Пиротехническое реле двустороннего действия

 

Изобретение относится к разработке средств инициирования детонирующих шнуров с заданной задержкой. Задача, решаемая изобретением, создание пиротехнического реле повышенной точности срабатывания, в том числе охватывающее диапазон замедления 1-10 мсек. Сущность изобретения состоит в том, что в пиротехническом реле, состоящем из двух мгновенных капсюлей-детонаторов, длина отрезка ударно-волновой трубки, соединяющей их, задает требуемое время замедления срабатывания пиротехнического реле. Точность срабатывания реле определяется разбросом скорости детонации в УВТ и точностью отмеривания ее длины и составляет около 5%

Полезная модель относится к разработке средств инициирования детонирующих шнуров с заданной временной задержкой.

Известно пиротехническое реле двустороннего действия, выполненное в одном корпусе, где капсюли детонаторы (КД) обращены друг к другу замедлительными элементами и разделены втулкой с полостью в виде двух сопряженных малыми основаниями соосных усеченных конусов, обращенных большими основаниями в сторону замедлительных элементов КД. Патент №2074374 /1/

Недостатком данного устройства является недостаточная надежность срабатывания при увеличенных временах задержки и невозможность задания времен замедления более 60 мс, из-за конструктивных особенностей.

Наиболее близким к предлагаемому является пиротехническое реле, состоящее из двух капсюлей детонаторов с замедлением, закрепленных на корпусе детонирующими шнурами (ДШ) и обращенных друг к другу замедляющими элементами, которые соединены отрезком ударно-волновой трубки (УВТ), при этом на каждом капсюле-детонаторе детонирующий шнур наложен петлей вокруг бризантной его части, а каждый конец ударно-волновой трубки после жесткой фиксации в капсюле-детонаторе также образует петлю на его корпусе таким образом, чтобы она соприкасалась с петлей детонирующего шнура, причем узел соединения капсюля детонатора с детонирующим шнуром и ударно-волновой трубкой размещен в фиксирующем контейнере, имеющем ложемент для капсюля детонатора и снабженным крышкой с соответствующими приливами для фиксации расположения петель детонирующего шнура и ударно-волновой трубки. Патент RU №2154795, МПК F 42 B 3/16, F 42 D 1/04. /2/

Недостатком указанного изобретения является, низкая точность работы, обусловленная невозможностью создания временной задержки с точностью превышающей 10%, для времени замедления от 17 до 109 мс, из-за формирования замедляющих элементов из смесевых пиротехнических составов, а также невозможностью создания на этой основе пиротехнических реле повышенной точности со временем срабатывания 5-10 мс.

Задача решаемая полезной моделью состоит в создании пиротехнического реле повышенной точности срабатывания, в том числе охватывающем диапазон точного замедления от 1 до 10 мсек.

Поставленная задача решена особым конструктивным выполнением пиротехнического реле.

Сущность изобретения состоит в том, в известном пиротехническом реле двустороннего действия, состоящем из двух капсюлей детонаторов с закрепленными в корпусах детонирующими шнурами, которые соединены отрезком ударно-волновой трубки, на каждом капсюле-детонаторе детонирующий шнур наложен петлей вокруг него, а каждый конец ударно-волновой трубки после жесткой фиксации в капсюле-детонаторе соприкасется с петлей детонирующего шнура, используются капсюли-детонаторы мгновенного действия, а замедляющим элементом служит отрезок УВТ, длина которого определяется требуемым временем замедления.

Скорость распространения детонации в УВТ составляет 2 км/с (погрешность - 12 м/с).

Максимальное время срабатывания мгновенного детонатора - 100 мкс.

Итоговое время работы реле с задержкой составляет 1 мс±0,12 мс (для отрезка УВТ - 2 м)

Аналогичные расчеты дают для длины отрезка УВТ 10 м время срабатывания 5 мс±0,14 мс.

Дополнительная погрешность может быть внесена температурным расширением (удлинением УВТ, но она меньше 1% и не рассматривается в оценках.

Натурные испытания изделий для отрезка УВТ длиной 10 м дали результат 5±0, 3 мс. Отклонение от расчетного связано с пересжатой детонацией в УВТ при инициировании одного из ее концов детонацией КД и ДШ со скоростью 7 км/с

Описание устройства поясняется рисунком, где на фиг.1: 1 - капсюль-детонатор (КД), 2 - детонирующий шнур (ДШ), 3 - ударно-волновая трубка (УВТ).

Работа устройства.

Импульс детонации от ДШ, взрывая первый КД, инициирует процесс в УВТ, процесс в УВТ распространяется со скоростью 2 км/сек и инициирует детонацию второго КД, вызывая его срабатывание и в свою очередь, инициирование детонации, наложенного на него ДШ.

Предлагаемое пиротехническое реле удобно в сборке и транспортировке, надежно в работе, и позволяет регулируя длину УВТ обеспечивать точность работы пиротехнического реле ˜5%, что соответствует сумме ошибок измерения отрезка УВТ 2% и скорости детонации в ней 3%.

Использованная литература

1. Патент RU №2074374 МПК F 42 В 3/10

2. Патент RU №2154795, МПК F 42 B 3/16, F 42 D 1/04.

3. Рекламный проспект The Ensing-Bickford compani «Primacord Detonating Cord Handbook» стр.33.

Пиротехническое реле двустороннего действия состоящее из двух капсюлей детонаторов, которые соединены отрезком ударно-волновой трубки, вокруг каждого капсюля-детонатора детонирующий шнур наложен петлей, а каждый конец ударно-волновой трубки после жесткой фиксации в капсюле-детонаторе также соприкасается с петлей детонирующего шнура, отличающееся тем, что используются капсюли-детонаторы мгновенного действия, а отрезок ударно-волновой трубки, соединяющий капсюли-детонаторы, служит замедляющим элементом, длина отрезка определяется из условия обеспечения необходимой задержки времени взрывания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ведения взрывных работ и касается средств инициирования детонирующих шнуров с заданной временной задержкой

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к средствам взрывания, и может использоваться в инициаторах детонации зарядов взрывчатых веществ (ВВ) при проведении прострелочно-взрывных работ (ПВР) в нефтегазовой промышленности
Наверх