Перегородка для упаковочной коробки (варианты)

 

Полезная модель относится к упаковочной таре. Перегородка для упаковочной коробки содержит картонные пластины с прорезями на расстоянии друг от друга, на одних из которых прорези выполнены от нижней кромки в направлении к верхней, а в других - от верхней в направлении к нижней. Одни из пластин расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин решетки с ячейками для размещения упаковываемых изделий. Для пластин с одинаковой высотой сумма длин прорезей пересекающихся пластин в каждой зоне их пересечения выполнена больше высоты пластины на величину не менее половины суммы толщин материала этих пластин или толщины материала упаковочной коробки. 1 ил.

Полезная модель относится к упаковочной таре, в частности к таре типа упаковочных коробок, например картонных или из иного материала, оснащенных во внутренней полости картонной перегородкой, формирующей ячейки для укладки штучной продукции или товара типа стеклянных бутылок с алкогольным или безалкогольным содержимым. Полезная модель касается конструкции перегородки.

Известна перегородка для упаковочной коробки, содержащая выполненные из картона или плотной бумаги вертикально расположенные на расстоянии друг от друга пластины с прорезями на расстоянии друг от друга, одни пластины расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин ячеек для упаковываемого изделия, при этом на одних пластинах прорези выполнены от нижней кромки в направлении к верхней, а в других - от верхней в направлении к нижней, в каждой пластине прорези выполнены дугообразными и расширяющимися в направлении к кромке пластины для обеспечения защемления вставляемой в прорезь пластины по крайней мере по двум точкам опирания, у кромки в зоне каждой прорези пластины выполнены с вытянутым в направлении вдоль каждой пластины выступом, частично перекрывающим прорезь у кромки, а с противоположной стороны напротив каждой прорези пластина выполнена с вырезом для размещения выступа одной пластины в вырезе другой пластины при взаимно-перпендикулярном положении всех пластин, при этом прорези на одних пластинах выполнены длиной больше половины высоты этих пластин и с участком ослабления материала пластины в зоне вершины каждой прорези, а прорези на располагаемых перпендикулярно первым других пластинах выполнены длиной меньше половины высоты этих пластин. (RU 2243139, B65D 5/48, опубл. 2004.12.27). Принято в качестве прототипа для обоих заявленных объектов.

Недостаток данной перегородки заключается в том, что она построена по принципу сохранения пространственной конфигурации за счет опирания дних пластин на выступы других пластин. При такой конструкции нижние кромки всех пересекающихся пластин как бы находятся на одном уровне или в одной горизонтальной плоскости. При укладке такой перегородки в упаковочную коробку она ложится на дно, сохраняя при этом расположение нижних кромок всех пластин в одной горизонтальной плоскости. Но подавляющее большинство упаковочных коробок, которые используются для упаковки ликероводочной продукции (стеклянных бутылок) выполнены с дном, которое образовано перегибом боковых клапанов стенок. Такое дно образовано перегибом клапанов меньших по длине сторон, при этом эти клапаны располагаются на расстоянии друг от друга, а затем перегибаются клапаны сторон большей длины, при этом их клапаны упираются друг в друга и подпирают первые клапаны. При таком исполнении дно имеет разнотолщинность, формирующую на дне два уровня, так как в центральной части оно имеет толщину одной стенки (одного клапана), а в боковых зонах, примыкающих к сторонам меньшей длины, дно имеет толщину равную толщине двух клапанов. При укладке бутылок в коробку часть из них располагается в боковых зонах дна, а часть попадает в середину, где бутылки расположены несколько ниже уровня расположения бутылок в боковых зонах дна упаковочной коробки. Перегородка в упаковочной коробке, сохраняя свою пространственную форму, укладывается на участки боковых зон дна, а в центральной зоне расположена выше уровня дна не закрывая при этом донные части бутылок. Так как бутылки при транспортировке коробки перемещаются в свободном пространстве ячеек перегородки, то в центральной части дна бутылки контактируют друг с другом, что приводит к сколам в донной части бутылок, иногда к бою, если дно бутылки выполнено фасонным, например, диаметром, превышающим диаметр корпуса бутылки. Некоторые производитель наружный периметр донной части бутылок украшают фирменными декорами, но при ударном контакте элементы этого декора скалываются, нарушая товарный вид изделия. С увеличением толщины

картона, из которого выполняется коробка, (например 5 мм и выше) разница в высоте уровней дна становится ощутимой. Для исключения боя и скалывания приходится на дно коробки укладывать вкладыш - пластину из того же материала, что и коробка. Но в этом случае, серьезно удорожает стоимость коробки в целом (примерно 1 руб. на одну коробку), что негативно сказывается на рентабельности производства и упаковки продукции. При выпуске месячной продукции объемом в 1 млн. коробок, использование донных вкладышей приводит к увеличению расходной части на 1 млн. руб. При отсутствии донного вкладыша оператор упаковки руками утапливает центрально расположенные пластины в перегородке, что приводит к разрыву материала в вершине прорезей и деформации пластин, при которой нарушается структурная целостность перегородки и снижается ее функция по пространственному изолированию бутылок.

Полезная модель направлена на решение технической задачи по устранению указанных недостатков и заключается в улучшении эксплуатационных показателей за счет обеспечения самоустановки всех пластин перегородки на дно коробки, которое выполненное разновысотным.

Достигаемый при этом технический эффект заключается в повышении технологичности перегородки и улучшении эксплуатационных показателей за счет исключения контакта донышек стеклянных бутылок в зоне дна упаковочной коробки.

Указанный технический эффект достигается тем, что в перегородке для упаковочной коробки, содержащей выполненные из картона пластины с прорезями на расстоянии друг от друга, на одних из которых прорези выполнены от нижней кромки в направлении к верхней, а в других - от верхней в направлении к нижней, при этом одни из пластин расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин решетки с ячейками для размещения упаковываемых изделий, для пластин с одинаковой высотой сумма длин прорезей пересекающихся пластин в каждой зоне их пересечения выполнена

больше высоты пластины на величину не менее половины суммы толщин материала этих пластин или толщины материала упаковочной коробки.

Указанный технический эффект так же достигается тем, что в перегородке для упаковочной коробки, содержащей выполненные из картона пластины с прорезями на расстоянии друг от друга, на одних из которых прорези выполнены от нижней кромки в направлении к верхней, а в других - от верхней в направлении к нижней, при этом одни из пластин расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин решетки с ячейками для размещения упаковываемых изделий для пластин с разной высотой сумма длин прорезей пересекающихся пластин в каждой зоне их пересечения выполнена больше высоты пластины меньшей высоты на величину не менее половины суммы толщин материала этих пластин или толщины материала упаковочной коробки.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель иллюстрируется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического эффекта.

На фиг.1 - общий вид перегородки, уложенной на дно упаковочной коробки.

В рамках описания перегородки по настоящей полезной модели выполненные из картона (листовой однородный, гофрированный и т.д.) пластины определены как продольные и поперечные чисто условно, чтобы при описании перегородки можно было ясно представить себе конструкцию. В действительности это не играет никакой роли, так как конструктивное исполнение одних и других пластин и перегородки в целом никоим образом не зависит от типа упаковочной коробки и ее формы (прямоугольная или квадратная в основании). В связи с этим в реальности продольные пластины могут быть поперечными и наоборот.

Перегородка (фиг.1) представляет собой пространственно сформированную структуру, представляющую собой решетку, образованную пересечением пластин для получения однородных элементов ячеек, предназначенных для укладки штучных изделий, длина которых превышает их поперечный размер. В данном случае речь идет о стеклянных бутылках для ликероводочной продукции или безалкогольных напитков. Перегородка состоит из продольных пластин 1, располагаемых в полости упаковочной коробки параллельно друг другу и на расстоянии, определяемом поперечными размерами подлежащего укладке изделия, и поперечных пластин 2, укладываемых аналогичным образом перпендикулярно первым пластинам.

Одни из пластин расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин решетки с ячейками для размещения упаковываемых изделий. Поперечные пластины 2 вставляются в продольные и удерживаются за счет расположения во взаимно выполненных прорезях 3 и 4. Прорези 3 продольных пластин 1 выполнены в направлении от верхней кромки в сторону нижней кромки. Прорези 43 поперечных пластин 2 выполнены в направлении от нижней кромки в сторону верхней кромки. Прорези на пластинах 1 могут быть выполнены прямолинейными с шириной «а» равной 2-10 мм в зависимости от толщины используемого картона или необходимости обеспечения требуемой подвижности одной пластины по отношению к другой для формирования режима самоустановки под укладываемое изделие.

При таком исполнении повышается технологичность перегородки, так как для получения прямолинейных прорезей используются на матрице прямые ножи. В данной перегородке пространственное положение пластин определено тем, что каждая из них опирается в собранном состоянии перегородки на поверхность дна упаковочной коробки, что исключает ее рассыпание при укладке в эту коробку.

При таком исполнении так же сокращается трудоемкость сборки перегородки, так как сведены к минимуму моменты прямого несовпадения при совмещении пластин при поточной сборке в условиях крупного производства и

обеспечена легкость прохождения пластины через прорезь. При этом пластина, расположенная в прямолинейной прорези, имеет некоторую подвижность, что позволяет ей самоустанавливаться в поперечном направлении по отношению к укладываемому в ячейку изделию, но при этом в целом перегородка сохраняет пространственную форму, не рассыпаясь как в сложенном, так и в развернутом положениях.

Особенностью исполнения упаковочных коробок, используемых для упаковки стеклянных бутылок является то, что дно в такой коробке образовано перегибом клапанов 5 меньших по длине сторон 6, при этом эти клапаны располагаются на расстоянии друг от друга, как это показано на фиг.1, а затем перегибаются клапаны 7 сторон большей длины, при этом клапаны 7 упираются друг в друга и подпирают первые клапаны 5. При таком исполнении дно имеет разнотолщинность, равную толщине «а» материала коробки и которая формирует на дне два уровня, так как в центральной части оно (дно) имеет толщину одной стенки (одного клапана 7), а в боковых зонах, примыкающих к сторонам меньшей длины, дно имеет толщину равную толщине двух клапанов 5 и 7. При укладке бутылок в коробку часть из них располагается в боковых зонах дна, а часть попадает в середину 8 дна, где бутылки расположены несколько ниже уровня расположения бутылок в боковых зонах дна упаковочной коробки.

Перегородка для такой упаковочной коробки согласно настоящей полезной модели имеет конструктивные особенности, которые позволяют самоустанавливаться части ее пластин на разные уровни дна. Эти особенности заключаются в следующем:

- для пластин с одинаковой высотой сумма длин «h» и «h1» прорезей 3 и 4 пересекающихся пластин 1 и 2 в каждой зоне их пересечения выполнена больше высоты любой пластины на величину , равную не менее половины суммы толщин материала двух пересекающихся пластин или не менее толщины «а» материала упаковочной коробки.

- для пластин с разной высотой сумма длин прорезей пересекающихся пластин в каждой зоне их пересечения выполнена больше высоты пластины

меньшей высоты на величину не менее половины суммы толщин материала двух пересекающихся пластин или не менее толщины «а» материала упаковочной коробки.

Данное условие для двух случаев (перегородка выполнена из пластин одинаковой высоты или перегородка выполнена из пластин с разной высотой) выбрано с учетом того, что пластины либо выполняются из того же материала, что и коробка или пластины выполнены из отдельного материала, имеющего толщину, отличную друг от друга или равную друг другу, но отличную от толщины материала, из которого изготовлена сама упаковочная коробка.

Данное условие обеспечивает при укладке перегородки на дно, имеющее разные уровни, части пластин смещаться в вертикальном направлении относительно соседних пластин, что приводит к тому, что часть пластин в боковых зонах дна опирается на первые клапаны 5, а остальная часть пластин, расположенная в зоне середины дна, смещается вниз на величину толщины «а» клапана 5 и опирается на поверхность вторых клапанов 7. При этом в целом перегородка сохраняет пространственную форму, не нарушается структура материала пластин (отсутствуют разрывы материала в зонах вершин прорезей).

Так как бутылки при транспортировке в упаковочной коробки перемещаются в свободном пространстве ячеек перегородки, то в центральной части дна бутылки уже не контактируют друг с другом, что исключает сколы в донной части бутылок и бой. При этом перегородка сохраняет структурную целостность и пространственную форму, исключающие нарушение товарного вида бутылок в упаковочной коробке при перемещении бутылок в зоне ячеек.

Настоящая полезная модель позволяет получить картонного типа перегородку для укладки внутрь упаковочной коробки под штучный товар, конструкция которой технологична при своей простоте и обеспечивает надежное разграничение упакованного товара между собой и отсутствие контакта этого товара между собой при транспортировке (тряске и т.д.).

1. Перегородка для упаковочной коробки, содержащая выполненные из картона пластины с прорезями на расстоянии друг от друга, на одних из которых прорези выполнены от нижней кромки в направлении к верхней, а в других - от верхней в направлении к нижней, при этом одни из пластин расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин решетки с ячейками для размещения упаковываемых изделий, отличающаяся тем, что для пластин с одинаковой высотой сумма длин прорезей пересекающихся пластин в каждой зоне их пересечения выполнена больше высоты пластины на величину не менее половины суммы толщин материала этих пластин или толщины материала упаковочной коробки.

2. Перегородка для упаковочной коробки, содержащая выполненные из картона пластины с прорезями на расстоянии друг от друга, на одних из которых прорези выполнены от нижней кромки в направлении к верхней, а в других - от верхней в направлении к нижней, при этом одни из пластин расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин решетки с ячейками для размещения упаковываемых изделий, отличающаяся тем, что для пластин с разной высотой сумма длин прорезей пересекающихся пластин в каждой зоне их пересечения выполнена больше высоты пластины меньшей высоты на величину не менее половины суммы толщин материала этих пластин или толщины материала упаковочной коробки.



 

Похожие патенты:

Складная решетка представляет собой индивидуальные ячейки, образованные продольными и поперечными перегородками, вкладывается внутрь транспортной тары и способствует более надежной и упорядоченной укладке бутылок в ящик, что уменьшает процент боя при транспортировке.

Изобретение относится к упаковочной таре, в частности к таре типа упаковочных коробок, например картонных или из иного материала, оснащенных во внутренней полости картонной или выполненной из плотной бумаги перегородкой, формирующей ячейки для укладки штучной продукции или товара

Изобретение относится к упаковочной таре, в частности к таре типа упаковочных коробок, например картонных или из иного материала, оснащенных во внутренней полости картонной или выполненной из плотной бумаги перегородкой, формирующей ячейки для укладки штучной продукции или товара

Изобретение относится к упаковочной и транспортировочной таре для изделий как правильной, так и неправильной геометрической формы
Наверх