Устройство очистки печатающей головки струйного принтера

 

Полезная модель предназначена для проведения восстановительного ремонта печатающих головок струйных принтеров. Устройство очистки печатающей головки струйного принтера содержит ультразвуковой генератор, выполненный в виде ультразвуковой стиральной машинки, емкость, в которой установлен внутренний контейнер, заполненный чистящей жидкостью, в качестве которой выбран этиловый спирт, емкость частично заполнена водой, причем ультразвуковая стиральная машинка погружена в нее полностью, внутренний контейнер выполнен из полиэтилена, а его дно выполнено профилированным и расположено ниже уровня воды в емкости. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам очистки и предназначена для проведения восстановительного ремонта печатающих головок струйных принтеров.

Известно устройство для очистки печатающей головки струйного принтера (патент США 6676242, МПК B41J 2/165, опубл. 13.01.2004), включающее заполненную жидкостью емкость и электроакустический преобразователь, расположенный в донной части емкости.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели и выбранным в качестве прототипа является устройство для очистки печатающей головки струйного принтера (патент США 4849769, МПК G01D 15/18, опубл. 18.07.1989), содержащее емкость, в которой установлен внутренний контейнер, заполненный чистящей жидкостью, ультразвуковой генератор, расположенный в нижней части емкости, компрессор, а также систему трубопроводов, клапанов и фильтров для прокачки жидкости через печатающую головку.

Основными недостатками прототипа, являются сложность и дороговизна конструкции.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является упрощение конструкции.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что предлагаемое устройство содержит ультразвуковой генератор, выполненный в виде ультразвуковой стиральной машинки, емкость, в которой установлен внутренний контейнер, заполненный чистящей жидкостью, в качестве которой выбран этиловый спирт, емкость частично заполнена водой, причем ультразвуковая стиральная машинка погружена в нее полностью, внутренний контейнер выполнен из полиэтилена, а его дно выполнено профилированным и расположено ниже уровня воды в емкости.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом. На чертеже приведена схема расположения элементов конструкции заявляемого устройства. На схеме показана емкость 1, внутри которой расположен полиэтиленовый контейнер 2 с профилированным дном 6. Емкость 1 заполнена водой 3 таким образом, чтобы полиэтиленовый контейнер 2 был в нее погружен хотя бы частично. Полиэтиленовый контейнер 2 заполнен растворителем чернил 4, в качестве которого выбран этиловый спирт. В нижней части емкости 1 расположена и полностью погружена в воду 3 ультразвуковая стиральная машинка 5. В качестве ультразвуковой стиральной машинки может быть выбрана ультразвуковая стиральная машина Ретона. Печатающая головка струйного принтера 7.

Заявляемое устройство работает следующим образом. В полиэтиленовый контейнер 2, заполненный растворителем чернил 4, помещают подлежащую очистке печатающую головку струйного принтера 7 и располагают ее на профилированном дне 6 контейнера 2. Включают ультразвуковую стиральную машинку 5, расположенную в нижней части емкости 1 и полностью погруженную в воду 3. Электрические колебания в ультразвуковой стиральной машинке 5 преобразуются в акустические колебания. Эти колебания распространяются в воде 3, заполняющей нижнюю часть емкости 1, достигают стенок звукопроницаемого полиэтиленового контейнера 2 и попадают в жидкий растворитель чернил 4. В результате возбуждения ультразвуковых волн в растворителе развивается кавитационный процесс, и давление в охлопывающихся пузырьках достигает несколько десятков атмосфер. В результате этого эффективная локальная температура этилового спирта достигает сотен градусов, что приводит к частичной диссоциации его молекул и образованию высокоактивных гидроксильных групп (-ОН). Эти химические компоненты способствуют растворению остатков краски в каналах печатающей головки струйного лазера. Процесс кавитации, который протекает непосредственно внутри указанных каналов, обеспечивает вынос растворенных остатков засохших чернил из каналов, т.е. их очищение.

Среди известных технических решений автором полезной модели не обнаружены устройства очистки печатающих головок струйных принтеров, содержащие емкость, внутри которой расположен полиэтиленовый контейнер, заполненный растворителем чернил печатающей головки, а емкость частично заполнена водой, в которую полностью погружена ультразвуковая стиральная машинка.

Работоспособность заявляемого устройства проверена экспериментально. Таким образом, заявляемая полезная модель в совокупности существенных признаков обеспечивает достижение технического результата, состоящего в упрощении конструкции.

Устройство очистки печатающей головки струйного принтера, содержащее емкость, в которой установлен ультразвуковой генератор и внутренний контейнер, заполненный чистящей жидкостью, отличающееся тем, что в качестве чистящей жидкости выбран этиловый спирт, ультразвуковой генератор выполнен в виде ультразвуковой стиральной машинки, емкость частично заполнена водой, причем ультразвуковая стиральная машинка погружена в нее полностью, внутренний контейнер выполнен из полиэтилена, а его дно выполнено профилированным и расположено ниже уровня воды в емкости.



 

Наверх