Светодиодный светильник и модульный плафон как его часть

 

Группа полезных моделей, в которую входит светодиодный светильник и модульный плафон, относится к области светотехники с использованием полупроводниковых точечных источников света (светодиодов), а именно к осветительным устройствам для неподвижной установки, преимущественно в подвесных потолках офисных, торговых и т.п.помещений.

Сущность заявляемой группы полезных моделей заключается в осветительной функции при минимуме затрат на приобретение и эксплуатацию прибора, что достигается за счет одной точки подключения источников света и выполнением плафона модульной конструкции, состоящего из линейных планок.

Область техники.

Группа полезных моделей относится к области светотехники с использованием полупроводниковых точечных источников света (светодиодов), а именно к осветительным устройствам для неподвижной установки преимущественно в подвесных потолках.

Уровень техники.

Известен аналог конструкции светильника (патент RU 103233 U1, МПК H01L 33/00, от 09.12.2010) содержащий корпус, платы со светодиодами и плафоны, закрывающие светодиодные платы, причем количество плафонов соответствует числу установленных плат.

Недостатком такого решения является то, что необходимо подводить питание для каждой из установленных плат светодиодов.

Известен аналог конструкции светильника (патент RU 103387 U1, МПК F21S 8/00, от 24.11.2010) содержащий корпус, платы со светодиодами и плафон, закрывающий светодиодные платы. Это конструктивное решение лишено недостатка, указанного для предыдущего аналога, однако в этом случае затраты на изготовление светильника выше, поскольку плафон выполнен в виде фигуры, образованной платами. Кроме того, выполнение отверстий под светодиоды накладывает ограничение на тип и количество используемых светодиодов.

За прототип полезной модели принят второй из аналогов (патент RU 103387 U1, МПК F21S 8/00, от 24.11.2010).

Техническая задача, на решение которой направлена полезная модель, включает в себя снижение затрат на изготовление компонентов светильника и их сборку, что обеспечивает минимум цены на рынке таких приборов, а также упрощение монтажа устройства.

Два представленных решения связаны между собой единым творческим замыслом.

Сущность полезной модели.

Сущность заявляемой группы полезных моделей заключается в осветительной функции при минимуме затрат на приобретение и эксплуатацию прибора.

Идея настоящего осветительного прибора состоит в модульной архитектуре и специальном выполнении его компонентов:

корпуса - перфорированного листа;

светоизлучающей части - набор линейных светодиодных плат;

плафон - набор линейных планок из свегопрозрачного материала.

Технический результат достигается выполнением плафона светильника модульным, состоящим из линейных планок U-образного сечения, имеющих закругления по краям и замки для стыковки между собой и образования единого плафона. Замки выполнены по принципу «папа-мама» и содержат принимающую часть и ответную ей часть на разных концах линейной планки, при объединении которых конструкция замыкается. Линейные планки армированы поперечными ребрами и продольными утолщениями в зоне стыковки планки с корпусом светильника. Соединение планок с корпусом организовано с помощью защелок на планках, монтируемых в соответствующие отверстия в корпусе светильника. Изготовление корпуса включает операции по раскрою листа и вырезки отверстий.

Таким образом, в этом случае минимальны габариты компонентов набора светильника, что значительно снижает затраты на транспортировку и складирование, а также на изготовление самих компонентов. Сборка и монтаж светильника также имеют минимальную трудоемкость и не требуют высококвалифицированного труда.

Перечень чертежей.

Сущность группы полезных моделей поясняется следующими графическими материалами, представленными на фиг.1-10:

Фиг.1 - светодиодный светильник в изометрии;

Фиг.2 - светодиодный светильник в изометрии (часть модульного плафона скрыта);

Фиг.3 - светодиодный светильник в изометрии (модульный плафон прозрачен);

Фиг.4 - светодиодный светильник вид сверху (модульный плафон прозрачен);

Фиг.5 - светодиодный светильник вид снизу (сзади);

Фиг.6 - модульный плафон светодиодного светильника вид сверху;

Фиг.7 - светодиодный светильник вид снизу (корпус не показан);

Фиг.8 - линейная планка модульного плафона светодиодного светильника вид сверху;

Фиг.9 - линейная планка модульного плафона светодиодного светильник, вид сбоку;

Фиг.10 - линейная планка модульного плафона светодиодного светильника, вид снизу;

Фиг.11 - линейная планка модульного плафона светодиодного светильника вид в изометрии сверху;

Фиг.12 - линейная планка модульного плафона светодиодного светильника вид в изометрии снизу;

Фиг.13 - линейная планка (из прозрачного материала) модульного плафона светодиодного светильника вид в изометрии сверху;

Фиг.14 - линейная планка (из прозрачного материала) модульного плафона светодиодного светильника вид в изометрии снизу;

Фиг.15 - замковое соединение линейных планок модульного плафона светодиодного светильника вид сверху (корпус светильника условно не показан);

Фиг.16 - замковое соединение линейных планок модульного плафона светодиодного светильника вид снизу (корпус светильника условно не показан);

Фиг.17 - поперечное сечение линейной планки модульного плафона светодиодного светильника;

Фиг.18 - поперечное сечение линейной планки модульного плафона светодиодного светильника по элементу крепления с корпусом;

Фиг.19 - светодиодный светильник в изометрии с модульным плафоном из непрозрачного материала (иллюстрация);

Фиг.20 - светодиодный светильник в изометрии с модульным плафоном из прозрачного материала (иллюстрация).

Осуществление полезной модели.

Светодиодный светильник осуществляется следующим образом:

На корпус 1 светильника устанавливаются светодиодные платы 3 с креплением последних винтами по соответствующим отверстиям в корпусе 1. Платы 3 последовательно соединяются между собой, к одной из которых через специальное отверстие в корпусе 1 подводится питание от источника тока, располагаемого с обратной стороны корпуса 1 светильника. Далее платы последовательно закрываются планками 2 на защелках 4 по отверстиям в корпусе 1 по замковым соединениям 5. Планки 2 выполняются U-образного сечения имеющего утолщение 6 по плоскости стыка с корпусом 1 светильника и усиленного поперечными ребрами 7, один конец которых в замковом соединении 5 выполнен по схеме «мама» - 8, а противоположный - по схеме «папа» - 9.

1. Светодиодный светильник, содержащий корпус в виде плоской пластины, по крайней мере, с одним отверстием для средств подачи питания для светодиодов и крепежными отверстиями для плафона, как минимум три светодиодных платы, образующих фигуру в виде равностороннего многоугольника или фигуру в виде исходящих из одного центра лучей на лицевой стороне корпуса с ориентацией светодиодов в сторону плафона, плафон, выполненный в виде фигуры, образованной платами, и источник питания сзади лицевой стороны корпуса, отличающийся тем, что плафон выполнен в виде модульной конструкции, состоящей из линейных планок U-образного сечения, имеющих закругления по краям и замки для стыковки между собой и образования единой конструкции.

2. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что линейные планки армированы поперечными ребрами и продольными утолщениями в зоне стыковки планки с корпусом светильника.

3. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что замки линейной планки выполнены по принципу «папа-мама» и содержат принимающую часть и ответную ей часть на противоположных концах линейной планки, при объединении которых конструкция замыкается.

4. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что линейные планки плафона имеют постоянное сечение вдоль прямого участка с местным утолщением сечения в зоне ребер.

5. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что линейные планки плафона выполнены из прозрачного материала.

6. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что линейные планки плафона выполнены из непрозрачного материала.

7. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что количество светодиодов на плате от 14 до 24.



 

Похожие патенты:

Модульный светодиодный светильник-прожектор относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Модульный светильник относится к светодиодному осветительному оборудованию, легко адаптируется для различных целей наружного освещения.

Светодиодный осветительный прибор относится к области светотехники, и, в частности, к осветительным устройствам на основе полупроводниковых источников света для неподвижной установки. Задачей предлагаемого технического решения является создание линейного светодиодного осветительного прибора, обеспечивающего повышенную равномерность освещения горизонтальной рабочей поверхности.
Наверх