Промежуточный детонатор из эмульсионного взрывчатого состава

 

Полезная модель представляет собой промежуточный детонатор из водоустойчивого эмульсионного взрывчатого состава, относящийся к устройству для инициирования скважинных зарядов промышленных взрывчатых веществ на земной поверхности и в подземных выработках рудников и шахт неопасных по взрыву пыли и газа. Для инициирования промежуточного детонатора применяют детонирующий шнур, как минимум четыре витка которого располагают вплотную один к другому по окружности на боковой поверхности и фиксируют шнур дополнительным креплением пластиковой стяжкой с самофиксацией.

Полезная модель относится к устройству для инициирования промышленных взрывчатых веществ и, в частности, для инициирования детонации скважинных зарядов гранулированных и эмульсионных ВВ на земной поверхности и в подземных выработках рудников и шахт неопасных по взрыву пыли и газа.

Известно устройство для инициирования зарядов промышленных ВВ, представляющее собой шашку-детонатор Т-400Г (ОСТ 84-411-80) из тротила с внутренним каналом для размещения (обвязки) в нем детонирующего шнура. Недостатками данного устройства является ограничение области применения только земной поверхностью, невысокая водоустойчивость - срок нахождения в воде до 6 суток и сложный способ фиксации детонирующего шнура (обвязка шашки).

Наиболее близким аналогом по достигаемому результату к заявляемой полезной модели является шашка-детонатор ТГ-500 (ОСТ 84-411-80) из смеси бризантных взрывчатых веществ (тротил, гексоген) с внутренним каналом для размещения (обвязки) в нем детонирующего шнура, имеющая неограниченный срок нахождения в воде. Недостатками данного устройства является ограничение области применения земной поверхностью, поскольку применяемый состав не сбалансирован по кислороду и при взрыве выделяет свыше 100 литров токсичных газов, имеет повышенную чувствительность к механическим воздействиям (частость взрывов к удару - 30%) и сложный способ фиксации детонирующего шнура (фигура 1).

Технической задачей заявляемой полезной модели является создание водоустойчивого промежуточного детонатора, пригодного для инициирования скважинных зарядов как на земной поверхности, так и в подземных выработках, выполненного из взрывчатого состава пониженной чувствительности к удару.

Технический результат достигается тем, что промежуточный детонатор включает помещенный в полимерную оболочку эмульсионный состав, кислородный баланс которого не превышает минус 5%, чувствительность к удару характеризуется частостью взрыва 0%, а водоустойчивость достигает 10 суток при избыточном давлении 2 кгс/см2. Схема обвязки его заключается в том, что детонирующий шнур наматывают на боковую поверхность детонатора не менее чем четырьмя витками, располагая их вплотную один к другому, а фиксацию шнура обеспечивают креплением пластиковой стяжкой с самофиксацией (фигура 2).

Характеристики промежуточного детонатора из эмульсионного взрывчатого состава представлены в таблице.

Наименование характеристик промежуточного детонатора Результат испытания
Восприимчивость к инициированию детонирующим шнуром при количестве витков
1-3Не детонирует
4 Детонация полная
5Детонация полная
Водоустойчивость - детонация после выдержки в воде под давлением 2 кгс/см 2 в течение 10 суток от 4 витков детонирующего шнураДетонация полная

1. Промежуточный детонатор, характеризующийся тем, что содержит водоустойчивый эмульсионный взрывчатый состав, помещенный в полимерную оболочку и имеющий кислородный баланс минус 5%.

2. Промежуточный детонатор по п,1, характеризующийся тем, что для его инициирования применяют детонирующий шнур, располагая его на боковой поверхности в виде витков по окружности вплотную один к другому в количестве не менее четырех, и закрепленный на оболочке с применением полимерной стяжки с самофиксацией.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к разработке безопасных средств взрывания с использованием капсюля-детонатора инициирования взрывчатого вещества с корпусом, выполненном из композитно-полимерного материала, и оптоволокном при проведении работ в горнодобывающей, нефтегазовой промышленностях, машиностроении и строительстве
Наверх