Прибор для определения пространственной самодеформируемости текстильных материалов

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности, а именно, к устройствам для испытания пространственной самодеформируемости (совокупности жесткости при изгибе и драпируемости) текстильных материалов. Для расширения технических возможностей прибора за счет возможности испытания текстильных материалов на драпируемость, формирующую в совокупности с определением жесткости при изгибе пространственную самодеформируемость, в приборе, содержащем указатель вертикального прогиба, выполненный в нижней части прибора с возможностью регулирования его положения по высоте посредством винта, вертикальную шкалу прогиба, согласно полезной модели, в нижней части прибора выполнена станина, на которой на указателе вертикального прогиба установлена горизонтальная регулирующаяся платформа, к задней стенке станины прибора своей нижней частью прикреплен экран с квадратно-миллиметровой разлиновкой, в верхней части экрана установлена горизонтальная шкала драпируемости, при этом вертикальная шкала прогиба расположена по центру горизонтальной шкалы драпируемости и перпендикулярно ей, в верхнюю часть экрана на расстоянии 10-15 см от него спереди и по центру вмонтирован зажим для испытуемых образцов, ил.

Полезная модель относится к текстильной промышленности, а именно, к устройствам для испытания пространственной самодеформируемости (совокупности жесткости при изгибе и драпируемости) текстильных материалов.

Известен прибор для определения жесткости при изгибе текстильных материалов [ГОСТ 10550-93. Материалы текстильные. Полотна. Методы определения жесткости при изгибе. - введ. 1993. -01-01.- М.: Изд-во стандартов, 1995. - 11 с..: ил.], содержащий горизонтальную опорную площадку, состоящую из неподвижной средней части и подвижных боковых сторон, указателей прогиба, выполненных в нижней части прибора с возможностью регулирования их положения по высоте посредством винта, шкалу абсолютного прогиба, груз для создания контакта испытуемой пробы с плоскостью площадки, шкалу для проверки симметричности установки пробы.

За прототип принят прибор для определения жесткости при изгибе текстильных материалов ПТ-2 [Лабораторный практикум по текстильному материаловедению: учебн. пособ. для вузов / А.И.Кобляков, Г.Н.Кукин, А.Н.Соловьев; - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Легпромбытиздат, 1986. -с.263: ил], содержащий указатели вертикального прогиба, выполненные в нижней части прибора с возможностью регулирования их положения по.;, высоте посредством винта, вертикальную шкалу прогиба.

Недостатком аналога и прототипа является невозможность одновременно с определением жесткости при изгибе испытывать текстильные материалы на драпируемость, формирующую в совокупности с определением жесткости при изгибе пространственную самодеформируемость.

Техническим результатом полезной модели является расширение технических возможностей прибора за счет возможности испытания текстильных материалов на драпируемость, формирующую в совокупности с определением жесткости при изгибе пространственную самодеформируемость.

Указанный результат достигается тем, что в приборе, содержащем указатель вертикального прогиба, выполненный в нижней части прибора с возможностью регулирования его положения по высоте посредством винта, вертикальную шкалу прогиба, согласно полезной модели, в нижней части прибора выполнена станина, на которой на указателе вертикального прогиба установлена горизонтальная регулирующаяся платформа, к задней стенке станины прибора прикреплен экран с квадратно-миллиметровой разлиновкой, в верхней части экрана установлена горизонтальная шкала драпируемости, при этом вертикальная шкала прогиба расположена по центру горизонтальной шкалы драпируемости и перпендикулярно ей, в верхнюю часть экрана на расстоянии 10-15 см от него спереди и по центру вмонтирован зажим для испытуемых проб.

Указанный технический результат достигается потому, что расширяются технические возможности прибора за счет появления возможности испытания проб текстильных материалов на драпируемость, формирующую в совокупности с определением жесткости при изгибе пространственную самодеформируемость, показывающую поведение пробы в пространстве и моделирующую деформации текстильных материалов в готовой одежде. Это достигается за счет установки в задней части прибора экрана с квадратно-миллиметровой разлиновкой, на нем - горизонтальной шкалы драпируемости, вертикальной шкалы прогиба, расположенной по центру горизонтальной шкалы и перпендикулярно ей в верхней части экрана, закреплении в верхней части экрана по центру зажима для проб, а на указателе вертикального прогиба - горизонтальной опорной площадки, позволяющей расположить на ней нижнюю часть испытуемой пробы текстильного материала. Зажим для испытуемых проб вмонтирован в верхнюю часть экрана на расстоянии 10-15 см от него спереди и по центру для свободного, без касания экрана, расположения пробы при испытании.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображен прибор.

Прибор для определения пространственной самодеформируемости текстильных материалов содержит указатель вертикального прогиба 1, выполненный в нижней части прибора с возможностью регулирования его положения по высоте посредством винта 2, вертикальную шкалу прогиба 3, в нижней части прибора выполнена станина 4, на которой на указателе вертикального прогиба 1 установлена горизонтальная регулирующаяся платформа 5, к задней стенке станины 4 прибора своей нижней частью прикреплен экран 6 с квадратно-миллиметровой разлиновкой, в верхней части экрана установлена горизонтальная шкала драпируемости 7, при этом вертикальная шкала прогиба 3 расположена по центру горизонтальной шкалы драпируемости 7 и перпендикулярно ей, в верхнюю часть экрана 6 на расстоянии 10-15 см от него спереди и по центру вмонтирован зажим 8 для испытуемых проб.

Прибор работает следующим образом. Готовится проба прямоугольной формы размером 200×20 см, вырезанная вдоль основы или утка или под углом к ним, соединяются и сшиваются две ее короткие стороны, получается своего рода обод. В месте соединения концов проба закрепляется в зажиме 8 для испытуемых проб, вмонтированном в верхнюю часть экрана 6, прикрепленного к задней стенке станины 4, на расстоянии 10-15 см от него спереди и по центру, при этом противоположная сторона пробы располагается на горизонтальной регулирующейся платформе 5, которая посредством винта 2 регулирует положение нижней части пробы. С помощью винта 2 устанавливается положение нижней части пробы так, чтобы испытуемый образец принял форму приплюснутого обода. Затем на экране 6 с квадратно-миллиметровой разлиновкой по горизонтальной шкале драпируемости 7 измеряют размеры пробы в положительном и отрицательном направлениях относительно начала шкалы. Результат измерения определяют путем сложения по модулю. Затем с помощью винта 2 опускают вниз горизонтальную регулирующуюся платформу 5 устанавливают так, чтобы испытуемая проба в нижней части лишь касалась горизонтальной регулирующейся платформы 5. Затем измеряют размеры пробы относительно начала вертикальной шкалы прогиба 3 для определения жесткости при изгибе и измеряют размеры пробы по горизонтальной шкале драпируемости 7.

Аналогично измеряют пробу, вырезанная под углом к основе и утку. С помощью полученных результатов по известным зависимостям определяют пространственную самодеформируемость текстильных материалов, являющуюся совокупностью жесткости при изгибе в вертикальном направлении и драпируемости в горизонтальном направлении.

Прибор для определения пространственной самодеформируемости текстильных материалов, содержащий указатель вертикального прогиба, выполненный в нижней части прибора с возможностью регулирования его положения по высоте посредством винта, вертикальную шкалу прогиба, отличающийся тем, что в нижней части прибора выполнена станина, на которой на указателе вертикального прогиба установлена горизонтальная регулирующаяся платформа, к задней стенке станины прибора прикреплен экран с квадратно-миллиметровой разлиновкой, в верхней части экрана установлена горизонтальная шкала драпируемости, при этом вертикальная шкала прогиба расположена по центру горизонтальной шкалы драпируемости и перпендикулярно ей, в верхнюю часть экрана на расстоянии 10-15 см от него спереди и по центру вмонтирован зажим для испытуемых проб.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к устройству измерения деформационных свойств носков для определения растяжимости трикотажных полотен чулочно-носочных изделий при нагрузках меньше разрывных.

Полезная модель относится к текстильным материалам, используемым в легкой промышленности, предпочтительно на швейных производствах дли изготовления верхней утепленной одежды.

Полезная модель относится к области исследования свойств текстильных и других капиллярно-пористых материалов на воздухопроницаемость
Наверх