Капсюль-детонатор повышенной мощности

 

Полезная модель относится к области создания средств инициирования и может быть использовано при изготовлении безопасных капсюлей-детонаторов (КД), необходимых для проведения взрывных работ в горнорудной, угледобывающей, нефтедобывающей и других отраслях промышленности. Технический результат: повышение мощности кумулятивной струи без увеличения массы взрывчатых веществ. Заявленный технический результат достигается за счет того, что капсюль-детонатор, содержащий гильзу, закрытую с одного торца и открытую с другого, в которую запрессовано бризантное взрывчатое вещество повышенной мощности, а в гильзе, примерно в ее середине, запрессована чашечка с инициирующим взрывчатым веществом так, что примерно половина гильзы со стороны открытого конца - полая, причем чашечка со стороны полой части гильзы имеет отверстие, а закрытый торец гильзы имеет кумулятивную выемку, отличающийся тем, что бризантное взрывчатое вещество повышенной мощности выполнено состоящим из двух частей, из которых первично инициирующаяся часть заряда выполнена в гильзе в форме выпуклости, обращенной в стороны кумулятивной выемки гильзы.

Область применения

Полезная модель относится к области создания средств инициирования и может быть использовано при изготовлении безопасных капсюлей-детонаторов (КД), необходимых для проведения взрывных работ в горнорудной, угледобывающей, нефтедобывающей и других отраслях промышленности.

Уровень техники

Известен капсюль-детонатор (КД) ГОСТ 6254, представляющий собой гильзу, в которую запрессован основной заряд из бризантного взрывчатого вещества и инициирующий заряд изиинициирующего взрывчатого вещества (ИВВ), закрытые чашечкой, в дне которой пробито центральное отверстие. При изготовлении зажигательной трубки, производящемся на месте проведения взрывных работ, в гильзу КД вставляется отрезок огнепроводного шнура (ОШ), после чего для фиксации ОШ гильза в области дульца обжимается.

При поджигании ОШ горит с определенной скоростью, пока процесс горения не доходит ходит до КД. Форс продуктов горения ОШ через отверстие в чашечке воспламеняет инициирующий заряд, что приводит к срабатыванию КД и инициированию соединенного с ним элемента взрывной цепи (взрывного патрона, шашки-детонатора, детонирующего шнура и т.д.).

Известен патент RU 2074373 на капсюль-детонатор, содержащий гильзу с центральным отверстием в дне, чашечку и заряды первичного и вторичного взрывчатого вещества, отличающийся тем, что в первичном заряде выполнено сквозное отверстие соосно с отверстием в гильзе и равного с ним диаметра, отношение диаметра отверстия в дне гильзы к внутреннему диаметру гильзы находится в диапазоне 0,2 0,3, а высота слоя первичного заряда составляет 0,5 внутреннего диаметра гильзы.

Из уровня техники известен патент RU 2161769 на Капсюль-детонатор на основе бризантного взрывчатого вещества, содержащий полый корпус с закрытым дном, в котором размещены основной заряд из бризантного взрывчатого вещества,

промежуточная оболочка с инициирующим и инициируемым зарядом из вторичного взрывчатого вещества, воспламенительный элемент, в торце промежуточной оболочки со стороны воспламенительного элемента выполнено отверстие, отличающийся тем, что инициирующий заряд выполнен в виде отдельного унифицированного элемента, который содержит в своем составе первичный инициирующий заряд, который состоит из заряда крупнокристаллического бризантного взрывчатого вещества высокой плотности и заряда крупнокристаллического бризантного взрывчатого вещества меньшей плотности, и заряд вторичного инициатора, состоящий из бризантного взрывчатого вещества с плотностью не более 1,3 г/см3, находящийся в дополнительной оболочке с отверстием со стороны первичного инициирующего заряда, входящий в промежуточную оболочку. Известен патент RU 2215975 на капсюль-детонатор для взрывных работ, содержащий гильзу, в которой размещены основной и инициирующий заряды и чашечка с пробитым в дне отверстием, закрывающая инициирующий заряд со стороны дульца гильзы, отличающийся тем, что содержит дистанционную втулку, установленную в гильзе под натягом над чашечкой со стороны дульца гильзы.

Недостатком всех известных аналогов является ограниченность взрывной мощности кумулятивной струи детонатора в зависимости от объема взрывчатого вещества в гильзе. Для увеличения мощности необходимо увеличивать массу заряда.

Технический результат: повышение мощности кумулятивной струи без увеличения массы взрывчатых веществ.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство реле, где 1 - гильза, 2 - кумулятивная выемка в гильзе, 3 - чашечка, 4 - отверстие в чашечке, 5 - первичное взрывчатое вещество, 6 - первичная инициирующаяся часть вторичного взрывчатого вещества, 7 - вторичная инициирующаяся часть вторичного взрывчатого вещества, 8 - выступ первичной части вторичного взрывчатого вещества, обращенный в сторону кумулятивной выемки гильзы.

Реализация полезной модели

Заявленный технический результат достигается за счет того, что капсюль-детонатор,

содержащий гильзу, закрытую с одного торца и открытую с другого, в которую запрессовано бризантное взрывчатое вещество повышенной мощности, а в гильзе, примерно в ее середине, запрессована чашечка с инициирующим взрывчатым веществом так, что примерно половина гильзы со стороны открытого конца - полая, причем чашечка со стороны полой части гильзы имеет отверстие, а закрытый торец гильзы имеет кумулятивную выемку, отличающийся тем, что бризантное взрывчатое вещество повышенной мощности выполнено состоящим из двух частей, из которых первично инициирующаяся часть заряда выполнена в гильзе в форме выпуклости, обращенной в стороны кумулятивной выемки гильзы. Отверстие в чашечке прикрыто изнутри тонкой шелковой или капроновой сеточкой.

Сущность устройства

Капсюль-детонатор (КД) (см. Фиг.1), содержащий гильзу (1), закрытую с одного торца и открытую с другого, в которую запрессовано бризантное взрывчатое вещество (ВВ) повышенной мощности (6, 7) (например, тетрил, гексоген или тэн), а в гильзе (1), примерно в ее середине, запрессована чашечка (3) с инициирующим взрывчатым веществом (5) (например, в виде гремучей ртути или Тринитрорезорцината свинца, или с содержанием азида свинца). Примерно половина гильзы со стороны открытого конца - полая. Чашечка (3) со стороны полой части гильзы имеет небольшое отверстие (4), которое может быть прикрыто изнутри чашечки тонкой шелковой или капроновой сеточкой, предохраняющей от высыпания из КД инициирующего ВВ. Закрытый торец гильзы (1) имеет кумулятивную выемку (2), в направлении которой импульс детонации гораздо сильнее, чем в других направлениях.

При наличии капсюля-детонатора пламя огнепроводного шнура, который вставляют со стороны открытого конца гильзы (1), проходит через отверстие (4) внутренней чашечки (3) детонатора и вызывает поджиг первичного инициирующего заряда (5). Последний состоит из инициирующего взрывчатого вещества, который при преобразовании дает инициирующий импульс (ударную волну). Это ведет к детонации вторичного ВВ (6, 7), состоящего из высокобризантного взрывчатого вещества повышенной мощности. Выполнение бризантного взрывчатого вещества повышенной мощности состоящим из двух частей (6, 7), из которых первично инициирующаяся часть (6) заряда выполнена в гильзе в форме выпуклости (8), обращенной в стороны кумулятивной выемки гильзы,

позволяет в момент инициализации заряда усилить кумулятивную струю за счет направленности взрыва первично инициирующейся части (6) бризантного взрывчатого вещества. Это обеспечивается тем, что выпуклость (8) первично инициирующейся части бризантного взрывчатого вещества (6) исходит в направлении кумулятивной выемки (2) гильзы, что усиливает импульс детонации в ее направлении, а значит и усиливает взрывную мощность всего детонатора в целом без увеличения массы взрывчатого вещества.

1. Капсюль-детонатор, содержащий гильзу, закрытую с одного торца и открытую с другого, в которую запрессовано бризантное взрывчатое вещество повышенной мощности, а в гильзе примерно в ее середине запрессована чашечка с инициирующим взрывчатым веществом так, что примерно половина гильзы со стороны открытого конца - полая, причем чашечка со стороны полой части гильзы имеет отверстие, а закрытый торец гильзы имеет кумулятивную выемку, отличающийся тем, что бризантное взрывчатое вещество повышенной мощности выполнено состоящим из двух частей, из которых первично инициирующаяся часть заряда выполнена в гильзе в форме выпуклости, обращенной в сторону кумулятивной выемки гильзы.

2. Капсюль-детонатор по п.1, отличающийся тем, что отверстие в чашечке прикрыто изнутри тонкой шелковой или капроновой сеточкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано в лазерной технике для защиты военных оптико-электронных приборов и органов зрения операторов от лазерного излучения
Наверх