Устройство лазерного инициирования детонации взрывчатых веществ

 

Полезная модель относится к области взрывных технологий и может найти применение в лазерных системах инициирования детонации взрывчатых веществ (ВВ) в промышленных работах. Устройство лазерного инициирования детонации взрывчатых веществ (ВВ), состоит из отрезков ударно-волновой трубки с капсюлями и детонаторами, блока питания лазерной системы, блока кодировки сигнала, полупроводникового лазера и фокусирующей оптической системы. Блок питания лазерной системы соединен с блоком кодировки сигнала, который допускает импульсное включение лазера, воздействующего через фокусирующую оптическую систему на запал. Запал содержит корпус, в котором размещен уплотнитель. Для проведения инициирования пространственных разнесенных зарядов с разновременной задержкой введено поворотное зеркало, синхронизированное с блоком питания лазерной системы.

Полезная модель относится к области взрывных технологий и может найти применение в лазерных системах инициирования детонации взрывчатых веществ (ВВ) в промышленных работах.

Известно устройство инициирования детонации ВВ с помощью лазерного излучения с последующей передачей энергии посредством ударно-волновой трубки [1]. Данное устройство однократного действия. Необходимо отметить, что фокусировка излучения осуществляется коническим наконечником. Однако, в этом случае отсутствует возможность защиты ВВ от несанкционированного инициирования. Устройство непереносное и немобильное.

В качестве прототипа предлагаемой полезной модели было выбрано устройство, инициирующее детонацию ВВ [2], которое состоит из отрезка ударно-волновой трубки и детонатора, соединенных между собой с помощью обжимки через эластичное уплотнение, и содержит втулку из прочного термостойкого материала, размещенную в канале ударно-волновой трубки в зоне обжимки. Данное устройство однократного действия. Фокусировка излучения осуществляется коническим наконечником. Однако, в этом случае отсутствует возможность защиты от несанкционированного инициирования и разновременного инициирования детонации пространственно-разнесенных зарядов.

Однако, данное устройство не позволяет проводить исследование тепловых процессов нагрева ВВ и не является переносным устройством (малогабаритным, автономным, удобным в эксплуатации). Кроме того, у данного устройства отсутствует защита от несанкционированных действий, а

также при настройке для воздействия лазерного излучения на ВВ является одноразовым.

Техническим результатом данной полезной модели является обеспечение защиты устройства от несанкционированного действия, создание мобильной установки многоразового воздействия на ВВ.

Технический результат достигается тем, что у устройства лазерного инициирования детонации взрывчатых веществ (ВВ), состоящего из отрезков ударно-волновой трубки с капсюлями-детонаторами введен блок питания лазерной системы, блок кодировки сигнала, полупроводниковый лазер и фокусирующая оптическая система, причем блок питания лазерной системы соединен с блоком кодировки сигнала, который допускает импульсное включение лазера, воздействующего через фокусирующую оптическую систему на запал. У устройства лазерного инициирования детонации взрывчатых веществ (ВВ) запал содержит корпус, в котором размещен уплотнитель, а для проведения инициирования пространственных разнесенных зарядов с разновременной задержкой введено поворотное зеркало, синхронизированное с блоком питания лазерной системы.

На рисунке 1 (а, б) представлена схема предлагаемого устройства, которое состоит: 1 - блок кодировки сигнала; 2 - блок питания лазерной системы; 3 - полупроводниковый лазер; 4 - фокусирующая оптическая система; 5 - устройство передачи энергии лазерного излучения к детонатору, 6 - система ввода лазерного излучения, 7 - поворотное зеркало; 8 - уплотнитель; 9 - входное оптическое окно; 10 - корпус запала; 11 - взрывчатое вещество; 12 - ударно-волновая трубка, 13 - детонатор.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Полупроводниковый лазер 3 импульсно запитывается от блока питания 2, который задействуется от блока кодировки сигнала 1, обеспечивающего защиту системы от несанкционированного инициирования. Излучение 6 проходит через фокусирующую оптическую систему 4, устройство передачи лазерной энергии к детонатору 5 и попадает на поворотное зеркало 7.

Поворотное зеркало, синхронно связанное с блоком питания 2, обеспечивает заданные временные задержки прохождения излучения через входные оптические окна запала 9 ударно-волновой трубки 12. Запал состоит из корпуса 10, входного оптического окна 9, уплотнителя 8 и ударно-волновой трубки 12, на торце которой размещено ВВ 11. При инициировании детонации ВВ в запале энергия лазерного излучения передается по ударно-волновой трубке к детонатору 13. Инициирование детонации ВВ 11 осуществляется в герметичном корпусе 13, в который ударно-волновая трубка 12 входит через уплотнитель 8.

Таким образом, предложенное устройство для лазерного инициирования и детонации ВВ, содержащее отрезки ударно-волновой трубки с капсюлями и детонаторами, обеспечивающее импульсное включение лазера с заданной кодировкой сигнала. Использование поворотного зеркала, синхронизированного с блоком питания лазерной системы, позволяет провести детонацию множества пространственно разнесенных зарядов с конкретной временной задержкой для каждого. Лазерная система обеспечивает защиту от срабатывания при несанкционированном ее включении.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Устройство инициирующее: Пат. RU: 2213930/ F42B 3/10/ Федеральное государственное унитарное предприятие Новосибирский механический завод «Искра». Опубл. 10.10.03.

2. Способ изготовления ударно-волновой трубки и устройство для его осуществления: Пат. RU: 2089530/ С06С 5/04/ Новосибирский завод «Искра». Опубл. 10.09.97.

1. Устройство лазерного инициирования детонации взрывчатых веществ (ВВ), состоящее из отрезков ударно-волновой трубки с капсюлями и детонаторами, отличающееся тем, что введен блок питания лазерной системы, блок кодировки сигнала, полупроводниковый лазер и фокусирующая оптическая система, причем блок питания лазерной системы соединен с блоком кодировки сигнала, который допускает импульсное включение лазера, воздействующего через фокусирующую оптическую систему на запал.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что запал содержит корпус, в котором размещен уплотнитель.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для проведения инициирования пространственных разнесенных зарядов с разновременной задержкой введено поворотное зеркало, синхронизированное с блоком питания лазерной системы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения заболеваний зрительного тракта от сетчатки до зрительной коры

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано в лазерной технике для защиты военных оптико-электронных приборов и органов зрения операторов от лазерного излучения

Полезная модель относится к средствам лазерной обработки изделий
Наверх