Устройство для электрического взрывания зарядов жидких взрывчатых веществ

 

Полезная модель относится к устройствам для электрического взрывания зарядов и может быть использована для ведения взрывных работ в промышленности с помощью жидких взрывчатых веществ (ЖВВ) как индивидуальных, так и смесевых многокомпонентных. Устройство содержит полый корпус с двумя открытыми концами, два электрода в виде проводников в изоляции, укрепленных в корпусе посредством его сплющивания с обоих концов, и резистивный элемент, соединенный с электродами. При этом зоны сплющивания на концах корпуса ориентированы друг к другу под углом 90° с обеспечением жесткой фиксации электродов и доступа ЖВВ внутрь корпуса. Технический результат - повышение надежности срабатывания устройства и упрощении его конструкции.

Полезная модель относится к устройствам для электрического взрывания зарядов и может быть использована для ведения взрывных работ в промышленности с помощью жидких взрывчатых веществ (ЖВВ) как индивидуальных, так и смесевых многокомпонентных, типа панпластитов (смесей диазотатетраоксида с нефтепродуктами) (Паскаль П. Взрывчатые вещества, пороха, боевые газы. - Л.: ГОСХИМТЕХИЗДАТ, Ленинградское отделение, 1932, - 224 с.)

Из уровня техники известно устройство для электрического взрывания зарядов ЖВВ (см. RU 2093784 С1, 20.10.1997), которое состоит из корпуса с отверстиями, обеспечивающими доступ ЖВВ внутрь корпуса, двух, электродов, укрепленных в корпусе с помощью изолирующих пробок, и соединенного с электродами резистивного элемента. При этом резистивный элемент имеет электрическое сопротивление 10-1000000 Ом. В данном устройстве применяется полупроводящий разряд, возбуждаемый вдоль границы раздела жидкого взрывчатого вещества и поверхности резистивного элемента.

Недостатками известного устройства являются сложность его конструкции и недостаточная надежность срабатывания.

Задачей заявленной полезной модели является создание простого и надежного устройства для электрического взрывания зарядов ЖВВ.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в повышении надежности срабатывания устройства и упрощении его конструкции.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство содержит полый корпус с двумя открытыми концами, два электрода в виде проводников в изоляции, укрепленных в корпусе посредством его сплющивания с обоих концов, и резистивный элемент, соединенный с электродами, при этом зоны сплющивания на концах корпуса ориентированы друг к другу под углом 90° с обеспечением жесткой фиксации электродов и доступа ЖВВ внутрь корпуса

Кроме, того указанный технический результат достигается за счет того, что:

- минимальное расстояние от любой точки поверхности резистивного элемента до внутренней поверхности корпуса, по крайней мере, с одной стороны, больше критического диаметра детонации ЖВВ.

- резистивный элемент выполнен с электрическим сопротивлением 1-1000000 Ом

- корпус выполнен трубчатым.

В отличие от аналога в заявленном устройстве не используются изолирующие пробки, а фиксация электродов с изоляцией в корпусе осуществляется посредством его сплющивания с обоих концов таким образом, что зоны сплющивания на разных концах корпуса ориентированы под углом 90°. Такая ориентация позволяет с одной стороны надежно зафиксировать электроды и предотвратить их перемещение относительно корпуса, а с другой стороны обеспечить свободный проход жидкого взрывчатого вещества внутрь полого корпуса через щелевые отверстия образовавшиеся в нем в результате сплющивания. Это позволяется повысить надежность срабатывания устройства при его простом исполнении.

Заявленное устройство показано на фиг.1. Устройство содержит полый корпус 1 имеющий открытые концы 2 и 3. Наиболее предпочтительно чтобы корпус имел трубчатую форму. В корпусе размещены два электрода 4 и 5 в виде проводников в изоляции. Электроды 4 и 5 жестко зафиксированы в корпусе 1 посредством сплющивания его концов 2 и 3 под углом 90° относительно друг друга. В корпусе также размещен резистивный элемент 6 соединенный с электродами 4 и 5 посредством спаек 7 и 8

В качестве электродов может быть использован взрывной провод с диаметром проводника не менее 0,4 мм, например, ВП-08.

Резистивный элемент может быть выполнен из различных материалов или подручных средств, таких, например, как проволочка, наполненный графитом полиэтилен, резистор типа МЛТ и т.д. Для дополнительного повышения надежности инициирования, предпочтительно, чтобы резистивный элемент имел электрическое сопротивление 1-1000000 Ом, а минимальное расстояние от любой точки поверхности резистивного элемента до внутренней поверхности корпуса хотя бы с одной стороны было больше, чем критический диаметр детонации ЖВВ.

Устройство работает следующим образом.

Устройство помещают в оболочку (резервуар, емкость, шпур и т.п.). При этом перед помещением устройства оболочку корпуса или после него в оболочку заливают индивидуальное или многокомпонентное ЖВВ. Корпус 1 принудительно или самотеком заполняется ЖВВ через щелевые отверстия, образованные в результате сплющивания концов корпуса. Электроды 4 и 5 подключают к источнику напряжения, например, к конденсатору емкостью от 0,5 до 1,5 мкФ, заряженному до напряжения не менее 1500 В, и подают электрический импульс на резистивный элемент, чем инициируют взрыв ЖВВ. В зависимости от характеристик резистивного элемента инициирование взрыва в заявленном устройстве происходит либо путем возбуждения полупроводящего разряда в ЖВВ, либо путем пробоя. При этом корпус устройства предотвращает разлет ЖВВ от источника инициирования на расстояние более критического диаметра детонации.

Таким образом, конструкция устройства обеспечивает повышение надежности срабатывания при относительно простой его конструкции. При этом вся совокупность существенных признаков заявленной полезной модели направлена на достижение технического результата.

1. Устройство для электрического взрывания зарядов жидких взрывчатых веществ (ЖВВ), содержащее полый корпус с двумя открытыми концами, два электрода в виде проводников в изоляции, укрепленных в корпусе посредством его сплющивания с обоих концов, и резистивный элемент, соединенный с электродами, при этом зоны сплющивания на концах корпуса ориентированы друг к другу под углом 90° с обеспечением жесткой фиксации электродов и доступа ЖВВ внутрь корпуса.

2. Устройство по п.1, в котором минимальное расстояние от любой точки поверхности резистивного элемента до внутренней поверхности корпуса, по крайней мере, с одной стороны больше критического диаметра детонации ЖВВ.

3. Устройство по п.1, в котором резистивный элемент выполнен с электрическим сопротивлением 1-1000000 Ом.

4. Устройство по п.1, в котором корпус выполнен трубчатым.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.
Наверх