Установка для мойки растительного сырья и корнеплодов

 

Полезная модель относится к пищевой, фармацевтической, косметической промышленности и предназначена для мойки растительного сырья и корнеплодов. Установка для мойки растительного сырья и корнеплодов содержит барабан, устройство подачи и распыления воды и форсуночные элементы. Барабан выполнен в форме прямоугольника, соединенного перемычками с двумя ободами, расположенными в начале и конце продольной оси и входящими в сопряжение через резиновые уплотнения с правым и левым валами привода вращения барабана, при этом барабан расположен под углом 5 градусов в направлении торцевой разгрузочной двери. Форсунки расположены на патрубке коллектора и направлены под разными углами относительно оси патрубка. Торцевая разгрузочная дверь оборудована ограничителем хода с пружинным фиксатором. Устройство позволяет повысить качество мойки растительного сырья и корнеплодов, снизить расход воды, повысить производительность.

Полезная модель относится к пищевой, фармацевтической, косметической промышленности и предназначена для мойки растительного сырья и корнеплодов.

Известно устройство барабанного типа с постоянным перемешиванием массы сырья в емкости с водой, например изобретение (пат. РФ 2284136, 2004). Недостатком указанного устройства является то, что вода не отводится и в емкости постоянно скапливается грязь, которую нужно регулярно вычищать, увеличивая этим трудозатраты.

Известно изобретение (а.с. 660657, 1977) для мойки клубней, где установка барабанного типа вращается в резервуаре с водой. При этом барабан разделен на чередующиеся между собой секции: нагнетательные и вытяжные, имеющие отверстия, расположенные по окружности барабана и лопасти, установленные вдоль кромок отверстий. При этом вода захватывается внутрь барабана, за счет чего происходит более интенсивная мойка сырья. Недостатком указанного изобретения является его большая энергозатратность, проблемность выгрузки сырья, сложность в изготовлении конструкции.

Наиболее близким к заявленному решению является устройство для мойки семян подсолнечника (пат. РФ 78041, 2008), где используется цилиндрический перфорированный барабан, заключенный в неподвижный кожух. При этом вода подается через три распределительные трубки с форсуночными элементами, расположенными под одним углом к продольной оси трубопровода, проходящего внутри барабана. Недостатком указанного устройства является использование неподвижного кожуха, где скапливается грязь и необходима регулярная чистка, увеличивающая трудозатраты, однонаправленность форсунок, не позволяющая производить орошение всего внутреннего объема, низкая производительность за счет трудоемкости погрузки и разгрузки сырья.

Задачей заявляемой полезной модели является создание установки, позволяющей повысить качество мойки растительного сырья и корнеплодов, снизить расход воды и повысить производительность.

Повышение качества мойки достигается тем, что устройство содержит направленные под разными углами форсунки, что позволяет равномерно смачивать водой поверхность растительного сырья. Вращение барабана также способствует повышению качества промывки растительного сырья и корнеплодов.

Для повышения производительности барабан снабжен загрузочной и разгрузочной дверями. Разгрузочная дверь оборудована пружинным фиксатором и ограничителем хода двери, позволяющая производить разгрузку вымытого растительного сырья, не прекращая вращения барабана. Для быстрой выгрузки вымытого растительного сырья положение барабана выставлено под углом 5 градусов в направлении торцевой разгрузочной двери.

Часть торца барабана, выполненная в виде решетки, позволяет осуществлять беспрепятственный слив грязной воды, удаление тяжелых примесей.

Минимальное сечение отверстий направленных под разными углами форсунок обеспечивает снижение расхода воды.

Схема установки для мойки растительного сырья приведена на фиг.1, 2, 3.

Установка содержит металлический прямоугольный барабан 1, оборудованный загрузочной дверью 2 и разгрузочной дверью 3. На внешней стороне он соединен перемычками с двумя металлическими круглыми ободами 4, охватывающими его прямоугольный корпус и расположенными в начале и конце продольной оси барабана. Электропривод вращения состоит из электрического двигателя 5, редуктора 6, ременной передачи со шкивами 7, правого вала вращения 8, левого вала вращения 9. Система подачи воды содержит электрический водяной насос 10, трубопровод 11, водяной коллектор 12, патрубок с направленными под разными углами форсунками 13 относительно оси патрубка. Включение и выключение электрооборудования, контроль за работой установки производят с пульта управления 14. Вся установка смонтирована на основании 15, выполненном из металлического швеллера. Высота конструкции регулируется угловыми винтами с пяточными основаниями 16.

Для загрузки растительного сырья в барабан 1 используют загрузочную дверь 2, расположенную на продольной плоскости прямоугольного корпуса. Выгрузка вымытого растительного сырья производится через разгрузочную дверь 3, расположенную в торце и оборудованную ограничителем хода и пружинным фиксатором. При этом прямоугольный корпус соединен перемычками с двумя круглыми металлическими ободами 4, которые охватывают барабан с внешней стороны.

Электродвигатель привода вращения 5 через редуктор 6 и ременную передачу со шкивами 7 синхронно вращает в одну сторону правый вал 8 и левый вал 9, передавая крутящий момент прямоугольному корпусу барабана 1, который круглыми ободами 4 опирается на эти валы, расположенных ниже и параллельно продольной оси. В продольном направлении ход конструкции ограничен выступающими круглыми металлическими кольцами, расположенными на концах правого и левого валов, в которые упирается боковая кромка обода. Система подачи воды для мойки растительного сырья состоит из электрического насоса 10 с производительностью 12,5 кубометров в час, соединенного трубопроводом 11 с водным коллектором 12, закрепленным по оси вращения барабана 1. На патрубке расположена система направленных под разными углами форсунок 13, через которые вода разбрызгивается на весь внутренний объем. С пульта управления 14 производят контроль за работой автоматики и электрооборудования. Вся установка для мойки растительного сырья располагается на основании 15, выполненном из металлического швеллера, с регулировкой высоты по углам конструкции винтами с пяточными основаниями 16.

Заявляемое устройство работает следующим образом:

Растительное сырье в барабан 1 загружают через загрузочную дверь 2. С помощью откидных болтов и гаек-ручек плотно закрывают дверь. Включают электрический двигатель 5 привода вращения, который через редуктор 6 и ременную передачу со шкивами 7 начинает синхронно вращать в одну сторону правый вал 8 и левый вал 9. При этом начинает вращаться барабан 1, на который крутящий момент передается через круглые обода 4, опирающиеся через резиновые уплотнения на валы привода. Подачу воды для мойки растительного сырья осуществляют включением насоса 10, который подает ее через трубопровод 11, коллектор 12 и систему направленных под разными углами форсунок 13. При вращении барабана 1 масса растительного сырья начинает перемещаться по его внутренней поверхности. Вода, поступающая под давлением, разбрызгивается под разными углами через форсунки 13 на весь внутренний объем, обеспечивая качественное смачивание поверхностей перемешиваемой растительной массы сырья. Вода с частицами грунта сливается через торцевую решетку в емкость для сбора использованной воды. Производительность подачи воды составляет 12,5 кубометров в час. После окончания мойки разгрузочную дверь 3 открывают, зафиксировав ее в крайнем положении ограничителя хода пружинным фиксатором. Выгрузку растительного сырья производят, не прекращая вращения. Для быстрого слива воды через торцевые решетки и сокращения времени разгрузки, положение барабана 1 выставляют установочными болтами под углом 5 градусов в направлении разгрузочной двери 3, расположенной в торце.

Пример конкретного выполнения.

Очищенные от листьев корни лопуха в количестве 200-250 кг (6-7 мешков), загружают через загрузочную дверь. Плотно закрывают загрузочную дверь, завернув ручками-гайками откидные болты. Для подачи воды на форсунки патрубка коллектора включают электрический водяной насос. Для начала вращения барабана включают электрический двигатель, который через редуктор и ременную передачу со шкивами начинает синхронно вращать в одну сторону правый и левый валы, передавая крутящий момент через круглые ободы прямоугольному корпусу барабана. При этом корни лопуха, перемещаясь по внутренней поверхности барабана, перемешиваются и омываются водой. Готовность мытья продукта определяется по чистоте сливаемой через торцевую решетку воды. Выгрузку сырья производят через 10-15 мин.

Преимущества предлагаемой установки для мойки растительного сырья и корнеплодов:

1. Качественная промывка растительного сырья за счет равномерного смачивания водой под давлением и разными углами, постоянного перемешивания массы сырья внутренними плоскостями прямоугольного барабана.

2. Сокращение времени разгрузки растительного сырья и быстрый слив воды достигается установкой барабана под углом 5 градусов по отношению к торцовой разгрузочной двери. При этом применение пружинного фиксатора с ограничителем хода разгрузочной двери позволяет производить разгрузку без остановки вращения барабана, уменьшая время разгрузки и повышая производительность.

3. Широкий диапазон применения: от растительного сырья разных видов и размеров до овощей и корнеплодов неправильной формы.

4. Простота монтажа и обслуживания.

Установка для мойки растительного сырья и корнеплодов, содержащая барабан, устройство подачи и распыления воды и форсуночные элементы, отличающаяся тем, что барабан соединен перемычками с двумя ободами, расположенными в начале и конце продольной оси и входящими в сопряжение через резиновые уплотнения с правым и левым валами привода вращения барабана, при этом барабан расположен под углом 5° в направлении торцевой разгрузочной двери, форсунки расположены на патрубке коллектора и направлены под разными углами относительно оси патрубка, а торцевая разгрузочная дверь оборудована ограничителем хода с пружинным фиксатором.



 

Наверх