Труба теплоизолированная

 

Изобретение - теплоизолированная труба относится к продукции промышленности строительных материалов и используется в строительстве внешних инженерных сетей и применяется преимущественно для бесканальной прокладки тепловых сетей и водопровода. Устройство - теплоизолированная труба содержит стальную трубу, теплоизоляцию из пенополиуретана и гидроизоляционную хладостойкую оболочку из изоляционного материала филиизола, обеспечивающего предотвращение растрескивания ее при выполнении сварочно-монтажных работ в районах с холодным климатом. Такая труба за счет расширения температурного диапазона использования ее до минус 25°С позволяет значительно повысить производительность труда в области строительства. Стоимость трубы на 15-20% дешевле аналогичных.

Область техники к которой относится изобретение.

Изобретение относится к строительству внешних инженерных сетей. Труба теплоизолированная применяется преимущественно для бесканальной прокладки тепловых сетей и водопровода.

Уровень техники.

Известна труба с монолитной армопенобетонной теплоизоляцией и гидрозащитным покрытием (оболочкой) из бризола и асбестоцементной штукатурки (В.П.Витальев. Бесканальные прокладки тепловых сетей. «Энергия» Москва 1971 г. Стр. 90), которая имеет ряд недостатков, основной - не обеспечивается герметичность оболочки, как в заводских условиях, так и при производстве монтажных работ на строящихся объектах.

Известна также труба теплоизолированная (Межгосударственный стандарт ГОСТ 30732-2001), общими признаками которой с предлагаемым устройством являются: стальная труба, тепловая изоляция из пенополиуретана и гидроизоляционная оболочка из полиэтиленовой трубы. Конструкция такой трубы выполняется по типу «труба в трубе», то есть в полиэтиленовую трубу-оболочку соосно помещают стальную трубу меньшего диаметра, и после чего кольцевое межтрубное пространство заполняют пенополиуретаном. Усилия от него передаются на внутреннюю поверхность трубы-оболочки, распирая ее полиэтиленовая структура которой, в цеховых условиях с положительной температурой, становится более напряженной по сравнению с нормативной цилиндрическо-кольцевой жесткостью трубы-оболочки в свободном состоянии. Последующие возрастание хрупкости и уменьшение прочности трубы-оболочки происходит при снижении температуры окружающего воздуха до 0°С и ниже, делая ее еще более напряженной, близкой к состоянию растрескивания, так как оболочка сжимает теплоизоляцию.

Использование таких труб на строительной площадке при низких температурах наружного воздуха и особенно от минус 15°С и ниже невозможно, по причине растрескивания полиэтиленовой оболочки, свойственной ей хладоломкости (хрупкости). Разрушение структуры оболочки происходит при незначительных продольных напряжениях изгиба труб в процессе производства погрузо-разгрузочных и сварочно-монтажных

работ, а также от воздействия мягких грузоподъемных полотенец, что предупредительно отражено в пунктах 5.4, 5.5, 5.6, 6.18 и 6.19 СП 41-105-2002 (Свод правил по проектированию и строительству), пунктом 10.2 ГОСТ 30732-2001 и подтверждается практикой строительства.

Раскрытие изобретения.

Для предотвращения растрескивания гидроизоляционной оболочки, она выполняется из рулонного изоляционного материала филиизола с менее низкой температурой хладоломкости (хрупкости) минус 25°С (ГОССТРОЙ РОССИИ. Каталог изоляционных материалов и изделий СК 4 - 1.99 стр.53).

Краткое описание чертежа.

Сущность изобретения поясняется чертежом. На фиг.1 дан поперечный разрез для теплоизоляции труб. На фиг.2 дан поперечный разрез изобретения - «Труба теплоизолированная», где:

позиция 1 - полотно филиизола, оболочка,

позиция 2 - продольный нахлестный запас,

позиция 3 - стальная труба,

позиция 4 - пенополиуретан.

Осуществление изобретения.

В известную открытую форму для теплоизоляции труб (фиг.1) укладывают и расправляют по ее внутренней поверхности рулонный изоляционный материал - полотно филиизола (поз.1) одной сплошной заготовкой размером по внутренней длине формы и ширине, равной более длины круга на 5-15 см продольный нахлестный запас по поверхности теплоизоляции (поз.2) в зависимости от диаметра изолируемой трубы.

Затем изолируемая стальная труба (поз.3) устанавливается в форму, в которую заливается пенополиуретан (поз.4) и форма закрывается на замки. По истечении времени вспенивания и твердения пенополиуретана форма раскрывается, из нее извлекается труба с оболочкой, нахлест (поз.2) которой приклеивается за счет оплавления пламени газовоздушной горелки, ограничивая воздействие пламени на теплоизоляцию.

Полученная оболочка не обладает цилиндрическо-кольцевой жесткостью и внутренними напряжениями, так как при вспенивании и отвердении пенополиуретана филиизол свободно облегает и прилипает к нему.

Оболочка является менее хладоломкой, т.е. пластичней и позволяет выполнять работы с трубой при температуре наружного воздуха до минус 25°С, не растрескиваясь.

Труба теплоизолированная, содержащая стальную трубу, теплоизоляцию из пенополиуретана и гидроизоляционную оболочку, отличающаяся тем, что для предотвращения растрескивания гидроизоляционной оболочки в процессе выполнения работ при наружных температурах воздуха до минус 25°С оболочка выполнена из рулонного изоляционного материала филиизола.



 

Похожие патенты:

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Техническим результатом предлагаемого сильфонного компенсирующего устройства является упрощение конструкции и снижение трудоемкости его изготовления
Наверх