Устройство для защиты человека от электромагнитного излучения мобильных телефонов

 

Полезная модель направлена на повышение эффективности защиты от излучения любых электрических приборов. Указанный технический результат достигается тем, что устройство для защиты человека от электромагнитного излучения выполнено в виде слоя проводящего материала произвольной формы и нанесенного на него слоя черного материала с выполненным в нем по крайне мере одним отверстием произвольной формы, закрытым проводящей пластинкой, при этом наружная поверхность слоя проводящего материала контактирует с источником излучения, а поверх наружной поверхности черного материала нанесено декоративное покрытие, выполненное флуоресцентной краской. Указанный результат достигается также тем, что отверстие произвольной формы в слое черного материала, выполнено с любым из размеров в пределах 0,3-1,5 мм. 3 з.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к медицине, промышленной и санитарной гигиене, предназначено для использования в качестве средства для защиты человека от излучений электрических приборов, и может быть использовано для снижения вредного для здоровья человека уровня излучения в радиотелефонах, компьютерах и других устройствах бытового и специального назначения.

Актуальность обеспечения населения защитой от электромагнитного излучения определяется интенсивным внедрением техники, являющейся источником высокочастотных электромагнитных полей. В настоящее время проблема защиты людей от электромагнитного излучения занимает одно из ведущих мест в мире в связи с тем, что электромагнитное излучение широко распространено в среде обитания человека и обладает большой экологической опасностью, поскольку его воздействию подвергаются практически все население.

Известно устройство для защиты человека от искусственных электромагнитных излучений, содержащее генератор прямоугольных импульсов и передающую антенну (см. описание к полезной модели РФ 1805, 1996 [1]). Недостатками известного устройства являются относительная сложность, необходимость в источнике питания и ограниченная область применения.

Известно устройство для защиты от электромагнитного излучения, содержащее защитный экран, который выполнен в виде пластины из природного материала шунгит, одна поверхность которой покрыта защитным полимерным слоем, а другая выполнена с возможностью фиксации на источнике электромагнитного излучения (см. описание к полезной модели РФ 49338, 2005 [2]). Недостатком известного устройства являются относительно невысокая эффективность защиты.

Известно устройство для защиты от электромагнитного излучения, содержащее пластмассовый корпус, внутри которого размещена смесь кристаллов слюды и акриловой смолы (GB 2364602 [3]). Корпус снабжен слоем клея для закрепления

на источнике электромагнитного излучения - мобильному телефону, микроволновой печи и т.д. Недостатком известного устройства являются относительно невысокая эффективность защиты.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство для защиты от электромагнитного излучения, (JP 2008036042 [4]), которое представляет собой слой ткани из нейлона, металлизированной серебром. Ткань снабжена слоем клея для закрепления на одежде человека в области сердца, а клеевой слой снабжен защитным слоем бумаги. Недостатком известного устройства являются относительно невысокая эффективность защиты. Кроме того, устройство предназначено для защиты не всего человека, а только одного его органа - сердца

Заявляемое в качестве изобретения устройство для защиты человека от электромагнитного излучения мобильных телефонов направлено на повышение эффективности защиты от излучения любых электрических приборов.

Указанный результат достигается тем, что устройство для защиты человека от электромагнитного излучения мобильных телефонов выполнено в виде слоя проводящего материала произвольной формы и нанесенного на него слоя черного материала с выполненным в нем по крайне мере одним отверстием произвольной формы, закрытым проводящей пластинкой, при этом наружная поверхность слоя проводящего материала контактирует с источником излучения, а поверх наружной поверхности черного материала нанесено декоративное покрытие, выполненное флуоресцентной краской.

Указанный результат достигается также тем, что отверстие произвольной формы в слое черного материала, выполнено с любым из размеров в пределах 0,3-1,5 мм.

Декоративное покрытие наносится поверх слоя черного материала, не закрывающим проводящей пластинки над отверстием в нем или прозрачным.

Для удобства использования на наружную поверхность проводящего слоя нанесен слой клейкого вещества.

Как было установлено экспериментально, при исследовании устройства, выполнение носимого человеком предмета в виде пластины произвольной формы из проводящего материала, одна из поверхностей которой покрыта слоем черного материала с отверстием, закрытым проводящей пластиной обеспечивает уменьшение воздействия на организм человека любого излучения попадающего на устройство примерно во столько раз, во сколько площадь поверхности пластины

больше площади отверстия в слое черного материала. При этом достигается универсальность устройства - обеспечение защиты от излучения любого электрического прибора. Для обеспечения работоспособности устройства, как было установлено опытным путем, необходим его контакт с источником излучения наружной поверхностью слоя проводящего материала.

Наиболее оптимально отверстия произвольной формы в слоях черного материала выполнять с любым из размеров в пределах 0,3-1,5 мм. Если отверстие будет менее 0,3 мм, то со временем оно зарастает и устройство теряет работоспособность. Если отверстие выполнять размером более 1,5 мм, то, как показали опыты, эффективность снижается быстрее, чем уменьшается соотношение площади проводящего материала к площади отверстия.

В частных случаях реализации целесообразно поверх наружной поверхности на слое черного материала, наносить декоративное покрытие, например выполненное флуоресцентной краской. Для удобства использования на наружную поверхность слоя проводящего материала, обращаемого к источнику излучения, нанесен слой клейкого вещества.

Работоспособность устройства проверялась следующим образом. Добровольца подвергали акупунктурному обследованию по методу Фолля путем измерения показателей в нескольких произвольно выбранных биологически активных точках (БАТ) без воздействия на испытуемого каким-либо излучением. Затем испытуемого поочередно помещали вблизи работающего прибора - радиотелефона, компьютера, телевизора, микроволновой печи - и повторно проводили диагностику по Фоллю в тех же БАТ. Было установлено, что показатели во всех измеряемых БАТ существенно снижались (на 20-40 ед.) при нахождении испытуемого вблизи каждого из приборов.

Затем испытуемому закрепляли на кармане рубашки описанное выше устройство и снова проверяли показатели в тех же БАТ при поочередном включении приборов. Было установлено, что все показатели БАТ вернулись к первоначальным, тем, которые были до включения приборов, несмотря на то, что испытуемый находился в поле приборов. Обследование БАТ при одновременном включении всех приборов и наличии устройства на одежде испытуемого показало, что они оказались равны первоначально измеренным. Это показывает, что устройство эффективно защищает от электромагнитного излучения различных электрических приборов.

В другой серии опытов испытуемый подвергался акупунктурному обследованию при выключенном телефоне (показатели были в норме), во время разговора по мобильному телефону (показатели падали) и во время разговора по мобильному телефону, на который было наклеено предлагаемое устройство (показатели были в норме). Это показывает, что устройство эффективно защищает от электромагнитного излучения различных электрических приборов, если предлагаемое устройство закрепить на приборе.

Сущность устройства для защиты человека от электромагнитного излучения поясняется примерами реализации и чертежом, на котором, представлен поперечный разрез устройства в предпочтительном варианте.

Пример 1. Устройство содержит слой проводящего материала 1 произвольной формы (круглой, квадратной, прямоугольной и т.п.) толщиной от нескольких микрон до 1-2 мм, выполненные из любого металла или сплава и слой 2 черного материала. В качестве черного материала может использоваться любой из числа известных, поскольку определяющим является не химический состав материала, а цвет (обязательно черный). Это может быть слой черной резины, плотной ткани, черной краски или лака, черной плотной бумаги и т.п. Толщина слоя черного материала может быть любой. В слое 2 черного материала выполнено отверстие 3 размером в пределах 0,3-1,5 мм. Отверстие в слое черного материала закрыто проводящей пластинкой 4.

Во всех случаях реализации площадь отверстия в слое черного материала должна быть много меньше площади слоя проводящего материала.

Для защиты человека, работающего в зоне действия электромагнитного излучения какого-либо электрического прибора, устройство крепится на корпусе 5 прибора, являющегося источником электромагнитного излучения так, чтобы поверхность слоя проводящего материала контактировала с ним (см. фиг.).

Поверх наружной поверхности слоя черного материала нанесено выполненное флуоресцентной краской декоративное покрытие 6, не закрывающим проводящей пластинки над отверстием в нем или прозрачным. Для удобства закрепления устройства на корпусе приборов на наружную поверхность проводящего слоя нанесен слой клейкого вещества 7.

Работа устройства не описывается, поскольку оно не имеет движущихся частей и используется в статике.

1. Устройство для защиты человека от электромагнитного излучения мобильных телефонов, выполненное в виде слоя проводящего материала произвольной формы и нанесенного на него слоя черного материала с выполненным в нем по крайней мере одним отверстием произвольной формы, закрытым проводящей пластинкой, при этом наружная поверхность слоя проводящего материала контактирует с источником излучения, а поверх наружной поверхности черного материала нанесено декоративное покрытие, выполненное флуоресцентной краской.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстие произвольной формы в слое черного материала выполнено с любым из размеров в пределах 0,3-1,5 мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что декоративное покрытие, нанесенное поверх слоя черного материала, выполнено незакрывающим проводящую пластинку над отверстием в нем или прозрачным.

4. Устройство по п.1,отличающееся тем, что на поверхность слоя проводящего материала нанесен слой клейкого вещества.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит в себе телевизор с плоским экраном, плоскую стеклянную пластину с зеркальным покрытием и подложку из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, закрепленную на тыльной стороне устройства.

Полезная модель относится к области нефтехимической промышленности, в частности к производству липких полимерных пленок
Наверх