Устройство для защиты плоскопанельных дисплеев и телевизоров от механических повреждений

 

Полезная модель направлена на повышение устойчивости к механическим повреждениям экранов плоскопанельных дисплеев и телевизоров, упрощении конструкции защитных экранов, легкости монтажа и простоте изготовления. Указанный технический результат достигается тем, что защитное устройство содержит экран из оргстекла, к которому крепится, по меньшей мере, два верхних уголка и, по меньшей мере, два нижних уголка, при этом каждый верхний и нижний уголок соединен с регулируемой фиксирующей лентой. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области экранирования и может быть использована для защиты плоскопанельных дисплеев, мониторов и телевизоров от механических повреждений, а именно удара, царапин и т.п.

Из уровня техники известен защитный экран, содержащий оптически прозрачное токопроводящее окно, закрепленное в рамке с элементами фиксации для установки экрана на лицевой поверхности прибора и электрически соединенное с выводом заземления. Оптически прозрачное токопроводящее окно выполнено в виде металлической регулярной сетки с черным оксидным покрытием, охваченной по периметру токопроводящей шиной, имеющей вывод заземления, а рамка выполнена из ударопрочной упругой пластмассы, причем элементы фиксации расположены на противоположных сторонах рамки, а в одном из углов рамки выполнено гнездо для вывода заземления токопроводящей шины (RU 7792 U1, 16.09.1998).

Недостатком данной конструкции является то, что окно экрана не ударопрочное, поскольку предназначено для защиты от электромагнитных и электростатических воздействий.

Известна защитная установка для дисплейных или телевизионных устройств, содержащая экран в виде стеклянной поверхности, на одну поверхность которой нанесен слой металла. Дополнительно содержит зеркальный экран с элементом крепления в виде шарнира и помещенные с дисплеем или телевизионными устройствами в короб, выполненный из материала, экранирующего электромагнитные и радиационные излучения (RU 2000112293, 10.04.2002).

Известен защитный экран для бытовых телевизионных систем выполнен в виде эластичной конструкции, состоящей из двух тонких

пластиковых пластин. На обращенной к экрану ТВ стороне первой пластины нанесен токопроводящий прозрачный и неискажающих изображение слой, к которому по периметру прижата рамка из токопроводящей резины. Вторая пластина зеркально отполированной стороной приклеена к первой. Вторая ее сторона представляет собой антибликовую поверхность (RU 2104594, 10.02.1998).

Данные защитные конструкции не устраняют указанные выше недостатки.

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является плазменное дисплейное устройство, состоящее из закрепленных в полом корпусе панелей, содержащих по две пластины, выполненные из стекла или подобного ему материала или подобного полому корпусу материала. Панель защиты состоит из усиленного стекла или подобного материала, которая установлена для предохранения панелей от потрескивания в результате удара (JP 2000112393, 21.04.2000).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, а также нарушается система естественной вентиляции экрана устройства.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании такого устройства для защиты экранов плоскопанельных дисплеев и телевизоров от механических повреждений, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении устойчивости к механическим повреждениям экранов плоскопанельных дисплеев и телевизоров, упрощении конструкции защитных экранов, легкости монтажа и простоте изготовления.

Указанный технический результат достигается в защитном устройстве для плоскопанельных дисплеев от механических повреждений, содержащем экран из оргстекла, к которому крепится, по меньшей мере, два верхних

уголка и, по меньшей мере, два нижних уголка, при этом каждый верхний и нижний уголок соединен с регулируемой фиксирующей лентой.

Экран крепится к уголкам при помощи крепежного элемента.

Крепежный элемент представляет собой винт.

Дополнительно содержит, по меньшей мере, одну пряжку для натяжения ленты.

Дополнительно содержит металлическую пластину, имеющую с одной стороны отверстие для крепления к дисплею корпуса, а с другой стороны - пряжку для натяжения и фиксации ленты.

Уголки имеют Г-образную форму.

Каждый из верхнего и нижнего уголка покрыт упругим противоскользящим материалом.

Упругий противоскользящий материал представляет собой гофрированную резину.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вариант крепления защитного устройства для плоскопанельных дисплеев от механических повреждений к корпусу телевизора; на фиг.2 - другой вариант крепления защитного устройства для плоскопанельных дисплеев от механических повреждений к корпусу телевизора.

Защитное устройство для плоскопанельных дисплеев от механических повреждений представляет собой экран 1 из оргстекла (плоского листа оргстекла). Экран 1 скреплен с верхними 2 и нижними 3 уголками. Защитное устройство может содержать, по меньшей мере, два верхних 2 уголка и, по меньшей мере, два нижних 3 уголка.

Каждый верхний 2 и нижний 3 уголок соединен с регулируемой фиксирующей лентой 4.

Экран крепится к уголкам 2 и 3 при помощи крепежного элемента 5, например, винта или т.п.

Натяжение фиксирующей ленты 4 регулируется при помощи, по меньшей мере, одной пряжки 6.

Защитное устройство может крепиться к корпусу 7 дисплея (монитора), например, телевизора, при помощи металлической пластины, имеющую с одной стороны отверстие для крепления к корпусу 7 дисплея, а с другой стороны - пряжку для натяжения и фиксации ленты (не показано).

Уголки 2 и 3 могут иметь Г-образную форму.

Размер экрана из оргстекла выбирается исходя из диагонали экрана телевизора, плюс небольшие поля для защиты сбоку.

Проблему при создании достаточно универсальной конструкции составляет большое различие форм дисплеев и телевизоров разных производителей.

Для крепления экрана 1 к корпусу 7 телевизора могут использоваться существующие практически на всех телевизорах монтажные отверстия под винты для крепления на стену. При этом расстояние между отверстиями и их расположение меняются от модели к модели, поэтому крепление к ним необходимо сделать гибким и регулируемым. Для этого используется нерастяжимая лента, например, тканная, длину и натяжение которой можно регулировать при помощи пряжек. Для предотвращения перегрева матрицы необходимо разместить оргстекло на расстоянии порядка двух сантиметров от края экрана телевизора. При большем расстоянии у постороннего предмета появится возможность попасть между экраном телевизора (дисплеем, монитором) и защитным экраном.

Два верхних 2 и два нижних 3 уголка прикручиваются к экрану 1 (листу оргстекла), верхние уголки 2 соединяются с нижними 3 двумя фиксирующими лентами 4 с пряжками 6, которые огибают сзади корпус 7. За счет верхних уголков устройство навешивается на корпус 7, например, телевизора, и с помощью пряжек 6 ленты 4 натягиваются, фиксируя защитное устройство на телевизоре.

Благодаря отрезкам упругого противоскользящего материала, наклеенным на уголки 2 и 3 в местах касания телевизора, исключается его боковое смещение.

В другом варианте крепления защитного устройства к корпусу 7 два верхних 2 и два нижних 3 уголка прикручиваются к экрану 1 (листу оргстекла). Металлические пластины 8 прикручиваются к корпусу 7 телевизора, в местах, предусмотренных производителем для крепления к стене. Уголки 2 и 3 соединяются с пластинами 8 с помощью фиксирующей ленты 4 и защитное устройство навешивается на телевизор. Натяжение для надежной фиксации защитного устройства регулируется с помощью пряжек.

Благодаря отрезкам упругого противоскользящего материала, наклеенным на уголки 2 и 3 в местах касания телевизора, исключается его боковое смещение.

1. Защитное устройство для плоскопанельных дисплеев от механических повреждений, отличающееся тем, что содержит экран из оргстекла, к которому крепится, по меньшей мере, два верхних уголка и, по меньшей мере, два нижних уголка, при этом каждый верхний и нижний уголок соединен с регулируемой фиксирующей лентой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что экран крепится к уголкам при помощи крепежного элемента.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что крепежный элемент представляет собой винт.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит, по меньшей мере, одну пряжку для натяжения ленты.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит металлическую пластину, имеющую с одной стороны отверстие для крепления к дисплею корпуса, а с другой стороны - пряжку для натяжения и фиксации ленты.

6. Устройство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что уголки имеют Г-образную форму.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что каждый из верхнего и нижнего уголка покрыт упругим противоскользящим материалом.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что упругий противоскользящий материал представляет собой гофрированную резину.



 

Похожие патенты:

Крепление плазменных и жидкокристаллических телевизоров в вагоне поезда - очень трудоёмкий и кропотливый процесс. Устройство помогает с блеском разобраться с этой не тривиальной задачей.

Полезная модель относится к устройствам для тепловой защиты и может быть использована в качестве защиты от тепловой нагрузки при монтаже банных печей, как индивидуальных, так и общественных бань
Наверх