Модульный утеплитель труб

 

Полезная модель относится к устройствам тепловой защиты трубопроводов, конкретно к утеплителям труб. Техническим результатом полезной модели является повышение технологичности изготовления утеплителя труб, снижение веса изделия, снижение трудоемкости при сборке на теплотрассе, возможность поддержания стационарного режима температуры трубопровода и протекающей жидкости, возможность нанесения утеплителя на трубопровод любой длины. Технический результат достигается тем, что модульный утеплитель труб, выполненный в виде полуцилиндра, содержит дополнительный полуцилиндр, соединенный с первым полуцилиндром внешней оболочкой, теплоизоляционный слой полуцилиндров выполнен из пенополиуретана плотностью 15÷30 кг/м3, внешняя оболочка полуцилиндров перекрывает линию их соединения, а полоса перекрытия с внутренней стороны покрыта клеящем слоем. 1 с.п.ф. 2 илл. К печати фиг.1.

Полезная модель относится к устройствам тепловой защиты и может применяться в различных отраслях народного хозяйства. Преимущественная область использования - защита аппаратуры и оборудования, работающего при криогенных температурах, от притока тепла из окружающей среды, а также в панелях строительных конструкций.

Известна сотовая тепловая изоляция, состоящая из сотовой арматуры, выполненной из стеклопластика на фенольной смоле и заполненной полиуретаном низкой плотности, клеящего вещества для герметичного вклеивания вспененного материала, облицовки и герметизирующих барьеров. Вместо полиуретана соты могут быть заполнены гелием. «Теплопередача при низких температурах». Под ред. У.Фроста, пер. с анг. М. «Мир», 1977, с.46, рис.2.13.

Недостатком данной тепловой изоляции является невысокая технологичность исполнения, обусловленная как трудоемкостью изготовления самих сотовых панелей, так и сложностью процесса формирования самой изоляции. Кроме этого, сотовые панели имеют пониженные прочностные характеристики, так как при воздействии нагрузки их стенки работают как на сжатие, так и на продольную устойчивость.

Известна тепловая изоляция, предназначенная для применения в криогенной технике, которая состоит из сотовой арматуры, герметизирующего слоя и облицовки. Сотовая арматура выполнена в виде нескольких непосредственно контактирующих между собой слоев, ячейки которых смещены относительно друг друга, и, кроме того, ячейки арматуры имеют в поперечном сечении форму правильного шестиугольника, а слои сдвинуты вдоль одной из его диагоналей на половину ячейки. Авторское свидетельство

СССР, №1679129, F 16 L 59/06, 1989. Недостатком данной тепловой изоляции является невысокая технологичность изготовления, обусловленная как трудоемкостью процесса изготовления самих сотовых панелей, так и сложностью формирования самой изоляции, так как при этом необходимо выдерживать точность сдвижки слоев. Кроме этого, панели имеют пониженные прочностные характеристики, так как при воздействии нагрузки в их стенках возникает как напряжение сжатия, так и напряжение продольной устойчивости.

Известен утеплитель труб, содержащий теплоизоляционный слой и защитную оболочку, в котором теплоизоляционный слой выполнен из минераловатных прошивных матов, наматываемых на трубу, а защитная оболочка выполнена в виде цилиндра. Патент Российской Федерации №1536155, МПК: F 16 L 59/06, 1990 г.

Известен модульный утеплитель труб, выполненный в виде полуцилиндра, внутренний диаметр которого равен наружному диаметру изолируемой трубы, теплоизоляционный слой выполнен из пенополиуретана плотностью 50÷80 кг/м3 , защитная оболочка выполнена в виде металлической фольги, длина модуля не превышает двух метров. Патент Российской Федерации на полезную модель №24263, 2002 г. Прототип. Недостатком прототипа, является сравнительно низкая технологичность, низкая прочность, большой вес изделия, трудоемкость при сборке на теплотрассе.

Полезная модель направлена на создание тепловой изоляции с повышенной технологичностью изготовления и улучшенными тепловыми и прочностными характеристиками.

Техническим результатом полезной модели является повышение технологичности изготовления утеплителя труб, снижение веса изделия, снижение трудоемкости при сборке на

теплотрассе, возможность поддержания стационарного режима температуры трубопровода и протекающей жидкости, возможность нанесения утеплителя на трубопровод любой длины.

Технический результат достигается тем, что модульный утеплитель труб, выполненный в виде полуцилиндра, внутренний диаметр которого равен наружному диаметру изолируемой трубы, в котором теплоизоляционный слой модуля выполнен из пенополиуретана, внешняя оболочка выполнена в виде бумаги с нанесенной на внешнюю поверхность металлической фольгой, длина модуля не превышает двух метров, содержит дополнительный полуцилиндр, соединенный с первым полуцилиндром внешней оболочкой, теплоизоляционный слой полуцилиндров выполнен из пенополиуретана плотностью 15÷30 кг/м3, внешняя оболочка полуцилиндров перекрывает линию их соединения, а полоса перекрытия с внутренней стороны покрыта клеящем слоем.

Толщина стенок полуцилиндров различна в зависимости от диаметра трубы. Для трубопроводов жилищного и промышленного водоснабжения не менее 1,0.-1,5 см, а для протяженных трубопроводов заборного типа или для нефтепроводов не менее 3,0 см. Внутренние диаметры полуцилиндров отвечают стандартам используемых труб: 32, 45, 57, 76, 108, 104, ......159, на практике используется толщина стенок модуля от 20 до 40 мм.

Сущность полезной модели поясняется на фиг.1 и фиг.2.

На фиг.1 представлено объемное изображение развертки модуля в виде двух полуцилиндров, где: 1 - тело уплотнителя модуля из пенополиуретана; 2 - внешняя оболочка модуля, выполненная в виде бумаги, 3 - защитное покрытие в виде металлической фольги; 4 - клеящий слой полосы перекрытия внешней оболочки.

На фиг.2 схематично представлено объемное изображение модуля, в сложенном состоянии, где: где: 1 - тело уплотнителя модуля из пенополиуретана; 2 - внешняя оболочка модуля, выполненная в виде бумаги, 3 - защитное покрытие в виде металлической фольги.

Тело уплотнителя модуля 1 выполнено из пенополиуретана плотностью 15÷30 кг/м3 с сохранением высокой пористости. При меньшей плотности изделие становится рыхлым. При плотности тела уплотнителя модуля 1 выше 30 кг/м 3 повышается его прочность и монолитность, но при этом снижается его теплоизоляционные свойства, увеличивается расход пенополиуретана, повышается стоимость изделия. Длина модуля может быть любой.

Оптимальный продольный размер модуля 1,2÷1,5 метра. При этом достигается высокая технологичность, высокая прочность модуля, удобные для транспортировки и сборки размеры и вес.

Устройство работает следующим образом. Трубу с двух сторон обкладывают двумя полуцилиндрами модуля. Следует отметить, что все модули идентичны, что и приводит к универсальности. Защитное покрытие 3 охраняет тело уплотнителя модуля 1 от механических повреждений, являясь в то же время отражателем. Поэтому температура тела уплотнителя модуля 1 стабильна.

При сборке трубопроводов, охватывают трубу обоими полуцилиндрами модульного утеплителя труб, прижимают для их фиксации клеящий слой полосы перекрытия внешней оболочки 4, при необходимости торцевой стык проклеивают лентой с отражающим покрытием.

Модульный утеплитель труб, выполненный в виде полуцилиндра, внутренний диаметр которого равен наружному диаметру изолируемой трубы, в котором теплоизоляционный слой модуля выполнен из пенополиуретана, внешняя оболочка выполнена в виде бумаги с нанесенной на внешнюю поверхность металлической фольгой, длина модуля не превышает двух метров, отличающийся тем, что он содержит дополнительный полуцилиндр, соединенный с первым полуцилиндром внешней оболочкой, теплоизоляционный слой полуцилиндров выполнен из пенополиуретана плотностью 15÷30 кг/м3, внешняя оболочка полуцилиндров перекрывает линию их соединения, а полоса перекрытия оболочки с внутренней стороны покрыта клеящим слоем.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструктивным элементам трубопроводов с тепловой изоляцией стальных труб в гидрозащитной полиэтиленовой оболочке и может быть использована в строительстве и теплоэнергетике.

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Насосно-компрессорная стальная оцинкованная металлическая труба относится к области добычи нефти и газа, в частности к конструкции труб, которые используют для добычи нефти из скважин.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для подъема продукции из скважин и дальнейшего ее транспортирования, для выполнения операций подземного ремонта скважин

Изобретение относится к бурению тоннельных стволов диаметром до 1400 мм для прокладки нефте-газо-продуктопроводов, линий связи, ЛЭП и др
Наверх