Бронезащитная преграда

 

Предложение на полезную модель относится к области средств бронезащиты техники и объектов от высокоскоростных поражающих элементов (пуль, осколков). Предложение на полезную модель направлено на решение задачи по повышению бронезащитных параметров защитных конструкций за счет осуществления направленного изменения траектории движения поражающего высокоскоростного элемента. Сущность предложения на полезную модель заключается в том, что бронезащитная преграда состоит из двух блок блоков: фронтального, состоящего из матрицы из вязкоупругого сплава, имеющей сотовую геометрию со сквозными отверстиями. Отверстия в матрице выполнены под углом. Тыльный блок выполнен в виде скрепленных между собой трех металлических гофрированных листов, при этом листы размещены со смещением их гофр относительно друг друга на расстояние 0,25-0,35 длины волны гофра, а зазоры между листами заполнены многослойным пакетом из простеганных слоев ткани арт. 11938. На поверхности первого гофрированного листа на клеевой основе закреплена абразивная стружка. На тыльной поверхности последнего гофрированного листа на клеевой основе закреплен многослойный пакет слоев высокомодульной ткани ТСВМ-2. Отличительными признаками от прототипа является общая конструкция бронезащитной преграды и ее составляющих. Заявляемое предложение на полезную модель можно рассматривать как техническое решение.

Предложение на полезную модель относится к области средств бронезащиты техники и объектов от высокоскоростных поражающих элементов (пуль, осколков). Предложение направлено на повышение бронезащитных параметров защитных конструкций за счет осуществления направленного изменения траектории движения поражающего высокоскоростного элемента.

Известен силовой элемент для индивидуального средства защиты (патент России 2112199 МКИ F41H 1/02), сущность которого заключается в том, что он выполнен в виде матрицы из вязкоупругого сплава, имеющей сотовую геометрию с несквозными отверстиями, которые заполнены наполнителем в виде металлических и неметаллических капсул (пластиковые, керамические). Недостатком данного силового элемента является то, что конструктивно он имеет достаточные массово-габаритные размеры, а обеспечение требуемых защитных свойств при взаимодействии, например, с пулей, будет проблематичным.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату предлагаемой полезной модели является пулезащитная гибкая конструкция (патент России 2116607 МКИ F41H 1/02), сущность которой заключается в том, что она содержит защитные элементы в виде деталей из твердого материала с отражающей стороной, обращенной наружу, расположенные в упругом материале основы. Защитные элементы не связаны между собой и расположены в основе в несколько слоев с перекрытием промежутков между элементами в слое последующими слоями защитных элементов. Отражающая сторона защитного элемента выполнена в виде цилиндрической поверхности. Недостатком данной пулезащитной гибкой конструкции является то, что незакрепленные защитные элементы практичекски не изменят траекторию высокоскоростной пули. Для достижения требуемого эффекта защитные элементы должны жестко крепиться в основе, или в противном случае - количество слоев из данных защитных элементов должно быть достаточно большим, что приведет к значительному повышению массовых параметров конструкции.

Сущность предложенной модели поясняется чертежом (фиг.1).

Бронезащитная преграда состоит из двух блок блоков: фронтального, состоящего матрицы из вязкоупругого сплава (1), имеющей сотовую геометрию со сквозными отверстиями (6). Отверстия в матрице выполнены под углом в 30 градусов, как указано на чертеже. Диаметр отверстий составляет 10 мм, толщина матрицы составляет 30 мм. Тыльный блок выполнен в виде скрепленных между собой трех металлических гофрированных листов (3) толщиной от 3 до 5 мм, при этом листы размещены со смещением их гофр относительно друг друга на расстояние 0,25-0,35 длины волны гофра, а зазоры между листами заполнены пакетом (5) из 10 простеганных слоев ткани арт.11938. На поверхности первого гофрированного листа на клеевой основе закреплена абразивная стружка (2). На тыльной поверхности последнего

гофрированного листа на клеевой основе закреплен пакет (4) из 20 слоев высокомодульной ткани ТСВМ-2.

При попадании пули в предложенную конструкцию происходит направленное изменение ее траектории в блоке 1. Далее пуля взаимодействует с абразивной стружкой, где теряется часть ее кинетической энергии. При дальнейшем движении пули наблюдается утыкание ее носовой части в металлический гофрированный лист блока 2 и дальнейший разворот траектории ее движения. При взаимодействии пули с блоком 2 происходит интенсивная диссипация кинетической энергии за счет поглощения ударных волн слоями ткани арт.11938. Второй и третий гофрированные листы выполняют защитно-уводящую функцию, а тыльный пакет из высокомодульной ткани ТСВМ-2 - защитную функцию на случай пробития пулей гофрированных конструкций.

Отличительными признаками от прототипа является общая конструкция бронезащитной преграды и ее составляющих.

Бронезащитная преграда, состоящая из последовательно расположенных защитных блоков, отличающаяся двухблочной структурой и материалами составляющих ее элементов, причем фронтальный блок выполнен в виде матрицы толщиной 30 мм из вязкоупругого сплава, имеющей сотовую геометрию со сквозными отверстиями, выполненными под углом 30º, тыльный блок выполнен в виде скрепленных между собой трех металлических гофрированных листов толщиной от 3 до 5 мм, при этом листы размещены со смещением их гофр относительно друг друга на расстояние 0,25-0,35 длины волны гофра, зазоры между гофрированными листами заполнены пакетом из десяти простеганных слоев ткани арт.11938, на поверхности первого гофрированного листа на клеевой основе закреплена абразивная стружка, на тыльной поверхности последнего гофрированного листа на клеевой основе закреплен пакет из двадцати слоев высокомодульной ткани ТСВМ-2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военно-походным принадлежностям, а именно к снаряжению, предназначенному для размещения и транспортировки вооружения, боеприпасов и других элементов экипировки на военнослужащем совместно с бронежилетом и без него
Наверх