Средство для нанесения изображения

 

Полезная модель относится к области товаров народного потребления. Средство для нанесения изображения на поверхность объекта содержит наклейку из двух соединенных между собой слоев. Для нанесения на органический продукт первый слой наклейки представляет собой прозрачную глянцевую полиэстеровую пленку с нанесенным на ее внутреннюю сторону клеевым покрытием. Второй слой выполнен из суперкаландрированной бумаги с глазированной или матовой поверхностью. Наружная поверхность первого слоя выполнена с изобразительным элементом для его переноса вместе с первым слоем на поверхность органического продукта. Изобразительный элемент изготовлен при помощи струйной или лазерной печати. Первый слой пленки выполнен перфорированным, а наклейка выполнена в форме прямоугольника, круга или овала. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области товаров народного потребления и может использоваться как средство индивидуализации различных органических продуктов (цветов, растений, плодов и т.п.) путем нанесения на них изображения и декоративных элементов.

Известен переводной элемент для украшения текстильных материалов цветными рисунками (RU 2169222, кл. В44С 1/16, опубл. 20.06.2001). Согласно формуле, переводной элемент для нанесения одно- или многоцветного рисунка на текстильные материалы под действием тепла и давления включает несущий лист с неклейкой поверхностью. Неклейкая поверхность несет одноцветный или многоцветный рисунок, нанесенный печатью на несущий лист с использованием цветного принтера с цифровым управлением.

Недостатками известного переводного элемента являются сложный переводной процесс, отсутствие возможности корректировки, а также то, что он может использоваться только для украшения текстильных материалов, что предусмотрено спецификой термопереноса.

Известно нанесение изображения на органический продукт (Патент US 6874419 В2, кл. B41F 1/34 опубл. 05.04.2005). В данном патенте описан органический продукт с нанесенным на него одноцветным изображением. Согласно формуле, органический объект содержит букет из нескольких цветков. Каждый цветок с наложенным идентичным изображением, полученным методом тампопечати. Каждый из группы цветков имеет естественную форму, без вдавленных мест и повреждений поверхностных клеток, возникающих при наложении красочного изображения. Указанное решение взято в качестве ближайшего аналога.

Недостатками известного решения являются:

1) Возможность нанесение изображения только на цветы, точнее, розы.

2) Нанесение изображения только одного цвета в момент одного технологического процесса (на выбор: синий, белый, красный, черный, золотой, серебряный, медный), что объясняется особенностями тампопечати.

3) Трудоемкий процесс нанесения изображения с использованием модернизированного оборудования для тампопечати, применяющегося в специально оборудованных помещениях типографий и требующий предварительного обучения персонала при работе с химическими (краска) и токсичными (растворитель) составами.

4) Высокая себестоимость, а следовательно, розничная цена одного изображения, обусловленная использованием одного клише для одного вида изображения.

5) Для нанесения одного изображения требуется много времени.

6) Высокий процент некачественно нанесенного изображения, что объясняется особенностями тампопечати, исключающими удаление или корректировку нанесенного рисунка.

7) Отшелушивание изображения при атмосферном воздействии и истирание изображения при механическом воздействии.

Настоящее техническое решение направлено на достижение задачи по нанесению полноцветной информации на поверхность объекта, а также по обеспечению информационной связи между получателем изделия и его заказчиком, и/или индивидуализации изделия. Одновременно решается задача по созданию из органических продуктов с нанесенным изобразительным элементом носителя рекламы и/или информации с долголетним сроком службы. Попутно решается задача по увеличению областей применения органических продуктов и их украшения, а также увеличения коммерческой стоимости продуктов.

Достигаемый при этом технический результат заключается в увеличении надежности крепления пленки с изображением на поверхности продукта за счет

клеевого покрытия, повышении эффективности представления информации получателю (потребителю) органического продукта, в повышении наглядности представленной на продукте информации и увеличении областей применения продукта, а также в увеличении его коммерческой стоимости и срока годности. Также достигаемый технический результат заключается в увеличении привлекательности продукта и улучшения его внешнего вида с нанесенным полноцветным изображением высокого качества или самого изображения.

Технический результат достигается тем, что средство для нанесения изображения на поверхность объекта, содержит наклейку из двух соединенных между собой слоев. Причем для нанесения на органический продукт первый слой наклейки представляет собой прозрачную глянцевую полиэстеровую пленку с нанесенным на ее внутреннюю сторону клеевым покрытием. Второй слой выполнен из суперкаландрированной бумаги с глазированной или матовой поверхностью. Наружная поверхность первого слоя выполнена с изобразительным элементом для его переноса вместе с первым слоем на поверхность органического продукта. Изобразительный элемент изготовлен при помощи струйной или лазерной печати, а первый слой пленки выполнен перфорированным. Наклейка выполнена в форме прямоугольника, круга или овала.

В конкретном исполнении внутренняя, покрытая клеем, поверхность первого слоя может быть снабжена блестками, расположенными в произвольном порядке или в виде рисунка.

В конкретном исполнении внешняя поверхность первого слоя наклейки может быть снабжена стразами или иными украшениями, расположенными в произвольном порядке или в виде изображения.

В конкретном исполнении изобразительный элемент выполнен в виде полноцветного изображения с палитрой от 256000 цветов и более.

В конкретном исполнении изобразительный элемент выполнен с разрешением от 1200 на 1200 точек на дюйм до 4800 на 4800 точек на дюйм.

В конкретном исполнении изобразительный элемент является носителем индивидуального сообщения для получателя и/или общей информацией для потребителей.

В конкретном исполнении клеевое покрытие внутренней стороны первого слоя содержит модифицированную акриловую дисперсию с добавлением синтетического каучука.

В конкретном исполнении органическим продуктом является часть растения или плод растения с гладкой не ворсистой поверхностью.

В конкретном исполнении изображение нанесено на внешнюю или внутреннюю часть любого лепестка цветка.

В конкретном исполнении органический продукт с нанесенным на его поверхность изображением имеет естественную форму без каких-либо деформаций и повреждений.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Средство для нанесения изображения представляет собой наклейку, состоящую из двух слоев. Первый слой представляет собой прозрачную глянцевую полиэстеровую пленку с нанесенным изобразительным элементом на ее внешнюю поверхность, и клеевым покрытием на внутреннюю.

В конкретном исполнении плотность пленки может быть принята равной 54 г/м 2, толщина пленки не превышает 50 мкм.

Второй слой - это белая или коричневая суперкаландрированная бумага с глазированной или матовой поверхностью. В конкретном исполнении плотность бумаги может быть принята 120 г/м2, толщина - 0,057 мм.

Изобразительный элемент нанесен на внешнюю поверхность первого слоя. На внутреннюю поверхность первого слоя нанесено клеевое покрытие на основе модифицированной акриловой дисперсии с добавлением синтетического каучука, не оставляющих следов после удаления. Первый слой служит для нанесения изображения на поверхность органического продукта. При этом после печати изображения пленку перфорируют. Перфорация позволяет «дышать» органическому продукту, это продлевает срок его хранения.

В качестве изобразительного элемента может быть: фотография, стихотворение, узор, штрих-код, голограмма, инородный элемент украшения, например блестки, стразы, искусственные капли воды.

Согласно предложению, изображение может быть перенесено на различные органические продукты, в их числе:

- любой лепесток живого цветка в составе бутона, внешняя и внутренняя сторона лепестков.

- лепестки цветов в составе стебля и/или ветви, внешняя и внутренняя стороны.

- бананы, изображение наносится на кожуру, по аналогии тех наклеек, которые мы видим, покупая бананы. Эффект пленки заключается в том, что видно один рисунок и создается зрительный обман - кажется, что банан уже вырос с этим рисунком.

- все фрукты с гладкой кожурой - яблоки, груши, сливы, и все фрукты, кожура которых такая же гладкая как у перечисленных фруктов. Не подходят фрукты с рыхлой и ворсистой кожурой, например апельсины, мандарины, киви, айва и все фрукты, кожура которых схожа по составу и свойству с перечисленными фруктами. При этом изображение наносится на любое место фрукта на кожуру. В данном случае нанесенное изображение выполняет роль украшения, носителя рекламы (логотип компании, производящей или продающей эти фрукты), информационного носителя (этикетка), (информация о сорте, калорийности, витаминном составе, производителе и т.п.).

- все овощи с гладкой кожурой - томаты, перцы, редька, лук и все овощи, кожура которых такая же гладкая как у перечисленных овощей. Не подходят овощи с рыхлой и ворсистой кожурой, например огурцы, картофель, морковь и все овощи, кожура которых схожа по составу и свойству с перечисленными овощами. Изображение наносится на любое место плода на кожуру. В данном случае нанесенное изображение выполняет роль украшения, носителя рекламы (логотип компании, производящей или продающей эти овощи), информационного носителя (информация о сорте, калорийности, производителе и т.п.).

При этом плоды овощей и фруктов съедобны, но перед употреблением наклейку необходимо удалить либо вместе с кожурой, либо с помощью ногтей или пинцета, либо теплой водой. Поверхность продуктов с нанесенным изображением имеет естественную форму без вдавленных мест и повреждений.

Нанесенное изображение полностью сохраняет свои свойства на протяжении всей жизни срезанного цветка, овоща, фрукта или ягоды.

Нанесенное изображение можно удалить с поверхности продукта в любой момент с помощью пальцев или пинцета без какого-либо ущерба для поверхности.

Изображение может быть перенесено на продукт двумя способами: сухим и при помощи воды (намачивание).

При сухом способе изображение наносится на первый слой, расположенный на бумажной подложке, при помощи струйной печати. Нанесенное на прозрачную пленку при помощи струйной печати и просохшее изображение вырезают ножницами в форме овала или круга, отделяют от бумажной подложки и наклеивают на гладкую поверхность органического продукта.

Перед нанесением изображения на поверхность овощей, фруктов и ягод, следует вымыть и просушить место, предназначенное для нанесения.

Предварительная подготовка поверхности лепестков цветов, предназначенных для нанесения, не требуется.

Изображение вырезается ножницами в форме овала или круга, так как в процессе наклеивания пленки с нанесенным на нее изображением к поверхности органического продукта не происходит загиба краев и образования "морщин". Прямоугольная форма наклейки приводит к неравномерному приклеиванию.

При необходимости, возможна корректировка изображения посредством не однократного переклеивания. При корректировке изображения в течение 5 раз, клеевой слой теряет свою эффективность на 2%.

Клеевое покрытие обеспечивает прекрасную устойчивость, а также прилипание на большом числе поверхностей и устойчиво к перепаду температур.

В качестве средства для переноса изображения сухим способом могут быть использованы следующие виды пленок на бумажной основе:

1Пленка FASSON PP TOP TRANSPARENT - S692 BG-42,
2Пленка FASSON PP TOP WHITE - S692 BG-42
3Пленка Lomond 2010440,
4 Пленка FOLEX Tattoo-Jet
5 Пленка L-Pro Tattoo Film
6Пленка HP Printable iPod Tattoos

Для нанесения изображения при помощи воды (намачивания) термопресс не требуется. Для печати изображения используется лазерный принтер. Нанесенное на прозрачную пленку изображение вырезают в форме круга или овала, оставив поля около 5 мм. Вырезанное изображение помещают в теплую воду на 1 минуту. Тонкую прозрачную пленку отделяют от бумажной подложки и клейкой стороной приклеивают к поверхности органического продукта (изображением вверх). Нанесенное на объект изображение разглаживают, затем сушат в течение 2 минут.

Список пленок на бумажной подложке для переноса с помощью воды (намачивания):

1Трансферная бумага TheMagic Touch DCT 4.1
2 Трансферная бумага TheMagic Touch DCT 4.5C
3Трансферная бумага TheMagic Touch DCT 4.5W
4Трансферная бумага TheMagic Touch DCT 4.6

Для улучшения привлекательности и внешнего вида под пленку с нанесенным изображением могут быть помещены блестки или другие украшения. Это добавит привлекательности и создаст дополнительный визуальный эффект.

Для улучшения привлекательности и внешнего вида на пленку с нанесенным изобразительным элементом, за счет «неизменяемого» состава в отличие от поверхности органического продукта, могут быть помещены стразы или другие украшения. Это добавит привлекательности и создаст дополнительный визуальный эффект.

Полезная модель поясняется наглядным чертежом, где:

На фиг.1 - общий вид средства для нанесения изображения.

На фиг.2 - наклейка с нанесенным на нее изобразительным элементом.

На фиг.3 - схематичный вид средства для нанесения изображения (вид в разрезе).

Позицией 1 обозначен наклейка с нанесенным на него изобразительным элементом.

Позицией 2 обозначено клеевое покрытие.

Позицией 3 обозначен второй слой (бумажная подложка).

Позицией 4 обозначен изобразительный элемент.

Позицией 5 обозначена поверхность органического объекта (лепесток розы).

Преимущества по сравнению с известными решениями аналогичного назначения.

1. Технология производства изображений производится на промежуточный материал (пленку), что освобождает органический продукт (цветы, овощи, фрукты, иные растения) от участия в химическом процессе изготовления изображения.

2. Используется метод струйной и лазерной печати, что делает этот метод не таким узким как известные методы, а доступным широкому кругу людей, исключающим взаимодействие человека с химическими и токсичными продуктами.

3. Не требует наличия специализированного помещения и инвентаря, вытяжек, водопровода, канализации, распираторов и т.п.

4. Для процесса изготовления изготовления не требуется обучение, изображение может напечатать любой пользователь ПК с минимальными знаниями.

5. Изготовление изобразительного элемента любой сложности, вплоть до полноцветных фотографий высокого качества (4800 на 4800 точек на дюйм).

6. Изобразительный элемент может быть нанесен на поверхность плода даже самого большого размера (например, арбуз).

7. Для нанесения изобразительного элемента не требуется сложного дорогостоящего оборудования.

8. Существует возможность не однократной корректировки расположения нанесенного изобразительного элемента.

9. Возможность нанесения изобразительного элемента не только на внешние части внешних лепестков живых цветов, но и на любой внутренний лепесток, равно как и на внутренние части этих лепестков, а так же на загиб лепестка.

10. Тонкая прозрачная пленка с нанесенным изобразительным элементом не различима человеческим глазом на расстоянии 10 см и создает эффект невидимости.

11. В технологии не используется метод тампопечати, клише, термопресс, химические и токсичные составы.

Настоящая полезная модель может быть использована как в промышленных масштабах, так и в домашних условиях.

1. Средство для нанесения изображения на поверхность объекта, содержащее наклейку из двух соединенных между собой слоев, причем для нанесения на органический продукт первый слой наклейки представляет собой прозрачную глянцевую полиэстеровую, полипропиленовую или виниловую пленку с нанесенным на ее внутреннюю сторону клеевым покрытием, а второй слой выполнен из суперкаландрированной бумаги с глазированной или матовой поверхностью, причем наружная поверхность первого слоя выполнена с изобразительным элементом для его переноса вместе с первым слоем на поверхность органического продукта, при этом изобразительный элемент изготовлен при помощи струйной или лазерной печати, а первый слой пленки выполнен перфорированным, причем наклейка выполнена в форме круга или овала.

2. Средство для нанесения изображения по п.1, отличающееся тем, что внутренняя покрытая клеем поверхность первого слоя может быть снабжена блестками, расположенными в произвольном порядке или в виде рисунка.

3. Средство для нанесения изображения по п.1, отличающееся тем, что внешняя поверхность первого слоя наклейки может быть снабжена стразами или иными украшениями, расположенными в произвольном порядке или в виде изображения.

4. Средство для нанесения изображения по п.1, отличающееся тем, что изобразительный элемент выполнен в виде полноцветного изображения с палитрой от 256000 цветов и более.

5. Средство для нанесения изображения по п.1, отличающееся тем, что изобразительный элемент выполнен с разрешением от 1200 на 1200 точек на дюйм до 4800 на 4800 точек на дюйм.

6. Средство для нанесения изображения по п.1, отличающееся тем, что изобразительный элемент является носителем индивидуального сообщения для получателя и/или общей информацией для потребителей.

7. Средство для нанесения изображения по п.1, отличающееся тем, что клеевое покрытие внутренней стороны первого слоя содержит модифицированную акриловую дисперсию с добавлением синтетического каучука.

8. Средство для нанесения изображения по п.1, отличающееся тем, что органическим продуктом является часть растения или плод растения с гладкой не ворсистой поверхностью.

9. Средство для нанесения изображения по п.1, отличающееся тем, что изображение нанесено на внешнюю или внутреннюю часть любого лепестка цветка.

10. Средство для нанесения изображения по п.1, отличающееся тем, что органический продукт с нанесенным на его поверхность изображением имеет естественную форму без каких-либо деформаций и повреждений.



 

Похожие патенты:

Прибор предназначен для удаления новообразований на коже при лечении новообразований на коже. В соответствии с настоящим изобретением посредством неповреждающего «мягкого» внешнего светового воздействия может быть индуцирован апоптоз васкулярных клеток сосудов новообразования на коже, например, папилломы, бородавки, карциномы, псориатической бляшки, приводящий к тромбозу и атрофии этих сосудов с последующей атрофией самого новообразования и ремоделированием нормальной ткани. В случае пигментированных новообразований может быть использовано поглощение в меланине. В отличие от известных способов фотодеструкции, в настоящем изобретении удаление новообразований происходит атравматично.

Техническим результатом предложенного решения является создание устройства выдачи штучных товаров, одного или нескольких наименований, преимущественно призматической формы

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ)
Наверх