Средство для нанесения изображения

 

Предлагается средство для нанесения изображения, содержащее два соединенных между собой слоя, из которых первый на внутренней поверхности имеет клеевое покрытие и возможность отделения от второго слоя, а на наружной поверхности - изображение, причем первый слой выполнен из прозрачной глянцевой пленки, а второй - из другого материала, например, из соответствующей бумаги с глазированной или матовой поверхностью. Особенностью является то, что на внешней поверхности первого слоя изображение изготовлено при помощи шелкографической печати и оба слоя, преимущественно, выполнены из материалов, используемых для шелкографической печати. Кроме того, пленка первого слоя способна изменять свою толщину и повышать прозрачность в процессе жизненного цикла органического плода, на поверхность которого она нанесена со своим изображением.

Настоящая полезная модель относится к устройствам, инструментам и способам, предназначенным для выполнения художественных или декоративных работ с получением декоративного эффекта в области товаров народного потребления и может использоваться как средство индивидуализации различных органических продуктов (цветов, растений, плодов и т.п.) путем нанесения на них соответствующих плоских или объемных цветных и/или светящихся изображений и элементов.

Известно изобретение «Переводной элемент для украшения текстильных материалов цветными рисунками (его варианты), способ изготовления переводного элемента (его варианты) и текстильное изделие с использованием переводного элемента» (RU 2169222, кл. В44С 1/16, опубл.

20.06.2001). Переводной элемент - средство для нанесения изображения. Он имеет слой, у которого на одной поверхности нанесен клей, а на другой - изображение в виде рисунка, полученного с использованием цветного принтера. Перенос рисунка на поверхность текстильного материала производится путем теплового воздействия и оказанием давления на переводной элемент, что позволяют рисунку оказаться на требуемом месте текстильного материала.

Недостатками этого известного переводного элемента является сложность его применения. Кроме того, данный известный переводной элемент может быть использован только для украшения текстильных материалов, что предусмотрено спецификой термопереноса. Более того, этот известный переводной элемент не может быть использован для переноса изображения на поверхность органических продуктов (цветов, растений, плодов и т.п.) так как технология переноса портит продукт, а перенесенное изображение имеет низкое качество.

Общеизвестна шелкографическая печать, которая имеет широкое применение, например, для нанесения соответствующих изображений на визитках, на дорожных знаках, на рекламных щитах и других предметах, имеющих массовое применение и используемых в сложных климатических условиях. В этих условиях изображения, полученные с помощью щелкографической печати, сохраняют свой первозданный вид длительное время. Например, хорошо известно, что воздушные шары с логотипом компании или со слоганом являются эффективным рекламным носителем. Рекламное нанесение логотипа на шары полностью аналогично шелкографической печати на любом другом носителе - бумаге, ткани, пластике и т.п.

Таким образом, изображения, получаемые на пленках с помощью шелкографической печати, обладают высокой стойкостью и высоким цветным разнообразием. Однако применить такие изображения для их

прямого нанесения на поверхности органических продуктов (цветов, растений, плодов и т.п.) крайне сложно, а в ряде случаев и невозможно. Это обусловлено тем, что поверхности органических продуктов имеют неправильную форму, а шелкографическая печать применяется исключительно на предметах, имеющих поверхность правильной формы.

Известна полезная модель «Средство для нанесения изображения» (см. Патент РФ 74342 МПК В44С 1/16, опубл. 04.02.2008 г.). Это известное средство для нанесения изображения, например, в виде рисунка, на поверхность объекта, содержит два соединенных между собой слоя. Причем для нанесения на органический продукт первый слой представляет собой прозрачную глянцевую полиэстеровую пленку с нанесенным на ее внутреннюю сторону клеевым покрытием. Второй слой выполнен из суперкаландрированной бумаги с глазированной или матовой поверхностью. Наружная поверхность первого слоя имеет изображение, например, в виде рисунка. Оно переносится на поверхность органического продукта вместе с первым слоем. Изображение изготовлено при помощи струйной или лазерной печати. Кроме того, пленка первого слоя выполнена перфорированной. Она имеет форму прямоугольника, круга или овала и может отделяться от материала второго слоя.

Это известное техническое решение выбирается в качестве прототипа, так как имеет с заявляемым техническим решением наибольшее число общих существенных признаков и направлено на решение аналогичной с ним задачи. Кроме того, это известное техническое решение является последней разработкой по тематике заявляемой полезной модели.

Однако прототип обладает существенными недостатками, а именно:

- не обеспечивает четкого переноса изображения на поверхность органического продукта, так как само изображение имеет низкое качество и при переносе на поверхность органического продукта расплывается и теряет очертания;

- первый слой может иметь размеры, которые не согласованы с временными изменениями размеров поверхности органического продукта, например, лепестка, растения, плода и т.п., что приводит к искажению рисунка (изображения) на них;

- имеет узкую сферу применения, что обусловлено низким качеством изображения, которое не позволяет использовать прототип в качестве маркировки органических продуктов.

Задачей настоящей полезной модели является создание нового средства для нанесения изображения на поверхности органических плодов. При этом достигаются технические результаты, заключающиеся в увеличении срока годности и службы нанесенного изображения на объект, расширение сферы применения заявляемого средства для переноса изображения, в повышении привлекательности продукта и сохранении его внешнего вида, а так же в возможности обеспечения дополнительной маркировки для автоматического учета объектов, в упрощении процесса переноса изображения, в придании органическому продукту функции рекламного носителя и живого декоративного художественного элемента.

Поставленная задача решена следующим образом. В известном средстве для нанесения изображения, содержащем два соединенных между собой слоя, из которых первый на внутренней поверхности имеет клеевое покрытие и возможность отделения от второго слоя, а на наружной поверхности - изображение, причем первый слой выполнен из прозрачной глянцевой пленки, а второй - из другого материала, например, из соответствующей бумаги с глазированной или матовой поверхностью, СОГЛАСНО настоящей полезной модели, на внешней поверхности первого слоя изображение изготовлено при помощи шелкографической печати и оба слоя, преимущественно, выполнены из материалов, используемых для шелкографической печати.

Имеется вариант, по которому контур первого слоя с изображением, полученным с помощью шелкографической печати, не выходит за пределы поверхности лепестка, на которую он наносится.

Есть вариант, по которому слою с изображением, переносимым на поверхность органического плода, приданы свойства изменения своей толщины и повышения прозрачности в процессе жизненного цикла упомянутого органического плода с сохранением четкости и стойкости перенесенного на него изображения.

Такое новое техническое решение всей своей совокупностью существенных признаков позволяет создать эффективное средство для переноса изображения, преимущественно на поверхность органического плода, обеспечивающее достижение ранее отмеченных технических результатов, и решить поставленную задачу. Это достигается тем, что в заявляемом средстве объединены достоинства, казалось бы, неэффективных для формирования изображения на поверхности органического плода разнородных и противоречивых средств: с помощью посредника, имеющего изображение, полученное с помощью принтера, либо при непосредственном воздействии шелкографической печати на поверхность органического плода. При этом изображение на поверхности органического плода получается четким и долговременным, что также обусловлено тем, что сам слой, с помощью которого это изображение перенесено на упомянутую поверхность, имеет свойство изменять свою толщину и повышать прозрачность в процессе жизненного цикла упомянутого органического плода.

Кроме того, согласно предлагаемой полезной модели, изображение может быть перенесено на различные органические продукты, в их числе на:

- любой лепесток живого цветка в составе бутона и/или растения, внешняя и внутренняя сторона лепестков которого еще находятся в живом состоянии;

- бананы, изображение на которые наносится на кожуру. Эффект прозрачной пленки заключается в том, что видно одно изображение, нанесенное на ее внешнюю поверхность шелкографической печатью. Поскольку пленка прозрачная и может изменять свою толщину в процессе жизненного цикла органического продукта, то создается эффект зрительного восприятия банана как продукта, уже выросшего с этим изображением;

- все фрукты с гладкой кожурой: яблоки, груши, сливы, и все фрукты, кожура которых такая же гладкая, как у перечисленных фруктов. Не подходят фрукты с рыхлой и ворсистой кожурой, например апельсины, мандарины, киви, айва и все фрукты, кожура которых схожа по составу и свойству с перечисленными фруктами. При этом изображение наносится на любое место фрукта на кожуру. В данном случае нанесенное изображение выполняет, например, роль украшения, носителя рекламы (логотип компании, производящей или продающей эти фрукты), информационного носителя (этикетка) (информация о сорте, калорийности, витаминном составе, производителе и т.п.).

Нанесенное изображение полностью сохраняет свои свойства на протяжении всей жизни срезанного цветка, овоща, фрукта.

По сравнению с прототипом заявляемая полезная модель обладает существенными отличиями, которые заключаются в ином качестве изображения, обладающем высокой стойкостью к окружающей среде, а также в ином свойстве первого слоя.

Заявитель провел патентно-информационный поиск по данной теме. Он показал, что заявляемая совокупность существенных признаков не известна. Поэтому предлагаемую полезную модель можно считать новой.

Техническая сущность предлагаемого средства для нанесения изображения поясняется чертежом, где:

На фиг.1 - общий вид средства для нанесения изображения.

На фиг.2 - вид сверху на средство для нанесения изображения.

На фиг.3 - схематичный вид применения средства для нанесения изображения.

На фиг.4 - пример конечной продукции, полученной с помощью средства для нанесения изображения.

Практическая применимость заявляемой полезной модели поясняется ниже следующим описанием.

Средство для нанесения изображения содержит два соединенных между собой слоя 1 и 2 (Фиг1, 3). Первый слой 1 на внутренней поверхности имеет клеевое покрытие 3, и он им соединен со вторым слоем 2 с возможностью отделения от него (Фиг.3). На наружной поверхности 4 первого слоя 1 выполнено изображение 5, например, в виде слогана или рисунка. (Фиг.2, 3, 4). Причем первый слой 1 выполнен из прозрачной глянцевой пленки, а второй слой 2 - и из другого материала, например, из соответствующей бумаги с глазированной или матовой поверхностью. Изображение на внешней поверхности первого слоя изготовлено при помощи шелкографической печати, и оба слоя, преимущественно, выполнены из материалов, используемых для шелкографической печати. В частности, в качестве пленки первого слоя могут быть применены разные пленки. Главное, что они используются в шелкографической печати, что обеспечивает высокое качество изображения на них, его широкую цветовую гамму, объемность и долговечность без потери качества изображения. К таким пленкам можно отнести, например, следующие:

1Пленка FASSON PP TOP TRANSPARENT - S692 BG-42,
2 Пленка FASSON PP TOP WHITE - S692 ВС-42
3Пленка Lomond 2010440,
4Пленка FOLEX Tattoo-Jet
5Пленка L-Pro Tattoo Film
6Пленка HP Printable iPod Tattoos

В качестве бумаги для второго слоя 2 могут быть использованы, например, следующие материалы:

1Трансферная бумага TheMagic Touch DCT 4.1
2 Трансферная бумага TheMagic Touch DCT 4.5С
3Трансферная бумага TheMagic Touch DCT 4.5W
4 Трансферная бумага TheMagic Touch DCT 4.6

Рекомендуется, чтобы контур первого слоя 1 с изображением 5, полученным с помощью шелкографической печати, не выходил за пределы поверхности лепестка 6, на которую он наносится (Фиг.3, 4). Это обеспечивает высокое качество полученного на нем изображения 5 и не нарушает поверхности лепестка 6.

Кроме того, первый слой 1 с изображением 5, переносимым на поверхность органического плода 6, приданы свойства изменения своей толщины и повышения прозрачности в процессе жизненного цикла упомянутого органического плода с сохранением четкости и стойкости перенесенного на него изображения. Это обеспечивается взаимодействием пленки с водой, под действием которой пленка увлажняется и повышает свою эластичность, а клеевой состав под ней - равномерно растекается и также повышает свою адгезию и эластичность. В итоге пленка равномерно облегает всю поверхность органического продукта и у нее не возникает краевой эффект. В течение времени цветки или растения, либо органические плоды эпизодически опрыскивают. При этом на нанесенное изображение попадает влага, которую рекомендуется аккуратно тампоном удалить, плавно разглаживая пленку с упомянутым изображением (на чертеже не показано). Это также повышает прозрачность пленки, уменьшает ее толщину и позволяет отследить жизненные изменения в поверхности органического плода.

Предлагается изображение 5 наносить на первый слой 1, расположенный на бумажной подложке 2, при помощи шелкографической печати. Для этого предпочтительно изготавливать слои из материалов, используемых для этой печати. Нанесенное на прозрачную пленку при помощи шелкографической печати изображение либо вырезают ножницами в форме овала или круга, или иной фигуры, которая чаще всего может быть продиктована самим изображением и конфигурацией поверхности органического плода (на чертеже не показано). Потом отделяют его от бумажной подложки и наклеивают на гладкую поверхность органического продукта.

Необходимо отметить, что перед нанесением изображения на поверхность овощей, фруктов следует вымыть и просушить место, предназначенное для нанесения.

Предварительная подготовка поверхности лепестков цветов, предназначенных для нанесения, не требуется.

В процессе наклеивания первого слоя с нанесенным на него изображением на поверхность органического продукта у пленки не происходит загиба краев и образования "морщин". Согласованные форма и размеры первого слоя с поверхностью органического продукта снижает вероятность неравномерного приклеивания.

Преимущества по сравнению с известными решениями аналогичного назначения.

1. Изобразительный элемент может быть нанесен на поверхность плода даже большого размера.

2. Возможность нанесения изображения не только на внешние части внешних лепестков живых цветов, но и на любой внутренний лепесток, равно как и на внутренние части этих лепестков, а так же на загиб лепестка.

3. Тонкая прозрачная пленка с нанесенным изображением не различима человеческим глазом и создает эффект невидимости, что по качеству сравнимо с прямой печатью на цветах.

4. Возможность переносить на поверхности органических плодов объемные изображения, светящиеся в ночи, несущие широкую гамму различных цветов и оттенков.

5. Переносимые данным средством изображения не стираются пальцами при их нанесении на поверхности органических плодов, не растекаются по ней, сохраняют свой первоначальный вид под действием различных изменений климатических условий, включая повышение влаги.

Настоящая полезная модель может быть использована как в промышленных масштабах, так и в домашних условиях.

1. Средство для нанесения изображения, содержащее два соединенных между собой слоя, из которых первый на внутренней поверхности имеет клеевое покрытие и возможность отделения от второго слоя, а на наружной поверхности - изображение, причем первый слой выполнен из прозрачной глянцевой пленки, а второй - из другого материала, например из соответствующей бумаги с глазированной или матовой поверхностью, отличающееся тем, что на внешней поверхности первого слоя изображение изготовлено при помощи шелкографической печати и оба слоя, преимущественно, выполнены из материалов, используемых для шелкографической печати.

2. Средство для нанесения изображения по п.1, отличающееся тем, что контур первого слоя с изображением, полученным с помощью шелкографической печати, не выходит за пределы поверхности лепестка, на которую он наносится.

3. Средство для нанесения изображения по п.1, отличающееся тем, что слою с изображением, переносимым на поверхность органического плода, приданы свойства изменения своей толщины и повышения прозрачности в процессе жизненного цикла упомянутого органического плода с сохранением четкости и стойкости перенесенного на него изображения.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предложенного решения является создание устройства выдачи штучных товаров, одного или нескольких наименований, преимущественно призматической формы

Полезная модель относится к области исследования свойств текстильных и других капиллярно-пористых материалов на воздухопроницаемость
Наверх