Устройство автоматизированной системы испытаний токоприемников

 

Полезная модель относится к транспортной технике, а именно к переносному диагностическому оборудованию для автоматизированных испытаний электроподвижного состава в депо (на заводе). Целью полезной модели является снижение трудоемкости испытаний и повышение точности измерений характеристик подъема и опускания токоприемника. Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве датчик высоты полоза выполнен в виде цифровой видеокамеры, направленной на токоприемник, с возможностью регистрации положений полоза в диапазоне его вертикальных перемещений.

Полезная модель относится к транспортной технике, а именно к переносному диагностическому оборудованию для автоматизированных испытаний электроподвижного состава в депо (на заводе).

Наиболее близким к заявленному является устройство автоматизированной системы испытаний токоприемников, содержащее датчик высоты полоза токоприемника, соединенный с регистрирующим блоком (Патент РФ №2222795 на изобретение. Устройство автоматизированной системы испытаний токоприемников / Михеев В.П., Отраднов О.А., Чертков И.Е., Чертков М.Е., Смердин А. Н. // Бюл. №3, 2004).

К недостаткам известного устройства можно отнести недостаточные надежность и точность измерений электромеханического датчика высоты полоза в связи с наличием перекосов измерительной ленты при поперечных перемещениях полоза при подъеме и опускании. Кроме того, использование устройства требует монтажа датчика высоты полоза на токоприемнике, что увеличивает трудоемкость испытаний.

Предлагаемое устройство автоматизированной системы испытаний токоприемников позволяет устранить указанные выше недостатки.

Целью полезной модели является снижение трудоемкости испытаний и повышение точности измерений характеристик подъема и опускания токоприемника.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве датчик высоты полоза выполнен в виде цифровой видеокамеры, направленной на

токоприемник, с возможностью регистрации положений полоза в диапазоне его вертикальных перемещений.

На фиг. представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство автоматизированной системы испытаний токоприемников содержит датчик высоты 1 полоза 2 токоприемника 3, соединенный с регистрирующим блоком 4. Датчик высоты 1 полоза 2 выполнен в виде цифровой видеокамеры, направленной на токоприемник 3.

Устройство работает следующим образом.

Датчик высоты полоза токоприемника может быть выполнен переносным (для установки на крыше электроподвижного состава) и стационарным (смонтированным над стойлом локомотивного депо). Он устанавливается таким образом, чтобы обеспечить возможность регистрации положений полоза во всем диапазоне его вертикальных перемещений.

При нажатии оператором кнопки поднятия или опускания токоприемника 3 регистрирующий блок 4 считывает информацию с датчика высоты 1 полоза 2. В регистрирующем блоке 4 цифровой видеосигнал преобразуется в значение высоты подъема полоза 2. При прекращении движения полоза 2 (при касании контактного провода или амортизаторов токоприемника 3) регистрирующий блок 4 завершает считывание информации и выводит временные характеристики подъема или опускания полоза 2.

Предлагаемое устройство предполагается использовать в локомотивном депо, что позволит контролировать текущее состояние токоприемников. Технико-экономический эффект от использования устройства автоматизированной системы испытаний токоприемников заключается в снижении трудоемкости испытаний и повышении точности измерений характеристик подъема и опускания токоприемника, а также в повышении надежности и экономичности токосъема (за счет предотвращения повреждений токоприемников и контактной подвески, снижения эксплуатационных расходов и штрафных санкций, связанных с задержками поездов).

Устройство автоматизированной системы испытаний токоприемников, содержащее датчик высоты полоза токоприемника, соединенный с регистрирующим блоком, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости испытаний и повышения точности измерений характеристик подъема и опускания токоприемника, датчик высоты полоза выполнен в виде цифровой видеокамеры, направленной на токоприемник, с возможностью регистрации положений полоза в диапазоне его вертикальных перемещений.



 

Похожие патенты:

Автоматизированная беспроводная система дистанционного управления (асу) уличным светодиодным освещением может быть использована при проектировании и строительстве инженерно-технических объектов и систем, обеспечивающих, преимущественно, охрану выделенных зон объектов электроэнергетики, промышленности и социальной сферы, в том числе, аэропортов, аэродромов, промышленных предприятий, предприятий транспортной отрасли, зданий, контрольно-пропускных пунктов, спортивных сооружений, музейных и выставочных комплексов, а также иных объектов, относящихся к их инфраструктуре.

Полезная модель относится к классу регулирующих и управляющих систем общего назначения и может быть использована для исследований автоматизированных систем охраны и безопасности зданий и комплексов, построенных на устройствах имеющих различные программные платформы
Наверх