Устройство для теплоизоляции конструкций, смонтированных на трубопроводе

 

Полезная модель относится к средствам криогенной или тепловой защиты конструкций различного назначения, размещаемых на трубопроводах или встраиваемых в них, например, узлов ревизии, индикаторов коррозии и т.д. Использование предлагаемого устройства особенно актуально в условиях крайнего севера, где при обслуживании таких конструкций нарушается их теплоизоляция и возникают аварийные ситуации из-за возможности замерзания жидких сред, находящихся в трубопроводе. Задачей полезной модели является создание съемного теплоизолирующего устройства, обеспечивающего надежную тепловую и криогенную защиту элементов конструкций, встраиваемых в трубопровод и не защищаемых теплоизоляцией, устанавливаемой на трубопроводе. Поставленная задача решается тем, что устройство для теплоизоляции конструкций, смонтированных на трубопроводе, содержащее корпус с размещенной внутри него теплоизоляцией, образующей полость для размещения утепляемых элементов конструкции, согласно предлагаемому решению, имеет основание, выполненное из жесткого теплоизоляционного материала с возможностью закрепления его на конструкции и размещения на нем корпуса, выполненного съемным. Теплоизоляция корпуса состоит из мягкого и жесткого слоев, разделенных жесткой теплоизолирующей пластиной, расположенной параллельно основанию на высоте, равной высоте полости для размещения утепляемых элементов, при этом мягкий слой расположен между жесткой теплоизолирующей пластиной и корпусом, а жесткий - между теплоизолирующей пластиной и основанием.

Полезная модель относится к средствам криогенной или тепловой защиты конструкций различного назначения, размещаемых на трубопроводах или встраиваемых в них, например, узлов ревизии, индикаторов коррозии и т.д. Использование предлагаемого устройства особенно актуально в условиях крайнего севера, где при обслуживании таких конструкций нарушается их теплоизоляция и возникают аварийные ситуации из-за возможности замерзания жидких сред, находящихся в трубопроводе.

В настоящее время теплоизоляция конструкций, размещаемых на трубопроводе, обеспечивается общей теплоизоляцией трубопровода. При технологическом обслуживании конструкции ее теплоизоляция нарушается, что приводит к незащищенности конструкций от воздействий внешней среды.

Наиболее близким к заявляемому является устройство защиты внутренних объемов различного назначения, выполненное в виде защитного корпуса из слоистой структуры, содержащего внешний корпус, сформированный из наружного слоя, и размещенные внутри него, по меньшей мере, два слоя тепловой защиты, причем внешний корпус выполнен ударожаропрочным, промежуточный слой выполнен из сухого огнеупорного пористо-волокнистого материала, а внутренний слой - из того же пористоволокнистого материала, пропитанного водосодержащим компонентом, или из водосодержащего геля. (Патент РФ №2162189 МПК F 16 L 59/02, G 12 B 17/06, В 64 С 1/38, B 64 G 1/58).

Однако данное устройство не приспособлено для криогенной защиты конструкций в связи с наличием в теплоизолирующем слое водосодержащего компонента. Кроме того, отсутствие теплоизолирующего основания не обеспечивает замкнутый теплоизолирующий объем с размещаемыми в нем защищаемыми элементами конструкции.

Задачей полезной модели является создание съемного теплоизолирующего устройства, обеспечивающего надежную тепловую и криогенную защиту элементов конструкций, встраиваемых в трубопровод.

Поставленная задача решается тем, что устройство для теплоизоляции конструкций, смонтированных на трубопроводе, содержащее корпус с размещенной внутри него теплоизоляцией, образующей полость для размещения утепляемых

элементов конструкции, согласно предлагаемому решению, имеет основание, выполненное из жесткого теплоизоляционного материала с возможностью закрепления его на конструкции и размещения на нем корпуса, выполненного съемным.

Теплоизоляция корпуса состоит из мягкого и жесткого слоев, разделенных жесткой теплоизолирующей пластиной, расположенной параллельно основанию на высоте, равной высоте полости для размещения утепляемых элементов, при этом мягкий слой расположен между жесткой теплоизолирующей пластиной и корпусом, а жесткий -между теплоизолирующей пластиной и основанием.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 и 2 представлены поперечные разрезы устройства для теплоизоляции, например, узла ревизии, встроенного в трубопровод (2 варианта).

Позициями на чертеже обозначены: 1 - трубопровод, 2 - теплоизоляция трубопровода, 3 - корпус, 4 - теплоизоляция корпуса, 5 - жесткое теплоизолирующее основание, 6 - крышка узла ревизии, 7 - фланец узла ревизии, 8 - элемент крепления жесткого теплоизолирующего основания к фланцу узла ревизии, 9 - элемент крепления корпуса к основанию, 10 - прокладка, 11 - болт, 12 - резьбовое отверстие во фланце, 13 - полость, 14 - верхний слой теплоизоляции, 15 - жесткая теплоизолирующая пластина, 16 - нижний слой теплоизоляции, 17 - элементы крепления нижнего слоя и жесткой теплоизолирующей пластины.

Устройство (фиг.1, 2) предназначено для криогенной защиты элементов конструкции выхода из трубопровода, например, узла ревизии, не защищаемых теплоизоляцией, встраиваемых в трубопровод. К элементам конструкции, требующим защиты, относятся крышка 6 и фланец 7 узла ревизии, которые защищают выход из ревизии и могут находиться под давлением жидкости. В настоящее время отсутствуют съемные устройства, обеспечивающие криогенную и тепловую защиту данных элементов конструкций. Известные способы защиты обеспечиваются, как правило, общей изоляцией 2 трубопровода 1 после установки встраиваемых конструкций. Т.о., необходимость вскрытия крышки узла ревизии для технологического обслуживания трубопровода вызывает, в свою очередь, необходимость нарушить теплоизоляцию данного узла, что при низких температурах приводит к разрыву трубопровода в месте установки ревизии. Заявляемое устройство обеспечивает криогенную защиту данных элементов и позволяет снимать крышку ревизии для проведения технологического обслуживания трубопровода с последующим восстановлением теплоизоляции за счет съемного корпуса. Заявляемое устройство состоит из корпуса 3, закрепленного на жестком теплоизолирующем основании 5 с помощью элементов крепления 9. В корпусе 3 размещена теплоизоляция 4

с образованием полости 13 для размещения защищаемых элементов конструкции, например, крышки 6 узла ревизии, соединенной с фланцем 7. Толщина теплоизоляции, окружающей защищаемые элементы, должна быть не менее расчетной толщины теплоизоляции для данного диаметра трубопровода 1. Основание 5 прикреплено к фланцу 7 узла ревизии с его нижней стороны, например, болтом 8. Фланец 7 выполнен с резьбовыми отверстиями 12 для крепления болта 11 и прокладки 10. Выполнение корпуса округлой формы определяется технологией его изготовления, например, штамповкой. Теплоизоляция 4 корпуса 3 может быть выполнена как однослойной, например, из пенополиуретана (фиг.1), так и многослойной (фиг.2), например, состоять из двух слоев -верхнего мягкого 14 и нижнего жесткого 16, разделенных теплоизолирующей жесткой пластиной 15. Верхний слой теплоизоляции 14, - между корпусом 6 и пластиной 15-может состоять, например, из ваты минеральной (ГОСТ 4640-90), нижний слой теплоизоляции 16, расположенный между пластиной 15 и основанием 5, - из минераловатной плиты «ФАСАД БАТТС» (ТУ 5762-002-457557203-99), а жесткая теплоизолирующая пластина 15 может быть выполнена, например, из стеклотекстолита или текстолита. При этом нижний слой 16 и жесткая теплоизолирующая пластина 15 могут быть закреплены между собой и прикреплены к стенкам корпуса 3 с помощью элементов крепления 17 или установлены на клей. Для увеличения эффективности криогенной защиты конструкций наружная поверхность корпуса 3 может быть окрашена в черный цвет.

Установку заявляемого устройства целесообразно осуществлять до монтажа основного теплоизолирующего покрытия 2 на трубопровод 1 с встроенным в него защищаемым узлом, например, ревизии. При этом через резьбовое отверстие 12 во фланце 7 болтами 8 прикрепляют жесткое теплоизолирующее основание 5. На основании 5 закрепляют с помощью элементов крепления 9 корпус 3 с теплоизоляцией. После этого осуществляют установку теплоизоляции 2. Для проведения технологического обслуживания конструкции, смонтированной на трубопроводе, необходимо снять корпус 3 с основания 5 и вывернуть болты 11 из резьбового отверстия 12 фланца 7.

Заявляемое устройство обеспечивает надежную тепловую и криогенную изоляцию встраиваемых в трубопровод конструкций, а также простой доступ для их технологического обслуживания без нарушения теплоизоляции.

1. Устройство для теплоизоляции конструкций, смонтированных на трубопроводе, содержащее корпус с размещенной внутри него теплоизоляцией, образующей полость для размещения утепляемых элементов конструкции, отличающееся тем, что оно имеет основание, выполненное из жесткого теплоизоляционного материала с возможностью закрепления его на конструкции и размещения на нем корпуса, выполненного съемным.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что теплоизоляция корпуса состоит из мягкого и жесткого слоев, разделенных жесткой теплоизолирующей пластиной, расположенной параллельно основанию на высоте, равной высоте полости для размещения утепляемых элементов, при этом мягкий слой расположен между жесткой теплоизолирующей пластиной и корпусом, а жесткий - между теплоизолирующей пластиной и основанием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции теплоизоляции трубопроводов

Изобретение призвано теплоизолировать технологический трубопровод, то есть снизить, а по возможности, исключить теплообмен между трубопроводом с транспортируемым им веществом и окружающей средой. Благодаря этому достигается повышение экономии и энергосбережения.
Наверх