Заряд детонационный усиливающий

 

Заявляемое устройство относится к области взрывных работ, в частности к средствам инициирования разрывных зарядов и может быть использовано, например, в горном деле. Заряд детонационный усиливающий на основе бризантного взрывчатого вещества, содержит полый корпус с закрытым дном, в котором размещены два слоя взрывчатого вещества, закрытого чашечкой с отверстием, первый слой взрывчатого вещества имеет плотность 1,6-1,7 г/см3, а второй имеет плотность 1,4-1,5 г/см3. Плотность запрессовки взрывчатого вещества: слой 4 р=1,6-1,7 г/см3 и слой 5 р=1,4-1,5 г/см3 обеспечивает надежность в работе (гарантированная передача детонационного импульса при достаточно больших (до 20 мм.) воздушных зазорах между двумя ЗДУ и даже при осевых смещениях двух ЗДУ относительно друг друга до 4 мм).

Заявляемое устройство относится к области взрывных работ, в частности к средствам инициирования разрывных зарядов и может быть использовано, например, в горном деле.

Известен Капсюль-детонатор, «Энциклопедия безопасности» (с изменениями и дополнениями). Авторы В.И.Громов и Г.А.Васильев, представляющий собой открытую с одного конца цилиндрическую алюминиевую гильзу, в нижней части которой запрессовано взрывчатое вещество повышенной мощности, а сверху имеется слой инициирующего ВВ, очень чувствительного к внешним воздействиям. Чтобы капсюль-детонатор прочно держался на шнуре, конец его открытой гильзы обжимают специальными щипцами (обжимом).

Недостатком является наличие в конструкции капсюля - детонатора инициирующего ВВ, повышающего его опасность при использовании.

Известен КАПСЮЛЬ-ДЕТОНАТОР НА ОСНОВЕ БРИЗАНТНОГО ВЗРЫВЧАТОГО ВЕЩЕСТВА RU 2161769 7 F42B 3/10, F42C 19/08, содержащий полый корпус с закрытым дном, в котором последовательно размещены: воспламенительный элемент, инициирующий и основной заряд, инициирующий заряд выполнен в виде отдельного унифицированного элемента (инициирующего, замедлительно-инициирующего). Инициирующий элемент содержит в своем составе первичный инициирующий заряд, который состоит из заряда крупнокристаллического бризантного взрывчатого вещества (БВВ) высокой плотности и заряда крупнокристаллического БВВ с плотностью не более 1,5 г/см3, и заряд вторичного инициатора, состоящий из БВВ с плотностью не более 1,3 г/см 3. Заряд вторичного инициатора находится в дополнительной оболочке с отверстием со стороны первичного инициирующего заряда, входящий в промежуточную оболочку, в которой находится первичный инициирующий заряд. В качестве первичного инициирующего заряда взят крупно-кристаллический

гексоген или октоген с размером частиц более 200 мкм. Инициирующий элемент со стороны боевого заряда закрыт тонкостенной чашечкой и отделен от боевого заряда в гильзе капсюле-детонатора чашечкой с отверстием.

Недостатком является сложность конструкции и КД, наличие в конструкции воспламенительного состава.

Задачей технического решения является повышение, надежности, технологичности и безопасности детонационного усиливающего заряда.

Поставленная задача решается следующим образом: Заряд детонационный усиливающий на основе бризантного взрывчатого вещества, содержит полый корпус с закрытым дном, в котором размещены два слоя взрывчатого вещества, закрытого чашечкой с отверстием, причем первый слой взрывчатого вещества имеет плотность 1,6-1,7 г/см3 , а второй имеет плотность 1,4-1,5 г/см3.

Заряд детонационный усиливающий (далее по тексту ЗДУ), предназначен для передачи детонационного импульса и повышения надежности срабатывания, детонирующих шнуров или в кумулятивных корпусных перфорационных системах однократного применения всех типов при проведении прострелочно-взрывных работ в нефтяных и газовых скважинах.

Заявляемое техническое решение иллюстрируется Фиг.1 и Фиг.2.

На Фиг.1 изображен заряд детонационный усиливающий в сборе,

На Фиг.2 чашечка заряда.

ЗДУ (Фиг.1) представляют собой алюминиевую гильзу 1, в которую запрессован заряд взрывчатого вещества в два слоя 4 и 5, покрытый сверху алюминиевой чашечкой 2, (Фиг.1 и Фиг.2) с отверстием 3 в центре. Со стороны открытого конца гильзы дульца имеется полость для вставки детонирующего шнура. На наружную поверхность ЗДУ может быть наклеена этикетка на которой нанесена информация об изготовителе и т.д.

Плотность запрессовки взрывчатого вещества: слой 4 р=1,6-1,7 г/см3

и слой 5 р=1,4-1,5 г/см3 обеспечивает надежность в работе (гарантированная передача детонационного импульса при достаточно больших (до 20 мм.) воздушных зазорах между двумя ЗДУ и даже при осевых смещениях двух ЗДУ относительно друг друга до 4 мм).

ЗДУ являются передаточным детонатором в детонационной цепи «детонатор - детонирующий шнур», «детонирующий шнур - детонирующий шнур» и применяется при сборке двух и более секций перфорационных систем.

Заряд детонационный усиливающий на основе бризантного взрывчатого вещества, содержащий полый корпус с закрытым дном, в котором размещены два слоя взрывчатого вещества, закрытого чашечкой с отверстием, отличающийся тем, что первый слой взрывчатого вещества имеет плотность 1,6-1,7 г/см3, а второй имеет плотность 1,4-1,5 г/см3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разработке средств инициирования детонирующих шнуров с заданной задержкой

Изобретение относится к области ведения взрывных работ и касается средств инициирования детонирующих шнуров с заданной временной задержкой

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к средствам взрывания, и может использоваться в инициаторах детонации зарядов взрывчатых веществ (ВВ) при проведении прострелочно-взрывных работ (ПВР) в нефтегазовой промышленности

Полезная модель относится к разработке безопасных средств взрывания с использованием капсюля-детонатора инициирования взрывчатого вещества с корпусом, выполненном из композитно-полимерного материала, и оптоволокном при проведении работ в горнодобывающей, нефтегазовой промышленностях, машиностроении и строительстве
Наверх