Шпуля изоляционной машины

 

Полезная модель относится к шпулям для изоляционного рулонного материала и может быть использована в конструкциях изолировочных машин или ручных механизмов, предназначенных для нанесения пленочной изоляции на наружной поверхности труб. Особенно эффективна шпуля при использовании ее для изоляции труб изоляционным рулонным материалом, имеющим в рулоне антиадгезионную ленту.

Задачей полезной модели является расширение технологических возможностей шпули.

Шпуля содержит основание, на котором установлена ось, свободный конец которой имеет резьбовой участок, нижний и верхний прижимной конусы, установленные на оси с возможностью вращения и имеющие диаметры оснований больше диаметра отверстия катушки рулона. На резьбовом участке оси установлен прижимной вороток, верхний прижимной конус установлен с возможностью продольного перемещения по оси, а нижний конус оснащен ленточным тормозным механизмом с узлом регулировки тормозного усилия. При этом шпуля оснащена мотовилом в виде барабана, установленного на кронштейне с возможностью перемещения и фиксации относительно основания шпули. На верхнем прижимном конусе шпули и на барабане симметрично его оси в одной плоскости установлены шкивы, соединенные ремнем ременной передачи, а диаметры шкивов относятся друг к другу как начальный диаметр рулона изолировочного материала к диаметру барабана соответственно.

Полезная модель относится к шпулям для изоляционного рулонного материала и может быть использована в конструкциях изолировочных машин или ручных механизмов, предназначенных для нанесения пленочной изоляции на наружной поверхности труб. Особенно эффективна шпуля при использовании ее при изоляции труб изоляционным рулонным материалом, содержащим в рулоне антиадгезионную ленту.

Известна конструкция шпули обмоточного механизма трубоизоляционной машины по а.с. 1408150 по заявке 3957717/29-08 от 17.09.1985 г по кл. 4 F16L 59/14. Конструкция шпули содержит ось и тормозной механизм с элементом регулировки тормозного усилия.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является конструкция шпули изолировочной машины типа «Белка» разработки предприятия «Мка», описанная в руководстве по эксплуатации машины МИ 219-530.01.002 РЭ г. Дзежинск Нижегородской обл., 1995 год.

Шпуля имеет основание, на котором установлена ось шпули, свободный конец которой имеет резьбовой участок. На оси у основания шпули размещен нижний конус с возможностью вращения вокруг оси. На нижнем конусе установлен тормозной механизм ленточного типа с узлом регулировки тормозного усилия. На оси также размещен верхний прижимной конус с возможностью вращения и перемещения вдоль оси. Диаметры оснований нижнего и верхнего конусов выполнены большими внутреннего диаметра отверстия катушки используемого рулонного изоляционного материала. На свободном резьбовом участке оси шпули установлен посредством резьбового соединения прижимной вороток.

Шпуля работает следующим образом. На ось шпули со снятым верхним конусом и прижимным воротком одевается рулон изоляционного материала. На свободный конец шпули одевается верхний прижимной конус и прижимной вороток. При этом оба конуса шпули входят в отверстие катушки рулона и прижимным воротком рулон зажимается между конусами, автоматически центруясь по оси шпули. При разматывании рулона его вращения передается на конуса шпули, которые тоже вращаются вместе с ним за счет сил трения между катушкой и конусами. Так как нижний конус имеет тормозной механизм с узлом регулирования, то это обеспечивает требуемое усилие натяжения изоляционного материала, чем и обеспечивается качественная намотка его на трубу.

Недостатком данной конструкции шпули является невозможность использования рулонного изоляционного материала с антиадгезионной лентой в рулоне (например, типа «Лиам»), так как в процессе сматывания изолировочного материала антиадгезионная лента не отделяется от него и препятствует нанесению изоляции на поверхность трубы. Это существенно ограничивает технологические возможности шпули и изоляционной машины, в которой она используется.

Задачей полезной модели является расширение технологических возможностей шпули.

Техническим результатом заявленной полезной модели является обеспечение возможности использования шпули при изоляции труб рулонным изоляционным материалом с антиадгезионной лентой в рулоне.

Технический результат достигается тем, что шпуля оснащена мотовилом в виде барабана, остановленного на кронштейне с возможностью перемещения и фиксации относительно основания шпули. На верхнем прижимном конусе шпули и на барабане симметрично его оси в одной плоскости установлены шкивы, соединенные ремнем ременной передачи, при этом диаметры шкивов относятся друг к другу как начальный диаметр рулона изолировочного материала к диаметру барабана соответственно.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного решения позволили установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленной полезной модели. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков решения, позволили выявить совокупность существенных отличительных признаков в заявляемом объекте по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату, изложенных в формуле полезной модели. Следовательно полезная модель соответствует требованию «Новизна» по действующему законодательству.

Конструкция шпули показана на фиг.1 Шпуля трубоизоляционной машины содержит основание 1, на котором установлена ось 2, свободный конец которой имеет резьбовой участок. На оси у основания шпули через подшипник размещен нижний конус 3 с возможностью вращения вокруг оси. На нижнем конусе установлен тормозной механизм ленточного типа 4 с узлом регулировки тормозного усилия. Также на оси размещен верхний прижимной конус 5 с возможностью вращения и перемещения вдоль оси. На резьбовом участке оси установлен прижимной вороток 6. Мотовило в виде барабана 7 установлено с возможностью вращения на кронштейне 8, который вставлен в цилиндрическую втулку, закрепленную на основании шпули. Кронштейн может перемещаться во втулке относительно оси шпули и фиксируется в ней болтом 9. На верхнем прижимном конусе 5 и торце барабана 7 в одной плоскости установлены шкивы ременной передачи 10 и 11, соединенные ремнем 12. При этом диаметры шкивов относятся друг к другу как начальный диаметр рулона изолировочного материала к диаметру барабана.

Шпуля работает следующим образом. После установки рулона изоляционного материала на оси шпули и фиксации его воротком на шкивы прижимного конуса и барабана одевается ремень. Натяжение ремня регулируется возможностью перемещения кронштейна мотовила относительно основания шпули. Свободный конец изоляционного материала размещается на изолируемой трубе, а конец антиадгезионной ленты крепится на барабане мотовила. При сматывании изоляционного пленочного материала происходит вращение верхнего прижимного конуса шпули вместе со шкивом. Посредством ременной передачи это вращение передается на барабан мотовила и обеспечивается намотка антиадгезионной ленты на барабан с той же скоростью, что и сматывание, что исключает ее попадание на трубу под слой изоляции. По мере уменьшения диаметра рулона возникает и увеличивается разница в линейной скорости намотки адгезионной ленты на барабан (она всегда не меньше или выше) и скорости рулона. Эта разница автоматически компенсируется проскальзыванием ремня в шкиве барабана.

Как следует из вышеизложенного, технический результат, т.е. обеспечение возможности использования шпуль при изоляции труб рулонным материалом с антиадгезинной лентой в рулоне обеспечивается только при взаимосвязи всех существенных признаков заявленной конструкции шпули.

Возможность осуществления предлагаемого технического решения и работоспособность шпули подтверждена на изготовленных опытных образцах. Общий вид шпуль заявленной конструкции, установленных на изолировочном приспособлении при изоляции трубы изолировочной пленкой типа «Лиам» с антиадгезионной лентой в рулоне показан на фото 1.

Шпуля трубоизоляционной машины, содержащая основание, на котором установлена ось, свободный конец которой имеет резьбовой участок, нижний и верхний прижимной конусы, установленные на оси с возможностью вращения и имеющие диаметры оснований больше диаметра внутреннего отверстия катушки рулона, причем верхний прижимной конус установлен с возможностью продольного перемещения по оси, ленточный тормозной механизм, установленный на нижнем конусе с узлом регулировки тормозного усилия, и прижимной вороток, установленный на резьбовом участке оси, отличающаяся тем, что шпуля оснащена мотовилом в виде барабана, установленного на кронштейне с возможностью перемещения и фиксации относительно основания шпули, на верхнем прижимном конусе шпули и на барабане симметрично его оси установлены в одной плоскости шкивы, соединенные ремнем ременной передачи, причем диаметры шкивов относятся друг к другу как начальный диаметр рулона изолировочного материала к диаметру барабана соответственно.



 

Наверх