабана 1. Над ними расположены прижимы 3 для фиксации форм 17 на стенках барабана, установленные на кронштейнах 5, закрепленных на осях 6 на барабане 1. В верхней части кронштейнов 5 расположены ролики 7. На раме 4 над барабаном неподвижно закреплен кулачок 8, выполненный в виде кольцевого сектора, который при вращении барабана 1 соприкасается с роликами 7, обеспечивая прижим и отжим форм. Душирующая насадка 9 соединена с кулачком 11 для обеспечения ее колебательного движения в вертикальной плоскости, а в зоне мойки на раме 4 закреплена водонепроницаемая штора 16. Техническим результатом является улучшение качества строительных изделий из бетона за счет обеспечения и применения чистых форм при изготовлении каждого последующего изделия. 1 ил.

Заявляемое техническое решение относится к строительству, а именно к производству строительных изделий из бетона, и может быть использовано при производстве малогабаритных бетонных изделий, таких, например, как тротуарная и облицовочная плитка, черепица и др.

Бетонные изделия малых форм производятся путем заливки бетонных смесей в специальные формы, которые после затвердения бетона освобождают из этих форм, а пустые формы вновь поступают на заполнение. В последнее время нашла широкое распространение технология производства плиточных изделий под названием СИСТРОМ, отдельные части которой защищены патентами на изобретения №№2114064, 2147656, а также свидетельствами на полезные модели №№10197, 14542. Известно, что при неоднократном использовании, к внутренней поверхности форм пристает и постепенно накапливается на ней бетонная смесь, образуя неровности и шероховатости, которые приводят к изготовлению некачественных изделий. Мойка форм по систромовской технологии включает операцию предварительного замачивания и производится вручную, т.е. специального оборудования для этого в технологии СИСТРОМ не предусмотрено. Этим было вызвано включение моечной машины в линию по производству бетонных изделий методом

вибрационного литья (см. патент на полезную модель №56848 опубл. 27.09.06.).

Существует множество различных конструкций моечных машин и отдельных устройств, предназначенных как для мойки цельных, так и полых предметов, в частности, тары. Смотри, например, патенты России №№2037340, 2060843, 2176567, 2065784 и др.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для мойки полых предметов по патенту №2065784 опубл. 27.08.1996. Это устройство содержит ванну, приводную карусель, аппаратуру управления. На карусели смонтирован ротор, над которым установлен водораспределитель с пробковым переключателем жидкости. На карусели в два яруса установлены носители для полых предметов таким образом, что носители нижнего яруса расположены радиально на роторе и снабжены направляющими поводками и опорными эластичными манжетами с насадками в виде штырей или сопел, или ершей, а носители верхнего яруса снабжены радиально расположенными проволочными кольцами, эластичными манжетами и вертикально установленными соплами. Над носителями верхнего яруса установлены душирующие головки, а над носителями нижнего - щетки.

Приведенная выше конструкция достаточно сложна и громоздка, ее использование для несложных полых форм, каковыми являются формы для изделий из бетона, малоэффективно и, следовательно, не приемлемо.

Технической задачей заявляемой полезной модели является упрощение технологии мойки за счет исключения операции предварительного замачивания, механизация процесса мойки за счет исключения ручного труда при одновременном упрощении конструкции.

Данная задача решается за счет того, что в моечной машине форм для бетонных изделий, содержащей приводную карусель, барабан которой закреплен на раме и снабжен носителями для форм, душирующую насадку, соединенную с линией подачи воды и ванну, периметр барабана приводной

карусели имеет форму многогранника, а носители для форм представляют собой горизонтальные площадки предназначенные для установки на них форм в вертикальном положении, и эти площадки прикреплены в основании каждой стороны многогранника барабана, и над ними расположены прижимы для фиксации форм на стенках барабана, установленные на кронштейнах, закрепленных на осях на барабане, а в верхней части кронштейнов расположены ролики, кроме этого, на раме над барабаном неподвижно закреплен кулачок, выполненный в виде кольцевого сектора, который при вращении барабана соприкасается с роликами, обеспечивая прижим и отжим форм, при этом душирующая насадка соединена с кулачком, для обеспечения ее колебательного движения в вертикальной плоскости, а в зоне мойки на раме закреплена водонепроницаемая штора.

Техническим результатом является улучшение качества строительных изделий из бетона за счет обеспечения и применения чистых (вымытых) форм при изготовлении каждого последующего изделия.

На фиг.1 схематично изображена моющая машина форм для бетонных изделий.

Машина содержит барабан 1 приводной карусели с носителями для форм 2 и их прижимами 3. Ось барабана 1 закреплена на раме 4. Кронштейны 5, установленные на барабане, закреплены на осях 6, соединены с прижимами 3 и в верхней части снабжены роликами 7. Над барабаном 1 на раме 4 установлен кулачок 8 выполненный в виде кольцевого сектора. Душирующая насадка 9 соединена с линией подачи воды от насоса 10. На линии подачи воды установлен кулачок 11, соединенный с электродвигателем 12. Электродвигатель 13 и редуктор 14 соединены с осью барабана 1 приводной карусели. Ванна 15 для стека грязной воды расположена под барабаном 1. К раме 4 прикреплена штора 16 для защиты от брызг. 17 - формы для бетонных изделий,

устанавливаемые на носителях 2, а 18 - пружины, которые прижимают прижимы 3, закрепляющие формы 17 в вертикальном положении.

Машина работает следующим образом.

При включении электродвигателя 12 барабан 1 приводной карусели начинает вращаться. Оператор находится в зоне расположения кулачка 8. Когда ролик 7 наезжает на кулачок 8, через кронштейн 5 прижим 3 расслабляется и оператор устанавливает под него форму 17. При дальнейшем вращении барабана 1 ролик 7 съезжает с кулачка 8 и прижим 3 прочно прижимает форму 17 к стенке барабана.

Включают электродвигатель 12 и насос 10. Вода, выходящая через душирующую насадку 9 по очереди интенсивно орошает медленно движущиеся по кругу формы 17. Одновременно от электродвигателя 12 через кулачок 11 душирующая насадка 9 совершает колебательные движения в вертикальной плоскости, орошая водой и вымывая форму. Форма, сделав с барабаном 1 полный оборот, вновь подходит в зону кольцевого кулачка 8, где освобождается от усилия прижима 3 и оператор заменяет ее на другую подлежащую мытью. Вода после мойки стекает в ванну 15. При работе машины водонепроницаемая штора 16 защищает от водяных брызг.

Таким образом, с применением предлагаемой машины технологический процесс мытья форм становится мало зависимым от человеческого фактора, т.к. ручной труд практически исключается, кроме загрузки и разгрузки форм оператором. Это повышает производительность труда, обеспечивает непрерывность и требуемую скорость процесса, существенно улучшает качество мойки по сравнению с мойкой вручную, а, следовательно, улучшает качества изготавливаемых в чистых формах изделий из бетонных смесей.

Моечная машина форм для бетонных изделий, содержащая приводную карусель, барабан которой закреплен на раме и снабжен носителями для форм, душирующую насадку, соединенную с линией подачи воды, и ванну, отличающаяся тем, что периметр барабана приводной карусели имеет форму многогранника, а носители для форм представляют собой горизонтальные площадки, предназначенные для установки на них форм в вертикальном положении, и эти площадки прикреплены в основании каждой стороны многогранника барабана, а над ними расположены прижимы для фиксации форм на стенках барабана, установленные на кронштейнах, закрепленных на осях на барабане, и в верхней части кронштейнов расположены ролики, кроме этого, на раме над барабаном неподвижно закреплен кулачок, выполненный в виде кольцевого сектора, который при вращении барабана соприкасается с роликами, обеспечивая прижим и отжим форм, при этом душирующая насадка соединена с кулачком для обеспечения ее колебательного движения в вертикальной плоскости, а в зоне мойки на раме закреплена водонепроницаемая штора.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.
Наверх