Установка для пожаротушения

 

Данное навесное технологическое оборудование предлагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин. Технический результат заключается в обеспечении эффективного управления и безопасности работы оператора при проведении работ по локализации лесных пожаров. Технический результат достигается тем, что на раму лесохозяйственной машины устанавливаются две угольные боковые сварные рамы, расположенные параллельно друг другу на концах сварных рам установлены дождевательные дефлекторные насадки.

Данная полезная модель может использоваться на лесохозяйственных машинах предназначенных для проведения работ по локализации низовых и верховых пожаров, а также дотушиванию низовых пожаров непосредственно в лесу, либо на территории прилегающей к лесному массиву с целью предотвращения перехода пожара в лесной массив.

Известна полезная модель - установка для пожаротушения состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа и емкость для воды с пенообразователем, на раму лесохозяйственной машины установлен гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол (RU 74073 01 U1; A62C 27/00; 3/02).

Недостатком данной полезной модели является, то, что при проведении работ по локализации лесных пожаров лесопожарная машина может передвигаться по участку с тлеющими углями, тлеющими древесными остатками, тлеющими остатками лесного напочвенного покрова. Таким образом, оператору будет сложно создать себе безопасные условия передвижения, в связи с тем, что нужно будет затратить много времени, чтобы, используя гидроманипулятор обеспечить безопасность передвижения, дотушивая небольшие тлеющие остатки на своем пути, нецелесообразно расходуя большие объемы воды. Тлеющие, в свою очередь, остатки могут попасть по гусеницам на легко воспламеняющиеся части машины.

В связи с тем, что лесопожарные машины в большинстве своем передвигаются по лесным участкам, волокам, и т.д., территория горения может находиться с 2-3 сторон одновременно, и непосредственно на пути движения машины, поэтому необходимо обеспечивать безопасность оператора и машины.

Известна дождевательная дефлекторная насадка, содержащая монтируемый на водопроводящем трубопроводе корпус с водовыпускными отверстиями и закрепленным на его боковой поверхности дефлектором (изобретение RU 2329872 C1; B05B 1/18).

Технический результат заключается в обеспечении эффективного управления и безопасности работы оператора при проведении работ по локализации лесных пожаров и передвижении машины по территории тлеющих остатков напочвенного покрова.

Технический результат достигается тем, что на раму лесохозяйственной машины устанавливаются две угольные боковые сварные рамы, расположенные параллельно друг другу на концах сварных рам установлены дождевательные дефлекторные насадки.

Сущность модели поясняется чертежом: на рисунке 1 изображена установка для пожаротушения.

Установка для пожаротушения состоит из лесохозяйственной машины 1 на раме, которой установлены сварные рамы 2 и 9 снабженные дождевательными дефлекторными насадками 3 и 10, полноповоротной

колонной 5 и вращающегося на полноповоротной колонне гидроманипулятора 7 на конце которого установлен пожарный ствол 4. Вода из емкости 8 поступает по решению оператора либо на дождевательные дефлекторые насадки, либо в пожарный ствол.

Устройство работает следующим образом: двигаясь по волоку, либо по участку с тлеющими остатками оператор машины может, не используя гидроманипулятор 7, который направлен на основной источник огня, обеспечить безопасность передвижения машины по тлеющим остаткам по средствам дождевательных дефлекторных насадок 3, 10 установленных на сварных рамах 2, 9. Таким образом, водой орошается определенный участок с тлеющими остатками, которые могут попасть как под машину, так и на машину, повышая опасность возгорания самой машины. С помощью дождевательных дефлекторных насадок 3, 10 орошается также часть гусениц, тем самым предотвращается попадание тлеющих частичек горючего материала на саму машину.

Распыляя воду с двух сторон от машины, оператор обеспечивает свою безопасность и сохранность лесопожарной машины, при этом увеличивается эффективность проводимых работ. Оператор машины, из кабины, используя гидроманипулятор 7 на полноповоротной колонне 5, подает пожарный ствол в направлении источника огня, на требуемой высоте, а с помощью дождевательных дефлекторных насадок 3, 10, обеспечивает свою безопасность и безопасность машины от огня, при передвижении по участку местности с тлеющими остатками.

Таким образом, обеспечивается безопасность оператора при проведении работ по локализации и дотушиванию лесных пожаров с волока, а также на участка с тлеющими древесными остатками.

Данное навесное технологическое оборудование предполагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин.

Данное устройство предлагает установку двух сварных рам с дождевательными дефлекторными насадками, что позволит безопаснее и эффективнее использовать машины при передвижении их по участкам местности с тлеющими древесными остатками. Применение гидроманипулятора позволяет обрабатывать кроны деревьев и тем самым, препятствовать переходу верхового пожара через минерализованную полосу на неповрежденный участок леса, а дождевательные дефлекторные насадки, позволяют обрабатывать часть территории вокруг и перед машиной, при передвижении ее по территории с тлеющими древесными остатками.

Гидроманипулятор также позволяет использовать пожарный ствол по всему периметру машины, и непосредственно на очень близком расстоянии от нее, тем самым, увеличивая безопасность работы оператора, который в свою очередь не выходит из кабины и управляет гидроманипулятором, и дождевательными дефлекторными насадками находясь в кабине.

Установка для пожаротушения, состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа, емкость для воды с пенообразователем, гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол, отличающаяся тем, что на раму лесохозяйственной машины устанавливаются две сварные рамы, на каждой из которых установлена дождевательная дефлекторная насадка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к специальным транспортным средствам, используемым во время аварийно-спасательных работ, а именно к устройствам для закрепления в их салоне индивидуальных шланговых воздушных дыхательных аппаратов с баллонами со сжатым воздухом.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения заправленными газопорошковыми огнетушителями любых пожаров, в том числе, технологических установок, горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.

Установка обеспечения промышленной, взрывопожарной и экологической безопасности наземных емкостей, горизонтальных, вертикальных резервуаров с жидкими углеводородами относится к области нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности, а именно к установкам для предупреждения пожаров и экологической защиты резервуаров с жидкими углеводородами, эксплуатируемыми на АЗС, в резервуарных парках для хранения нефти и нефтепродуктов и т.д, и может быть использована в других отраслях, где осуществляется транспортировка, отпуск и хранение жидких углеводородов, таких как нефть, нефтепродукты, бензин и иные легковоспламеняющиеся жидкости.

Насадка-распылитель для автоматической установки водяного-пенного пожаротушения и системы пожарной сигнализации относится к области пожарной техники и может быть использована для формирования и направления струи огнетушащего вещества при его подаче на очаг в процессе тушения пожара с использованием стационарной установки пожаротушения.

Насадка-распылитель для автоматической установки водяного-пенного пожаротушения и системы пожарной сигнализации относится к области пожарной техники и может быть использована для формирования и направления струи огнетушащего вещества при его подаче на очаг в процессе тушения пожара с использованием стационарной установки пожаротушения.

Полезная модель относится к технике проведения экспериментального исследования огнезащитной эффективности защитно-декоративных составов и покрытий для древесины и деревянных конструкций.

Полезная модель относится к строительству и может применяться при выполнении штукатурных работ

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения заправленными газопорошковыми огнетушителями любых пожаров, в том числе, технологических установок, горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей
Наверх