Гидравлический пресс для неразъемного соединения труб редуцированием

 

Полезная модель относится к строительству и может найти применение при прокладке магистральных нефтепроводов, продуктопроводов, газопроводов, трубопроводов нефтяных и газовых промыслов, а также водоводов любого назначения. Сущность изобретения. В гидравлическом прессе для неразъемного соединения труб редуцированием, содержащем гидравлические цилиндры и плиты для установления фильеры и упора, где упор имеет снаружи цилиндрическую поверхность для цилиндрического отверстия зоны калибровки фильеры, коническую поверхность для отверстия с конической поверхностью зон входа и осаживания фильеры и фланец, служащий для ограничения хода фильеры. Это позволяет повысить надежность работы гидравлической пресса для неразъемного соединения труб редуцированием и увеличить срок ее эксплуатации. 2 илл.

Полезная модель относится к строительству и может найти применение при прокладке магистральных нефтепроводов, продуктопроводов, газопроводов, паропроводов, трубопроводов нефтяных и газовых промыслов, а также водоводов любого назначения.

Известно устройство для неразъемного соединения металлических труб, являющийся наиболее близким к заявляемому по технической сущности, включающее цилиндрическую муфту, которую осаживает фильера, содержащее центральное отверстие с зонами осаживания с углом конусности 70-84° по отношению к ее торцу, калибровки, имеющую цилиндрическую форму и выхода конической формы, пресс для передвижения фильеры, упор для предотвращения сдвига муфты при ее обжатии (патент РФ 2016338, Кл. F16L 13/14, от 1990 года). При соединении труб муфту устанавливают на стык труб, располагая скосы трапециевидной проточки по разные стороны от стыка. Фильеру, установленную на одном из концов муфты, перемещают от одного торца к другому при помощи пресса. Упор, установленный с противоположной стороны муфты предотвращает ее смещение при аксиальном перемещении фильеры в процессе обжатия муфты. В процессе обжатия фильерой муфты происходит одновременное обжатие и концов труб, образуется муфтовое фрикционно-замковое соединение.

Недостатком данного устройства является то, что при обжатии муфты с концами труб на большую величину, снижается надежная работа всего оборудования, так как приходится в фильере увеличивать длину зоны осаживания, что влечет за собой усложнение изготовления всего оборудования.

Известна также установка для неразъемного муфтового соединения металлических труб, снабженный гидроцилиндрами, фильерной и упорной плитами, имеющими центральные посадочные отверстия, в которые установлены

соответственно фильера и упор (Патент РФ 2174635 по заявке 2000106478/06 от 16.03.2000 г., Опубл. 10.10.2001, Бюл. 28).

Недостатком данной установки является низкая эксплуатационная надежность работы фильеры и упора в процессе соединения труб путем редуцирования. Упор выходит из строя из-за частых поломок, так как фильера обжимает и упор. При этом фильеру заклинивает на упоре.

Заявляемое в качестве полезной модели гидравлический пресс для неразъемного соединения труб редуцированием направлено на повышение эксплуатационной надежности и увеличение срока службы фильеры и упора в гидравлическом прессе для неразъемного соединения труб редуцированием.

Поставленная задача достигается тем, что в гидравлическом прессе для неразъемного соединения труб редуцированием, включающем гидравлические цилиндры и плиты для установления фильеры и упора. Новым является то, что упор имеет снаружи участок цилиндрической поверхности для цилиндрического отверстия зоны калибровки фильеры, участок конической поверхности для отверстия с конической поверхностью зон входа и осаживания фильеры и фланец, служащий для ограничения хода фильеры.

Полезная модель поясняется рисунками. На рисунке 1 показан упор гидравлического пресса для неразъемного соединения труб редуцированием. Упор снаружи имеет участок цилиндрической поверхности диаметром D1, длиною а для цилиндрического отверстия зоны калибровки фильеры, участок конической поверхности с углом конусности для отверстия с конической поверхностью зон входа и осаживания фильеры и фланец с наружным диаметром D, служащий для упора торца фильеры. Внутренний диаметр упора d выполнен не меньшим, чем наружный диаметр соединяемых труб. Длина упора b от торца до фланца выполнена большим, чем длина зон входа, осаживания и калибровки фильеры. Сзади упор имеет посадочное место для установки в плиту гидравлического пресса, которым может служить и фланец упора, а в данном случае для центровки упор выполнен с участком в виде конической поверхности с углом конусности Y и длиною с.

На рисунке 2 изображена фильера для неразъемного соединения труб редуцированием в разрезе. Фильера содержит зону калибровки 1, в виде цилиндрического отверстия диаметром Dф и длиною s, зону осаживания 2 в виде усеченного конуса с углом конусности и длиною k, зону входа 3 в виде усеченного конуса с углом конусности и длиною t и зону выхода 4 с углом конусности . Фильера выполнена с наружным диаметром Dн.

Гидравлический пресс для неразъемного соединения труб редуцированием работает следующим образом. Фильеру устанавливают в подвижную плиту гидравлического пресса, на две трубы надевают снаружи муфту, имеющую с одной стороны фаску с углом конусности, совпадающим с углом конусности зоны осаживания фильеры. Передвигают гидравлический пресс с фильерой к муфте, при котором фаска муфты заходит в зону осаживания фильеры и происходит центровка муфты относительно фильеры. На неподвижную плиту гидравлического пресса устанавливают упор, который служит для схода фильеры с муфты и одновременно удерживает муфту от сдвига в осевом направлении. При помощи гидравлического пресса, снабженного фильерой, редуцируют муфту от одного конца к другому. Таким образом, получают неразъемное муфтовое соединение труб. Аналогично можно этим же оборудованием получить неразъемное раструбное соединение труб редуцированием.

Выполнение в упоре снаружи участка цилиндрической поверхности для цилиндрического отверстия зоны калибровки фильеры позволяет сойти с обжатой редуцированием муфты или раструба труб. Наличие в упоре участка конической поверхности для отверстия с конической поверхностью зон входа и осаживания фильеры и фланца позволяет ограничить ход фильеры, при этом отсутствует обжим упора фильерой, что повышает эксплуатационную надежность и увеличивает срок службы фильеры и упора в гидравлическом прессе для неразъемного соединения труб редуцированием.

Гидравлический пресс для неразъемного соединения труб редуцированием, включающий гидравлические цилиндры и плиты для установления фильеры и упора, отличающийся тем, упор имеет снаружи цилиндрическую поверхность для цилиндрического отверстия зоны калибровки фильеры, коническую поверхность для отверстия с конической поверхностью зон входа и осаживания фильеры и фланец, служащий для ограничения хода фильеры.



 

Похожие патенты:

Грузонесущие полимерные трубы для скважин относятся к нефтегазовой отрасли и могут быть использованы для подъема продукции из скважин при их эксплуатации и освоении, т.е. в процессе добычи нефти, газа, газоконденсата или воды, а также проведении работ по ремонту и скважин и интенсификации притока.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно, к технологии монтажа трубопроводов из труб, выполненных в коррозионно-стойком исполнении, и может быть использовано при строительстве высоконапорных трубопроводов в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях промышленности

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Техническим результатом является повышение эффективности работы мини-кондиционера за счет более эффективной работы источника механических колебаний

Полезная модель относится к области защиты труб от коррозии и может быть использовано при строительстве трубопроводов
Наверх