Стенд для исследования взаимодействия токоприемника с контактной подвеской

 

Полезная модель относится к транспортной технике, а именно к устройствам для испытаний токоприемников электроподвижного состава в лабораторных условиях. Целью полезной модели является исследование процессов пережога и отжига контактных проводов при их взаимодействии с токоприемником электроподвижного состава и разработка средств защиты от данных явлений. Указанная цель достигается тем, что в известном стенде в качестве устройства для создания электрической дуги используется токоприемник с резинокордным элементом, полость которого через регулятор давления и электропневматический клапан соединена с источником сжатого воздуха, при этом токоприемник установлен с возможностью подведения контактного элемента к испытуемому образцу провода.

Полезная модель относится к транспортной технике, а именно к устройствам для испытаний токоприемников электроподвижного состава в лабораторных условиях.

Наиболее близким к заявленному является испытательный стенд для образцов токоподающего провода, содержащий основание, испытуемый образец провода, регулятор напряжения, устройство охлаждения провода, выполненное из прямоточного вентилятора и воздуховода, имитирующее воздушный поток и приборы измерения величины тока, напряжения и величины перегрева провода, отличающийся тем, что основание выполнено в виде пространственной металлической рамы и дополнительно снабжен устройством натяжения в виде грузового компенсатора, закрепленного на концах испытуемого образца провода, устройством для создания электрической дуги, установленным на раме и выполненным из последовательно соединенных трансформатора и электрода, при этом испытываемый образец провода посредством изоляторов одним концом прикреплен к раме, другим - к устройству натяжения, а устройство охлаждения провода закреплено в верхней части рамы над испытываемым образцом провода и дополнительно снабжено понижающим трансформатором, последовательно соединенным с электродвигателем. (Пат. 64568 на полезную модель, МПК В60М 1/24. Испытательный стенд для образцов токоподающего провода / С.Н.Химухин, Е.А.Титов, В.Н.Ли, И.В.Игнатенко // Бюл. 19, 10.07.07).

К недостаткам известного стенда можно отнести недостаточную приближенность исследуемых процессов и самой экспериментальной установки к реальным процессам и конструкциям объектов, вследствие выполнения устройства для создания электрической дуги из последовательно соединенных трансформатора и электрода, не обладающих характеристиками реального токоприемника электроподвижного состава.

Предлагаемый стенд позволяет устранить указанные выше недостатки.

Целью полезной модели является исследование процессов пережога и отжига контактных проводов при их взаимодействии с токоприемником электроподвижного состава и разработка средств защиты от данных явлений.

Указанная цель достигается тем, что в стенде для исследования взаимодействия токоприемника с контактной подвеской, содержащем основание, выполненное в виде пространственной рамы, испытуемый образец провода, концы которого посредством изоляторов прикреплены к механизму натяжения и раме, источник напряжения, подключенный к испытуемому образцу провода и устройству для создания электрической дуги, устройство для создания электрической дуги выполнено в виде токоприемника, оснащенного контактными элементами, снабженного механизмом подъема и опускания, содержащим резинокордный элемент, полость которого через регулятор давления и электропневматический клапан соединена с источником сжатого воздуха, при этом токоприемник установлен с возможностью подведения контактного элемента к испытуемому образцу провода, а механизм натяжения выполнен в виде винтовой натяжной муфты, установленной между одним концом испытуемого образца провода и рамой, при этом другой конец провода крепится к раме через дополнительную пружину и динамометр.

На фиг. представлена схема предлагаемого устройства.

Испытательный стенд состоит из рамы 1, внутри которой на изоляторах 8 установлен токоприемник 2 с резинокордным элементом 3, испытуемого образца контактного провода 4, который изолируется от каркаса изоляторами 5, динамометра 6, механизма натяжения контактного провода, выполненного в виде винтовой натяжной муфты 9 и пружины 7, источника напряжения 10, регулятора давления 11, электропневматического клапана 12 и источника сжатого воздуха 13.

Стенд работает следующим образом.

Натяжение контактного провода задается винтовой натяжной муфтой 9, контролируется динамометром 6 и поддерживается в ходе эксперимента пружиной 7.

Токоприемник 2 приводится в движение при подаче в резинокордный элемент 3 через электропневматический клапан 12 и регулятор давления 11 сжатого воздуха от источника 13. Напряжение на испытуемый образец контактного провода 4 и токоприемник 2 подается с помощью источника напряжения 10. Благодаря тому, что положение токоприемника, скорость его подъема и статическое нажатие можно плавно регулировать с помощью резинокордного элемента 3, появляется возможность исследовать как бездуговой, так и дуговой контакты, останавливая токоприемник на расстоянии, необходимом для пробоя воздушного промежутка между контактной парой.

Использование предлагаемого стенда позволит решить следующие задачи:

- исследование процессов отжига и пережога контактного провода и разработка средств защиты от данных явлений,

- изучение статических характеристик токоприемника с резинокордным элементом,

- получение нагрузочных характеристик токоприемника,

- исследование арматуры контактной сети на разрывные усилия.

Стенд для исследования взаимодействия токоприемника с контактной подвеской, содержащий основание, выполненное в виде пространственной рамы, испытуемый образец провода, концы которого посредством изоляторов прикреплены к механизму натяжения и раме, источник напряжения, подключенный к испытуемому образцу провода и устройству для создания электрической дуги, отличающийся тем, что устройство для создания электрической дуги выполнено в виде токоприемника, оснащенного контактными элементами, снабженного механизмом подъема и опускания, содержащим резинокордный элемент, полость которого через регулятор давления и электропневматический клапан соединена с источником сжатого воздуха, при этом токоприемник установлен с возможностью подведения контактного элемента к испытуемому образцу провода, а механизм натяжения выполнен в виде винтовой натяжной муфты, установленной между одним концом испытуемого образца провода и рамой, при этом другой конец провода крепится к раме через дополнительную пружину и динамометр.



 

Похожие патенты:
Наверх