Информационный портативный комплекс криминалистического назначения

 

Полезная модель относится к устройствам, содержащим информацию о личности, и используется в работе экспертно-криминалистических подразделений правоохранительных органов. Информационный портативный комплекс криминалистического назначения содержит переносной футляр в виде корпуса с откидывающейся крышкой, также портативный компьютер с запоминающим устройством и устройством вывода информации, электрически соединенные с компьютером два сканера: один из них сканер для дактилоскопической регистрации, осуществляемой при сканирования папиллярного узора непосредственно с пальцев и/или ладоней и для ввода дактилоскопической информации в запоминающее устройство, и второй сканер - планшетный сканер предназначен для ввода соответствующей информации в запоминающее устройство. При этом портативный компьютер соединен с корпусом, планшетный сканер - с крышкой, а сканер для дактилоскопической регистрации связан с крышкой и корпусом системой рычагов, обеспечивающих: при откидывании крышки извлечение указанного сканера из корпуса до фиксированного положения, обеспечивающего использование рабочей поверхности первого сканера, и при закрывании крышки - его возврат в исходное положение. Технический результат заключается в компактном расположении аппаратных средств комплекса при обеспечении функции информационной системы - интегрировании необходимой информации о личности в электронный вид и, кроме того, в повышении степени удобства пользования устройством за счет оперативного приведения в рабочее положение в любом месте. 1 н.п., 10 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам, содержащим информацию о личности, и используется в работе экспертно-криминалистических подразделений правоохранительных органов.

Известно портативное устройство для научной идентификации личности, которое в соответствии с текстом описания к патенту RU 2257613 содержит футляр, компьютер, совместимый с операционными системами, предназначенными для использования программ для научной идентификации, и соединенный с монитором, клавиатурой. Указанное устройство содержит считыватель отпечатков пальцев, соединенный с компьютером, цифровую камеру, съемно установленную в футляре, при этом считыватель установлен на каретке, скользящей так, чтобы выступать из лицевой стороны футляра во время использования и возвращаться в футляр, когда не используется. При этом принтер является внешним по отношению к футляру; боковая лицевая сторона футляра закрыта клавиатурой, которая служит в качестве крышки; электрические разъемы расположены на лицевой стороне футляра. Компьютер устройства снабжен средством удаленного соединения с центром обработки, ответственным за идентификацию. Патент RU 2257613 выбран в качестве прототипа.

С помощью перечисленных средств портативного устройства необходимые данные идентифицируемого человека поступают в удаленный центр обработки информации для формирования индексируемой карточки. Возможности устройства таковы, что те же самые данные, переданные в центр обработки, сразу могут быть представлены на физической основе.

При использовании известного устройства эффективно решается задача получения в любом месте необходимых данных о человеке. Тем не менее существующий комплект аппаратов выявляет функциональные задачи оператора, не решаемые, например, непосредственно на месте происшествия, в том числе в «полевых» условиях. В зависимости от характера происшествия дактилоскопирование трупов является обязательной процедурой, обычно производимой с помощью бумаги. В этом случае аппаратными средствами известного устройства данные об отпечатках пальцев неживого тела, равно как и другой информации, представленной на так называемом «плоском» носителе, невозможно зарегистрировать на индексируемой

карточке. Этот фактор является ограничением в использовании известного устройства, т.к. для добавления в базу данных записи, содержащей полноценные идентификационные данные, подразумевается обработка электронными средствами информации, представленной на плоском носителе.

При необходимости использования устройства в «полевых» условиях некоторые его конструктивные особенности также проявляют нежелательные свойства. Например, расположение на внешней стороне футляра соединительных гнезд для электрических и телефонных кабелей, не защищенных от неблагоприятного воздействия окружающей среды, отрицательно влияет на надежность работы устройства, находящегося в транспортном положении. Кроме того, клавиатура, которая служит в качестве крышки футляра, не может в достаточной мере защитить содержимое указанного футляра в «полевых» условиях и сама при этом подвержена воздействию внешних сил.

В рабочем положении взаимное расположение клавиатуры по отношению к футляру привносит свои неудобства: для расположения клавиатуры вне футляра предполагается наличие дополнительной рабочей поверхности, не всегда доступной в «полевых» условиях.

В момент приведения портативного устройства в рабочее положение выдвижение каретки, на которой установлен считыватель, предполагает действия оператора, захватывающего каретку пальцами. Указанная особенность снижает степень удобства пользования устройством по сравнению с той возможностью, когда нет необходимости в действиях оператора.

Задача заявляемой полезной модели заключается:

- в компактном расположении аппаратных средств при обеспечении функции информационной системы - интегрировании необходимой информации о личности в электронный вид;

- в повышения степени удобства пользования устройством за счет оперативного приведения в рабочее положение в любом месте.

Указанная задача решается за счет того, что информационный портативный комплекс криминалистического назначения содержит переносной футляр в виде корпуса с откидывающейся крышкой, соединенный с корпусом портативный компьютер с запоминающим устройством и устройством вывода информации, электрически соединенные с компьютером два сканера, один из них сканер для дактилоскопической регистрации, осуществляемой при сканирования папиллярного узора непосредственно с пальцев и/или ладоней и для ввода дактилоскопической информации в запоминающее устройство, и второй сканер - планшетный сканер

предназначен для ввода соответствующей информации в запоминающее устройство, при этом планшетный сканер соединен с крышкой, сканер для дактилоскопической регистрации связан с крышкой и корпусом системой рычагов, обеспечивающих: при откидывании крышки извлечение указанного сканера из корпуса до фиксированного положения, обеспечивающего использование рабочей поверхности первого сканера, и при закрывании крышки - его возврат в исходное положение.

Различные аспекты выполнения полезной модели заключаются в следующем.

Устройство вывода выполнено в виде монитора и/или принтера.

Портативный компьютер представляет собой компьютер типа ноутбук.

Первый сканер представляет собой оптико-электронное устройство бескраскового дактилоскопирования.

Второй сканер соединен с крышкой посредством минимум одного рычага, обеспечивающего исходное положение, при котором указанный сканер ориентирован вдоль поверхности крышки, установку в рабочее положение, при котором сканер зафиксирован.

Система рычагов снабжена сервоприводом.

В качестве сервопривода используется газовая пружина.

Система рычагов содержит дополнительные элементы в виде отдельных звеньев, каждое их которых шарнирно связывает корпус и первый сканер.

Портативный компьютер связан с модемом, предназначенным для установления связи комплекса с удаленной информационной системой.

Комплекс содержит цифровую фото- или видеокамеру, соединенную с корпусом посредством съемного телескопического штатива с возможностью электрического соединения с портативным компьютером.

Аппаратные средства портативного комплекса позволяют фиксировать в электронном виде информацию о личности различного характера: это может быть текстовая информация о личности, например, описание примет, изображения человека, а также дактилоскопические данные, вводимые в запоминающее устройство при сканировании.

Для систем идентификации, применяемых в работе правоохранительных органов, актуальными являются дактилоскопические данные, характеризующиеся идентификационными признаками папиллярного узора пальцев и/или ладоней. В настоящем описании полезной модели акцент сделан в отношении этого вида информации.

Наличие сканера для дактилоскопической регистрации (далее в описании используется термин «дактилоскопический сканер»), осуществляемой при сканировании папиллярного узора непосредственно с пальцев и ладоней рук человека, определяет ввод полученных дактилоскопических данных в запоминающее устройство компьютера.

Наличие планшетного сканера определяет возможность ввода в запоминающее устройство дактилоскопических данных, характеризующихся папиллярным узором, представленных на различных «плоских» носителях, например, дактилокартах, дактилопленках, фотографиях.

Таким образом, функция заявляемого портативного комплекса как информационной системы становится реализованной.

Введенные в запоминающее устройство компьютера дактилоскопические данные предназначены для дальнейшего кодирования идентификационных признаков папиллярного узора средствами автоматизированных информационных систем.

Ввод текстовых данных, например, описания особых примет, осуществляется с помощью клавиатуры портативного компьютера типа ноутбук.

Устройство вывода в виде струйного принтера обеспечивает печать необходимой информации.

Оптимальный вариант использования портативного комплекса характеризуется возможностью установления связи с удаленной информационной системой с помощью модема, адаптированного для стандартов GSM/GPRS и CDMA. При обеспечении удаленного доступа происходит, по меньшей мере, передача информации, хранящейся в запоминающем устройстве компьютера.

Компьютер оснащен операционной системой, обеспечивающей ввод, хранение и воспроизведение данных.

Принимая во внимание потребность подразделений правоохранительных органов в информационных системах, преимущества мобильного портативного комплекса становятся очевидными. Так, при использовании портативного комплекса непосредственно в подразделениях правоохранительных органов, наличие планшетного сканера позволяет вводить большой массив бумажных дактилокарт (и другого дактилоскопического материала) в запоминающее устройство портативного компьютера.

В комплект аппаратных средств, содержащихся в футляре, может входить дополнительное оборудование - цифровая видео- и/или фотокамера. При соединении фотокамеры с портативным компьютером посредством кабеля данных обеспечивается

возможность ввода в запоминающее устройство информации, или фиксируемой непосредственно на месте происшествия, или предварительно зафиксированной на флэш-карту. Дактилоскопические данные, полученные с помощью фотокамеры, также служат для идентификации личности.

Таким образом, набор аппаратных средств, содержащихся в футляре, позволяет представить в электронном виде всю необходимую информацию о личности при использовании заявляемого устройства в любом месте, в том числе и в «полевых» условиях.

Приведение комплекса в рабочее положение происходит благодаря механической системе рычагов, взаимодействующих с крышкой, корпусом и дактилоскопическим сканером.

При открывании крышки футляра приводится в движение система рычагов, обеспечивающая извлечение дактилоскопического сканера до устойчивого фиксированного положения.

Для плавного и свободного открывания крышки система рычагов снабжена сервоприводом; в качестве сервопривода целесообразно использовать, например, газовую пружину, соединяющую корпус и указанный сканер.

Наличие опорных звеньев, каждое из которых шарнирно связывает корпус и описываемый сканер, позволяет при открывании крышки приподнять сканер из футляра до рационального фиксированного положения.

Таким образом, механическая система обеспечивает согласованное положение крышки и дактилоскопического сканера: для позиционирования дактилоскопического сканера в рабочее положение достаточно открыть крышку футляра без каких-либо дополнительных действий оператора на этот счет. В таком положении производимое при сканировании папиллярного узора прижатие пальцев и ладоней к рабочей поверхности дактилоскопического сканера не влияет на его устойчивость.

Соединение планшетного сканера с крышкой продиктовано необходимостью рациональной компоновки аппаратных средств комплекса как в рабочем положении, так и при транспортировке (транспортное положение). Для этой цели в транспортном положении планшетный сканер расположен вдоль поверхности крышки, в своем рабочем положении указанный сканер зафиксирован в горизонтальном положении.

Целесообразно футляр изготавливать из ударопрочного материала. При выполнении этого условия расположение внутри футляра комплекта приборов, а также электрических разъемов, обеспечивает сохранность портативного комплекса в транспортном положении и предопределяет надежность его работы.

В данном описании далее рассматриваются дополнительные признаки и другие преимущества полезной модели с указанием на чертежи.

На фигуре 1 изображен общий вид портативного комплекса; на фигуре 2 изображен разрез устройства.

Информационный портативный комплекс содержит переносной футляр в виде корпуса 1 и крышки 2.

Внутри футляра расположены портативный компьютер - ноутбук 3 с устройством вывода информации и с запоминающим устройством (на чертеже не показаны). В качестве дополнительного устройства вывода информации используется принтер (на чертеже не показан).

Ноутбук 3 соединен с модемом для установления связи с удаленной информационной системой.

Расположенный в футляре каждый из сканеров: дактилоскопический сканер 4 и планшетный сканер 5 соединен соответствующим кабелем данных с ноутбуком 3. При этом дактилоскопический сканер представляет собой оптико-электронное устройство бескраскового дактилоскопирования, или так называемый «живой» сканер 4. «Живой» сканер 4 связан системой рычагов 6 с корпусом 1 и крышкой 2. На фигуре 2 изображена система рычагов 6 и газовая пружина 7, соединяющая корпус 1 и «живой сканер» 4.

Планшетный сканер 5 представляет собой устройство с оптическим разрешением не менее 600 dpi. Планшетный сканер 5 соединен рычагом 8 с крышкой 2.

Цифровая фотокамера 9 с размером светочувствительной матрицы не менее 3, 5 мегапикселов соединена с ноутбуком 3 кабелем данных; камера 9 устанавливается в корпусе 1 с использованием телескопического штатива 10, выполненного с возможностью разъемного соединения с опорным гнездом (на чертеже не показано).

Свободное место на крышке 2 может быть использовано для размещения папки 11 с документами.

Для приведения комплекса в рабочее состояние при открывании крышки 2 «живой сканер» 4 свободно выдвигается из футляра и опирается на край корпуса 1.

При повороте рычага 9, соединяющего планшетный сканер 5 с крышкой 2, планшетный сканер 5 фиксируется в рабочем положении.

Компактное взаимное расположение приборов (3, 4, 5, 9) и механических средств (6, 7, 8) предопределяет любую последовательность действий оператора при обеспечении беспрепятственного доступа к каждому из перечисленных средств. Данное обстоятельство свидетельствует о возможности оперативного приведение портативного

комплекса в рабочее положение, что является важным фактором при использовании заявляемого устройства в «полевых» условиях.

Информационный портативный комплекс необходим в работе правоохранительных органов для решения задач, связанных с идентификацией личности.

1. Информационный портативный комплекс криминалистического назначения, содержащий переносной футляр в виде корпуса с откидывающейся крышкой, соединенный с корпусом портативный компьютер с запоминающим устройством и устройством вывода информации, электрически соединенные с компьютером два сканера, один из них сканер для дактилоскопической регистрации, осуществляемой при сканирования папиллярного узора непосредственно с пальцев и/или ладоней и для ввода дактилоскопической информации в запоминающее устройство, и второй сканер - планшетный сканер предназначен для ввода соответствующей информации в запоминающее устройство, при этом планшетный сканер соединен с крышкой, сканер для дактилоскопической регистрации связан с крышкой и корпусом системой рычагов, обеспечивающих: при откидывании крышки извлечение указанного сканера из корпуса до фиксированного положения, обеспечивающего использование рабочей поверхности первого сканера, и при закрывании крышки - его возврат в исходное положение.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что устройство вывода выполнено в виде монитора и/или принтера.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что портативный компьютер представляет собой компьютер типа ноутбук.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что сканер для дактилоскопической регистрации представляет собой оптико-электронное устройство бескраскового дактилоскопирования.

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что планшетный сканер соединен с крышкой посредством минимум одного рычага, обеспечивающего исходное положение, при котором указанный сканер ориентирован вдоль поверхности крышки, и установку в рабочее положение, при котором сканер зафиксирован.

6. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что система рычагов снабжена сервоприводом.

7. Комплекс по п.7, отличающийся тем, что в качестве сервопривода используется газовая пружина.

8. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что система рычагов содержит опорные звенья, каждое их которых шарнирно связывает корпус и первый сканер, при этом сканер установлен на указанных опорных звеньях.

9. Комплекс по п.1 или 3, отличающийся тем, что портативный компьютер связан с модемом, предназначенным для установления связи комплекса с удаленной информационной системой.

10. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что он содержит цифровую фото- или видеокамеру, соединенную с корпусом посредством съемного телескопического штатива с возможностью электрического соединения с портативным компьютером.

11. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что планшетный сканер предназначен для ввода в запоминающее устройство дактилокарт, других дактилоскопических данных, фотоизображений, текстовой информации о личности описательного характера и другой информации о личности, представленной на плоском носителе.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электронике и вычислительной технике и может быть использована для создания специализированных электронных приборов, устанавливаемых на подвижных носителях, работающих в условиях воздействия механических вибраций и ударов.
Наверх