Устройство приема-передачи детонации (бустер)

 

Полезная модель относится к области взрывных работ, в частности к средствам взрывания, и может использоваться в инициаторах детонации зарядов взрывчатых веществ (ВВ) при проведении прострелочно-взрывных работ (ПВР) в нефтегазовой промышленности. Устройство представляет собой корпус с размещенными зарядами бризантного взрывчатого вещества (БВВ). Новым в устройстве является то, что первый заряд БВВ запрессован в средней части корпуса, выполненного с проточками в месте запрессовки, а два других идентичных заряда выполнены в виде цилиндрических металлических колпачков с запрессованным БВВ одинаковой с первым зарядом плотности и состава и с обеих сторон примыкают свободной поверхностью к среднему заряду, причем зазор между корпусом и наружной поверхностью колпачков заполнен герметизирующим материалом.

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к средствам взрывания, и может использоваться в инициаторах детонации зарядов взрывчатых веществ (ВВ) при проведении прострелочно-взрывных работ (ПВР) в нефтегазовой промышленности.

Одной из актуальных проблем при проведении ПВР, например, перфораторами, является передача детонационного импульса от внешнего источника (взрывного патрона, механического устройства детонации и т.п.) к исполнительным детонационным устройствам, например, кумулятивным зарядам (КЗ), от одной секции (группы) КЗ к другой, а также надежное соединение отрезков детонирующего шнура (ДШ) в случае, когда применение сплошного, неразрывного ДШ невозможно.

Известный способ соединения ДШ внакладку (под ред. Л.Я.Фридляндера, 1990, Прострелочно-взрывная аппаратура, Москва, Недра, стр.53) неудобен, ненадежен, т.к. многие ДШ малочувствительны к боковому импульсу детонации.

Известное устройство передачи детонации (под ред. Л.Я.Фридляндера, 1990, Прострелочно-взрывная аппаратура, Москва, Недра, стр.67) содержит два капсюля-детонатора лучевого действия и шашки взрывчатого вещества с гнездом под ДШ, размещенным в пластмассовом и также ненадежно, особенно при наличии конденсата водяных паров, присутствующего в корпусе перфоратора и неприменимо в условиях передачи детонации, например, в жидкой среде.

Известно техническое решение, принятое за прототип (см. патент RU 97101382 МПК F42В 3/10, опубл. 1999.02.10), представляющее собой детонирующее устройство, срабатывающее от воздействия ударной волны, включающее корпус с заключенными в нем зарядами из бризантного взрывчатого вещества разной плотности, при этом заряд меньшей плотности расположен со стороны воздействия ударной волны, отличающееся тем, что заряд меньшей плотности примыкает ко дну корпуса или пластине, установленной на дне, при этом толщина пластины или дна корпуса выбирается из следующего соотношения

где А - толщина, рассчитываемая по несущей способности при отсутствии внешней нагрузки;

В=10 -211 П/Па с;

с - скорость звука в материале дна или пластины, м/с;

К=1,6109 Па;

вр - прочностная характеристика материала дна или пластины, Па,

при этом заряд, примыкающий ко дну корпуса, выполнен на основе пентаэритритетранитрата при плотности (1,15-1,2) г/см3, а отношение длины примыкающего ко дну корпуса заряда к его критическому диаметру выбирается от 4 до 6 и дно корпуса может быть выполнено плоским заподлицо с торцем, либо заглублено относительно торца, либо выполнено в форме корпуса с вершиной, обращенной внутрь, и углом раствора 60-90°.

Недостатком прототипа является сложность его изготовления и выдержки заданных параметров.

Заявляемое техническое решение обеспечивает надежную передачу детонационного импульса в воздушной и жидкой среде при сравнительно простой конструкции.

На фиг.1 представлено устройство приема передачи детонации, состоящее из корпуса 1 с запрессованным в его средней части зарядом бризантного ВВ 2. Корпус 1 снабжен проточками 3, удерживающими запрессованное ВВ 2 от осевого перемещения. С обеих сторон к среднему заряду 2 вплотную примыкают идентичные заряды 4, представляющие собой цилиндрические металлические колпачки 5 с запрессованным бризантным ВВ. Состав ВВ и плотность зарядов 2 и 4 выполнены одинаковыми. Зазор между корпусом 1 и наружной поверхностью колпачков 5 заполнен герметизирующим материалом 6.

Устройство в прострелочно-взрывных аппаратах работает следующим образом. Торцы передающего 7 и приемного 8 отрезков ДШ закрепляют в корпусе 1. Срабатывающий от внешнего инициатора передающий ДШ 7 возбуждает детонацию последовательно в первом заряде 4, заряде 2, втором заряде 4 и приемном ДШ 8.

Заявляемое техническое решение использовано ЗАО «НТФ ПерфоТех» при разработке новых взрывных аппаратов и испытано в воздушной и жидкой средах в стендовых и полигонных условиях.

Сравнение заявляемого решения с прототипом позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна».

Устройство приема-передачи детонации (бустер), включающее корпус с размещенными зарядами бризантного взрывчатого вещества (БВВ), отличающееся тем, что первый заряд БВВ запрессован в средней части корпуса, выполненного с проточками в месте запрессовки, а два других идентичных заряда выполнены в виде цилиндрических металлических колпачков с запрессованным БВВ одинаковой с первым зарядом плотности и состава и с обеих сторон примыкают свободной поверхностью к среднему заряду, причем зазор между корпусом и наружной поверхностью колпачков заполнен герметизирующим материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разработке средств инициирования детонирующих шнуров с заданной задержкой

Изобретение относится к области ведения взрывных работ и касается средств инициирования детонирующих шнуров с заданной временной задержкой
Наверх