Устройство для регистрации искрения токоприемника

 

Полезная модель относится к технике контроля качества взаимодействия контактного провода и токоприемников электроподвижного состава. Целью полезной модели является повышение информативности и надежности регистрации случаев искрения при взаимодействии токоприемника с контактным проводом. Указанная цель достигается тем, что известное устройство для регистрации искрения токоприемника дополнено фильтром-отражателем, установленным на крыше электроподвижного состава с противоположной стороны токоприемника по отношению к датчику искрения, при этом последний выполнен в виде цифровой видеокамеры, направленной на токоприемник и фильтр-отражатель.

Полезная модель относится к технике контроля качества взаимодействия контактного провода и токоприемников электроподвижного состава.

Наиболее близким к заявленному является устройство для регистрации искрения токоприемника, состоящее из расположенного на крыше электроподвижного состава датчика искрения токоприемника, связанного с регистрирующим блоком (А.с. СССР 829459, МКИ В60L 5/00. Устройство для регистрации отрывов токоприемника / Е.П.Фигурнов, Ю.Г.Семенов. - 2777913/24-11, Заявлено 23.04.79; Опубл. 15.05.81. // Бюл. 18).

К недостаткам известного устройства можно отнести невозможность установления причины нарушения токосъема и отсутствие способа определения источника радиопомех при эксплуатации нескольких токоприемников и проходе электроподвижного состава по соседнему пути. Кроме того, известное устройство чувствительно к радиопомехам, не связанным с искрением в точке взаимодействия токоприемника с контактным проводом.

Предлагаемое устройство позволяет устранить указанные выше недостатки.

Целью полезной модели является повышение информативности и надежности регистрации случаев искрения при взаимодействии токоприемника с контактным проводом.

Указанная цель достигается тем, что известное устройство для регистрации искрения токоприемника, состоящее из расположенного на крыше электроподвижного состава датчика искрения токоприемника, связанного с регистрирующим блоком, дополнено фильтром-отражателем, установленным на крыше электроподвижного состава с противоположной стороны токоприемника по отношению к датчику искрения, при этом последний выполнен в виде цифровой видеокамеры, направленной на токоприемник и фильтр-отражатель.

На фиг. представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство для регистрации искрения токоприемника содержит расположенный на крыше электроподвижного состава 1 датчик искрения 2 токоприемника 3, связанный с регистрирующим блоком 4. При этом на крыше электроподвижного состава 1 с противоположной стороны токоприемника 3 по отношению к датчику искрения 2 установлен фильтр-отражатель 5. Датчик искрения 2 выполнен в виде цифровой видеокамеры, направленной на токоприемник 3 и фильтр-отражатель 5.

Устройство работает следующим образом.

Нарушение контакта между токоприемником и контактным проводом приводит к образованию электрической дуги, которая характеризуется искрением (свечением) и подвергается аэродинамическим и электромагнитным воздействиям. При этом электрическая дуга обеспечивает непрерывность электрического тока в цепи и ведет к таким негативным последствиям как отжиги и пережоги контактного провода, при которых изменяются его механические характеристики (на его поверхности появляются каверны, корольки и наплывы), что отрицательно влияет на износостойкость и прочность материала.

Излучение, возникающее при появлении электрической дуги, регистрируется датчиком искрения 2, установленным на крыше электроподвижного состава 1. Часть излучения, возникающего на краю полоза токоприемника 3, расположенного с противоположной стороны от датчика искрения 2, отразившись от фильтра-отражателя 5, также регистрируется датчиком 2. Информация от датчика искрения 2 поступает в регистрирующий блок 4, где происходит обработка и сохранение данных об искрении между токоприемником и контактным проводом.

Технико-экономический эффект от использования устройства для регистрации искрения состоит в снижении затрат на проведение испытаний систем токосъема за счет повышения надежности измерительного устройства и точности получаемых данных. Информация о нарушении токосъема позволит выявить проблемные участки контактной сети и снизить издержки на ее диагностику и ремонт.

Предложенное устройство апробировано при испытаниях высокоскоростной контактной подвески КС-200 на участке Лихославль - Калашникове Октябрьской железной дороги в 2008 г.

Устройство для регистрации искрения токоприемника, состоящее из расположенного на крыше электроподвижного состава датчика искрения токоприемника, связанного с регистрирующим блоком, отличающееся тем, что оно дополнено фильтром-отражателем, установленным на крыше электроподвижного состава с противоположной стороны токоприемника по отношению к датчику искрения, при этом последний выполнен в виде цифровой видеокамеры, направленной на токоприемник и фильтр-отражатель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вагонам метрополитена

Полезная модель относится к транспортной технике, а именно к токоприемникам электроподвижного состава

Конструкция асимметричного высоковольтного токоприемника электровоза относится к транспортной технике, а именно к токоприемникам электроподвижного состава.

Полезная модель относится к области энергетики и может быть использована для осуществления рекуперативного торможения электроподвижного состава - метропоездов, трамваев, электричек.
Наверх