Шашка-детонатор

 

Полезная модель относится к взрывателям ударного действия, в частности к шашкам-детонаторам предназначенным для промышленного взрывания на земной поверхности, а так же в рудниках и шахтах не опасных по газу или пыли скважинных и шнуровых зарядов промышленных взрывчатых материалов (ВМ) порошкообразных, гранулированных, водосодержащих, эмульсионных, гелевых и других, в том числе малочувствительных с температурой при заряжении не более 85°С при ручном или механизированном заряжении и использовании для ее инициирования всех допущенных к постоянному применению систем: СИНВ С, Ш; Эделин; Ионель, электродетонаторы, капсюль-детонаторы, детонирующие шнуры, кроме маломощных и других систем, не уступающих им по инициирующей способности во всех климатических зонах при температурах от -50°С до +50°С. Создана конструкция шашки-детонатора позволяющая за счет изменения состава основного заряда, высоты и состава активного слоя в широких пределах менять эффективность действия шашки-детонатора в зависимости от применяемых ВМ для заряжания шпуров и скважин, расширить ассортимент шашек-детонаторов, снизить их цену за счет применения в составах дешевых составляющих (аммиачная селитра) и уменьшенным количеством дорогих (ТЭН, гексоген, октоген), снизить количество вредных газов при взрыве, изготавливать шашку-детонатор в едином

непрерывном технологическом потоке. Заряд взрывчатого вещества шашки-детонатора выполнен комбинированным из двух частей - основного заряда мало чувствительного к инициирующему импульсу и активного слоя, обладающего высокой чувствительностью к инициирующему импульсу, высота основного заряда L3 меньше глубины выемки и углубления L2, при этом концевая часть углубления и часть сквозного канала расположены в активном слое. Вначале в полимерную оболочку заливается основной заряд. Через 10-15 минут после его частичного застывания доливается до полного заполнения оболочки активный слой и устанавливается диск из полимерного материала с фиксирующими элементами и отверстием под сквозной канал с округлыми кромками. Фиксирующие элементы утапливаются в расплав смеси ВМ и при его затвердевании фиксируют полимерный диск на торцевой поверхности, защищая ВМ от прямого механического воздействия. Шашка-детонатор для промышленного взрывания изготавливается методом заливки взрывчатого материала в полимерную оболочку в два слоя (основной заряд и активный слой), содержит сквозной канал и гнездо, входные отверстия которых соединены выемкой.

Полезная модель относится к взрывателям ударного действия, в частности к шашкам-детонаторам предназначенным для промышленного взрывания на земной поверхности, а так же в рудниках и шахтах не опасных по газу или пыли скважинных и шнуровых зарядов промышленных взрывчатых материалов (ВМ) порошкообразных, гранулированных, водосодержащих, эмульсионных, гелевых и других, в том числе малочувствительных с температурой при заряжении не более 85°С при ручном или механизированном заряжении и использовании для ее инициирования всех допущенных к постоянному применению систем: СИНВ С, Ш; Эделин; Нонель, электродетонаторы, капсюль-детонаторы, детонирующие шнуры, кроме маломощных и других систем, не уступающих им по инициирующей способности во всех климатических зонах при температурах от -50°С до +50°С.

Известны тротило-гексогеновая и тротило-тэновая шашки-детонаторы, которые широко применяются в качестве промежуточных детонаторов допущенных к постоянному применению на земной поверхности и содержат сквозной канал и гнездо цилиндрической формы входные отверстия которых соединены выемкой, изготовленные методом заливки смесевого взрывчатого материала в оболочку из полимерного материала, имеющую скругленные внутрь кромки

заходящие за торцевые части изделия (свидетельство на полезную модель №16680 от 03.07.2000 г и патент на изобретение №2177927 от 21.06.99 г).

Наиболее близкой полезной моделью того же назначения, к заявленной полезной модели, по совокупности признаков является шашка-детонатор, содержащая заряд взрывчатого вещества, в котором выполнены: сквозной канал и углубление цилиндрической формы параллельная сквозному каналу и смещенное к периферии заряда, входные отверстия которых соединены между собой выемкой, размещенный в цилиндрическом корпусе из полимерного материала охватывающем заряд по боковой поверхности и по торцевой поверхности со стороны выемки.

Заряд выполнен комбинированным из двух частей, из которых первая часть заряда изготовлена из взрывчатого вещества обладающего большей чувствительностью к инициирующему импульсу и размещена внутри второй части заряда обладающего меньшей чувствительностью к инициирующему импульсу. (Свидетельство на полезную модель №25345 Бюл. №27 от 27.09.2002, 7 F 42 Д 1/04).

Предлагаемая полезная модель расширяет арсенал шашек-детонаторов для промышленного взрывания и позволяет менять в широких пределах эффективность действия шашки-детонатора за счет изменения состава основного заряда, высоты и состава активного слоя и снизить количество вредных газов при взрыве. Состоит из основного

заряда менее чувствительного или малочувствительного к инициирующему импульсу взрывчатого вещества (ВВ) или смеси взрывчатого материала (ВМ) и активного слоя расположенного в верхней части шашки-детонатора и состоящего из чувствительного к инициирующему импульсу ВВ или смеси ВМ.

Предлагаемая шашка-детонатор для промышленного взрывания содержит заряд взрывчатого вещества, в котором выполнены сквозной канал и углубление цилиндрической формы, параллельное сквозному каналу, входные отверстия которых соединены выемкой, размещенный в цилиндрическом корпусе из полимерного материала охватывающем заряд по боковой поверхности. Заряд взрывчатого вещества шашки-детонатора выполнен комбинированным из двух частей - основного заряда мало чувствительного к инициирующему импульсу и активного слоя, обладающего высокой чувствительностью к инициирующему импульсу, высота основного заряда L3 меньше глубины выемки и углубления L2, при этом концевая часть углубления и часть сквозного канала расположены в активном слое.

В качестве основного заряда целесообразно использовать тротил или его литую смесь с аммиачной селитрой пористой, гранулированной, кристаллической размером не более 500 мм в соотношении: тротил 40÷90 мас.% и селитра 10÷60 мас.%, или его литую смесь с гексогеном, октогеном или их составами в соотношении: тротил 55÷95 мас.% и гексоген, октоген и их составы: 5÷45 мас.% или его

литую смесь с ТЭНом в соотношении: тротил 60÷95 мас.% и ТЭН 5÷40 мас.% или его литую смесь с гексогеном, октогеном или их составами и аммиачной селитрой пористой, гранулированной, кристаллической размером не более 500 мм в соотношении: тротил 40÷80 мас.%, аммиачная селитра 15÷55 мас.%, гексоген, октоген 5÷45 мас.%.

В качестве активного слоя целесообразно использовать чувствительные к инициирующему импульсу литые смеси тротила с гексогеном, октогеном или их составами в соотношении: тротил 30÷45 мас.% гексоген, октоген или их составы 55÷70 мас.% или литые смеси тротила и ТЭНА в соотношении: тротил 30-55 мас.%, ТЭН 45÷70 мас.%.

В зависимости от состава основного заряда и требований к эффективности действия шашки-детонатора, состав активного слоя в указанных выше пределах может изменяться, а также может изменяться его высота от 1/5 до 3/4 высоты основного заряда при этом высота основного заряда L3 меньше глубины выемки и углубления под капсюль-детонатор L2.

Таким образом заряд капсюля-детонатора при сборке системы инициирования располагается в активном слое шашки.

Вначале в полимерную оболочку заливается основной заряд. Через 10-15 минут после его частичного застывания доливается до полного заполнения оболочки активный слой и устанавливается диск из полимерного материала с фиксирующими элементами и отверстием под сквозной канал с округлыми кромками.

Фиксирующие элементы утапливаются в расплав смеси ВМ и при его затвердевании фиксируют полимерный диск на торцевой поверхности, защищая ВМ от прямого механического воздействия.

При использовании детонирующего шнура ДШЭ-12 и других не уступающих ему по инициирующей способности, инициирование шашки-детонатора происходит за счет контакта ДТП с активным слоем по торцевой, внутренней и внешней радиальной поверхностям.

Для повышения прочности шашка с торца, где имеется выемка, снабжена диском из полимерного материала, который сопряжен с скругленными внутрь кромками оболочки и имеет прорезь, образованную двумя отверстиями и ограниченную касательными, проведенными к отверстиям, и контур (граница) прорези совпадает с контуром выемки. Диск может быть выполнен монолитно с оболочкой, одно отверстие его имеет диаметр больше диаметра сквозного канала на 0,5-1,5 мм и расположено соосно каналу, а другое отверстие диска имеет диаметр больше диаметра гнезда на 0,5-1,5 мм и расположено соосно гнезду. Толщина оболочки и диска 0,8-1,5 мм. На радиальной поверхности оболочки имеются два кольцевых выступа для фиксации заряда в полимерной оболочке и для удобства в работе при изготовлении шашки-детонатора и ее использовании.

В качестве полимерного материала используют полиэтилен и полипропилен, или вторичный полиэтилен, или вторичный

полипропилен, или их смеси с первичным полиэтиленом или полипропиленом.

Таким образом снижается опасность при изготовлении шашки-детонатора, т.к. отсутствует непосредственный контакт взрывчатого материала с металлом изложницы не только по радиальной, но и по торцевой поверхности.

Обеспечивается сохранение модели при транспортировке (отсутствуют сколы, трещины), повышается безопасность при изготовлении шашки-детонатора и использовании ее на местах потребления, снижается опасность при механизированной разборке скважин.

Шашка-детонатор для промышленного взрывания (см. чертеж) изготавливается методом заливки взрывчатого материала 1 и 1' в полимерную оболочку 2, содержит сквозной канал 3 и гнездо 4, входные отверстия которых соединены выемкой 5. С торца, где имеется выемка 5, шашка-детонатор снабжена диском 6 из полимерного материала, который сопряжен со скругленными внутрь кромками оболочки 2 и имеет прорезь 7, образованную двумя отверстиями 10 и 12 и ограниченную касательными 9 и 11, проведенными к отверстиям 10 и 12, и контур прорези 7 совпадает с контуром выемки 5. Диск 6 из полимерного материала может быть выполнен монолитно с оболочкой 2. Одно отверстие 12 имеет диаметр больше диаметра сквозного канала 3 на 0,5-1,5 мм и оно расположено соосно каналу 3, а другое отверстие 10

имеет диаметр больше диаметра гнезда 4 на 0,5-1,5 мм и расположено соосно гнезду 4.

С торца шашка, где имеется только отверстие сквозного канала, снабжена диском из полимерного материала, который имеет отверстие с округлыми кромками, совпадающее с отверстие канала 3, толщина диска 0,8÷1,5 мм.

Создана конструкция шашки-детонатора позволяющая за счет изменения состава основного заряда, высоты и состава активного слоя в широких пределах менять эффективность действия шашки-детонатора в зависимости от применяемых ВВ для заряжания шпуров и скважин, расширить ассортимент шашек-дето.наторов, снизить их цену за счет применения в составах дешевых составляющих (аммиачная селитра) и уменьшенным количеством дорогих (ТЭН, гексоген, октоген), снизить количество вредных газов при взрыве, изготавливать шашку-детонатор в едином непрерывном технологическом потоке.

1. Шашка-детонатор для промышленного взрывания, содержащая заряд взрывчатого вещества, в котором выполнены сквозной канал и углубление цилиндрической формы, параллельное сквозному каналу, входные отверстия которых соединены выемкой, размещенный в цилиндрическом корпусе из полимерного материала, охватывающем заряд по боковой поверхности, заряд взрывчатого вещества которой выполнен комбинированным из двух частей - основного заряда мало чувствительного к инициирующему импульсу и активного слоя, обладающего высокой чувствительностью к инициирующему импульсу, отличающаяся тем, что высота основного заряда L3 меньше глубины выемки и углубления L2, при этом концевая часть углубления и часть сквозного канала расположены в активном слое.

2. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что основной заряд выполнен из взрывчатого вещества, содержащего тротил или его литую смесь с аммиачной селитрой пористой, гранулированной, кристаллической размером не более 500 мм в соотношении компонентов, мас.%: тротил - 40÷90, селитра - 10÷60.

3. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что основной заряд выполнен из взрывчатого вещества, содержащего литую смесь тротила с гексогеном, октогеном или их составами в соотношении компонентов, мас.%: тротил - 55÷95, гексоген, октоген или их составы - 5÷45.

4. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что основной заряд выполнен из взрывчатого материала содержащего литую смесь тротила с пентоэритриттетранитратом /ТЭНом/ в соотношении компонентов, мас.%: тротил - 60÷95, ТЭН - 5÷40.

5. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что основной заряд выполнен из взрывчатого материала содержащего литую смесь тротила с гексогеном или октогеном и аммиачной селитрой пористой, гранулированной, кристаллической размером не более 500 мм в соотношении компонентов, мас.%:

Тротил40÷80
Гексоген или октоген 5÷45
аммиачная селитра 15÷55.

6. Шашка-детонатор по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что активный слой выполнен в едином технологическом потоке с основным зарядом.

7. Шашка-детонатор по п.6, отличающаяся тем, что активный слой состоит из литой смеси тротила с гексогеном или октогеном или их составами в соотношении компонентов, мас.%: тротил 30÷45, гексоген, октоген или их составы - 55÷70%.

8. Шашка-детонатор по п.6, отличающаяся тем, что активный слой состоит из литой смеси тротила с ТЭНом в соотношении компонентов, мас.%: тротил - 30÷55, ТЭН - 45÷70.

9. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что высота активного слоя L4 может изменяться от 1/5 до 3/4 высоты основного заряда L3.

10. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что на цилиндрической поверхности корпуса выполнены два кольцевых выступа.

11. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что на торцевой поверхности со стороны сквозного канала установлен диск из полимерного материала с фиксирующими элементами и отверстием под сквозной канал с округлыми кромками.

12. Шашка-детонатор по п.11, отличающаяся тем, что в качестве полимерного материала корпуса и диска используется полиэтилен различных марок и их смесей или полипропилен или другие полимерные материалы совместимые с ВМ шашки.

13. Шашка-детонатор по п.11, отличающаяся тем, что в качестве полимерного материала используется вторичный полиэтилен различных марок или вторичный полипропилен, или их смеси с первичным полиэтиленом различных марок или первичным полипропиленом.

14. Шашка-детонатор по п.11, отличающаяся тем, что на боковой поверхности полимерного корпуса и на полимерном диске, закрывающем торцевую поверхность нанесена маркировка, характеризующая шашку-детонатор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к производству колес из эластичных полимерных композиционных материалов
Наверх