Устройство стабилизации контактного нажатия токоприемника

 

Полезная модель относится к транспортной технике, а именно к токоприемникам электроподвижного состава. Целью полезной модели является повышение надежности и качества токосъема за счет стабилизации контактного нажатия токоприемника. Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве стабилизации контактного нажатия токоприемника упомянутый экран-отражатель выполнен в виде рамы, оснащенной горизонтальными жалюзи, пластины которых связаны с дополнительным приводом угла их поворота вокруг горизонтальной оси, при этом дополнительный привод соединен с блоком сравнения через дополнительный усилитель.

Полезная модель относится к транспортной технике, а именно к токоприемникам электроподвижного состава.

Наиболее близким к заявленному является устройство стабилизации контактного нажатия токоприемника, содержащее установленный на крыше электроподвижного состава токоприемник, оснащенный датчиком контактного нажатия, экран-отражатель, шарнирно закрепленный на крыше перед токоприемником по ходу движения электроподвижного состава с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, при этом выход датчика контактного нажатия через блок сравнения и усилитель связан с приводом экрана-отражателя (Пат.44426 на полезную модель (РФ), МПК H01R 41/00, B60L 5/00. Устройство стабилизации контактного нажатия токоприемника / Г.П. Маслов, О.А. Сидоров, Н.А. Болдырев, С.В. Заренков (РФ). - 2004131732/22; Заявлено 01.11.2004. Опубл. 10.03.2005. Бюл. 7).

К недостаткам известного устройства можно отнести большое аэродинамическое сопротивление экрана-отражателя и сложность регулировки контактного нажатия с его помощью. Кроме того, использование экрана-отражателя, выполненного в виде прямоугольной пластины и установленного под каким-либо углом, повышает вероятность срыва воздушного потока с экрана, который попадая в зону взаимодействия полоза токоприемника с контактным проводом, вызывает появление сил, отрицательно влияющих на стабильность контактного нажатия токоприемника (возникают колебания аэродинамической и инерционной составляющих контактного нажатия), и приводит к многократным срабатываниям устройства стабилизации контактного нажатия токоприемника.

Предлагаемое устройство позволяет устранить указанные выше недостатки.

Целью полезной модели является повышение надежности и качества токосъема за счет стабилизации контактного нажатия токоприемника.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве стабилизации контактного нажатия токоприемника, содержащем установленный на крыше электроподвижного состава токоприемник, оснащенный датчиком контактного нажатия, экран-отражатель, шарнирно закрепленный на крыше перед токоприемником по ходу движения электроподвижного состава с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, при этом выход датчика контактного нажатия через блок сравнения и усилитель связан с приводом экрана-отражателя, упомянутый экран-отражатель выполнен в виде рамы, оснащенной горизонтальными жалюзи, пластины которых связаны с дополнительным приводом угла их поворота вокруг горизонтальной оси, при этом дополнительный привод соединен с блоком сравнения через дополнительный усилитель.

На фиг. представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство стабилизации контактного нажатия токоприемника содержит установленный на крыше 1 электроподвижного состава токоприемник 2, оснащенный датчиком контактного нажатия 3, экран-отражатель 4, шарнирно закрепленный на крыше 1 перед токоприемником 2 по ходу движения электроподвижного состава с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, при этом выход датчика контактного нажатия 3 через блок сравнения 5 и усилитель 6 связан с приводом 7 экрана-отражателя 4, при этом упомянутый экран-отражатель 4 выполнен в виде рамы 8, оснащенной горизонтальными жалюзи 9, пластины которых связаны с дополнительным приводом 10 угла их поворота вокруг горизонтальной оси, который соединен с блоком сравнения 5 через дополнительный усилитель 11.

Устройство работает следующим образом.

На крыше 1 электроподвижного состава перед токоприемником 2 по ходу движения электроподвижного состава установлено устройство стабилизации контактного нажатия токоприемника 2 на контактный провод, выполненное в виде экрана-отражателя 4. При движении электроподвижного состава на токоприемник 2 воздействуют аэродинамические подъемные силы, которые приводят к изменению контактного нажатия токоприемника 2. Датчик 3 регистрирует величину контактного нажатия в точке контакта «полоз токоприемника 2 - контактный провод» и передает данные на блок сравнения 5, в котором происходит оценка величины отклонения измеренного контактного нажатия от значения, заданного техническими условиями на токоприемник 2.

Если контактное нажатие окажется больше или меньше допустимого, то через усилители 6 и 11 подается команда соответственно на приводы 7 и 10. С помощью привода 7 осуществляется изменение угла поворота рамы 8 экрана-отражателя 4, а с помощью дополнительного привода 11 - поворот вокруг горизонтальной оси пластин жалюзи 9, что обеспечивает перетекание воздуха с верхней поверхности на нижнюю, помогая затянуть срыв потока, и приводит к подаче встречного воздушного потока на конструкцию токоприемника 2 или его подъема над точкой контакта полоза токоприемника 2 с контактным проводом. За счет использования горизонтальных жалюзи 9 снижается аэродинамическое сопротивление экрана-отражателя 4 и значительно уменьшается вероятность возникновения срывов воздушного потока, что дает более широкие возможности для регулирования интенсивности воздушного потока на токоприемник 2.

Изменение угла поворота экрана-отражателя 4 и пластин его жалюзи 9 зависит от скорости движения электроподвижного состава и высотного положения токоприемника и приводит к изменению величины аэродинамической составляющей контактного нажатия, а, следовательно, к изменению самого контактного нажатия токоприемника 2 на контактный провод.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить надежность и качество токосъема за счет изменения аэродинамической составляющей контактного нажатия токоприемника во всем диапазоне скоростей движения электроподвижного состава и позволяет учитывать характер аэродинамических сил при различных значениях высотного положения токоприемника, что делает эту систему более предсказуемой. Это позволит уменьшить число повреждений токоприемников и контактной подвески (повышенный износ, подъем контактных проводов, отрывы полоза, отжиги и пережоги контактных проводов), а также снизить эксплуатационные расходы, обусловленные задержками поездов и штрафными санкциями, особенно при осуществлении пассажирских и грузовых перевозок с высокими скоростями на внутренних и международных линиях.

Устройство стабилизации контактного нажатия токоприемника, содержащее установленный на крыше электроподвижного состава токоприемник, оснащенный датчиком контактного нажатия, экран-отражатель, шарнирно закрепленный на крыше перед токоприемником по ходу движения электроподвижного состава с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, при этом выход датчика контактного нажатия через блок сравнения и усилитель связан с приводом экрана-отражателя, отличающееся тем, что упомянутый экран-отражатель выполнен в виде рамы, оснащенной горизонтальными жалюзи, пластины которых связаны с дополнительным приводом угла их поворота вокруг горизонтальной оси, при этом дополнительный привод соединен с блоком сравнения через дополнительный усилитель.



 

Похожие патенты:

Конструкция асимметричного высоковольтного токоприемника электровоза относится к транспортной технике, а именно к токоприемникам электроподвижного состава.

Полезная модель относится к транспортной технике, а именно к токоприемникам для линий энергоснабжения, в частности к контактным углеродным прессованным вставкам токоприемников троллейбусов с низкой стоимостью ремонта.
Наверх