Металлическая труба для муфтового соединения

 

Использование: монтаж трубопроводов. Технический результат: повышение надежности соединения. Сущность полезной модели: что на наружной поверхности концов трубы наплавлены выступы из материала, твердость которого выше твердости металла муфты, а в кольцевые канавки установлены уплотнительные кольца. 4 илл.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно, к технологии монтажа трубопроводов из труб, выполненных в коррозионно-стойком исполнении, и может быть использовано при строительстве высоконапорных трубопроводов в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях промышленности.

Известен способ соединения металлических труб, снабженных внутренней облицовкой (а.с. СССР №966382, м. кл.3 F16L 13/11, заявлено 15.08.80 г., опубликовано 15.10.82 г., бюл. №38), где смежные концы облицовок сваривают между собой, пространство между торцами труб заполняют армированным твердеющим материалом, а соединение труб осуществляют муфтой, деформируемой до затекания ее металла в кольцевые канавки, расположенные на концах соединяемых труб.

Он имеет следующие недостатки. Герметичность соединения обеспечивается только за счет герметичности сварного соединения облицовок, что тяжело получить в полевых условиях для материалов имеющих разный коэффициент линейного термического расширения (металл и пластмасса), а прочность соединения обеспечивается за счет затекания металла муфты в кольцевые канавки, расположенные на концах соединяемых труб, что трудно получить при соединении труб редуцированием муфты. То есть не получается надежно соединять трубы.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемым результатам является неразъемное соединение труб, где делают кольцевые проточки на наружной поверхности концов труб а ответные - на внутренней поверхности муфты, которые соединены с нагнетательными устройствами и через которые средние проточки и прилегающие к ним зазоры заполняют жестким клеевым составом, а крайние проточки и прилегающие к ним зазоры - эластичным (а.с. СССР №1285252, м. кл.3 F16L 13/10 заявлено 13.12.84, опубликовано 23.01.87, бюл. №3).

Он также трудоемок в исполнении, так как приходится делать кольцевые проточки на концах труб и муфты, которые тяжело совместить при изготовлении и, в особенности,

при сборке. Кроме того, необходимо делать отверстия напротив кольцевых проточек муфты, нарезать резьбу, устанавливать нагнетательные устройства и через них прокачивать клеящие составы. Практически невозможно получить равномерного распределения клеящих составов для склеивания контактируемых поверхностей между собой, то есть этот способ не позволяет надежно соединять трубы.

Задачей полезной модели является повышение надежности соединения труб.

Поставленная задача достигается тем, что на наружной поверхности концов трубы наплавлены выступы из материала, твердость которого выше твердости металла муфты, а в кольцевые канавки установлены уплотнительные кольца.

На фиг.1 показан общий вид трубы. Металлическая труба 1 содержит на наружной поверхности своих концов выступы 2, наплавленные из материала, твердость которого выше твердости металла муфты и кольцевые канавки 3, в которые установлены уплотнительные кольца 4.

На фиг.2 показан общий вид трубы, где металлическая труба 1 содержит на внутренней поверхности антикоррозионный материал 5 для защиты от внутренней коррозии.

На фиг.3 показан общий вид трубы, где металлическая труба 1 содержит на наружной поверхности антикоррозионный материал 6 для защиты от наружной коррозии.

На фиг.4 показан общий вид соединения труб, где металлические трубы 1 соединены между собой муфтой 7 и заизолированы материалом 8.

Металлическую трубу для муфтового соединения изготавливают следующим образом. На наружную поверхность концов металлической трубы 1 наплавляют при помощи сварочного аппарата выступы 2, с твердостью выше, чем у металла муфты 7. Между торцами металлической трубы 1 и выступами 2 делают кольцевые канавки 3, в которые устанавливают уплотнительные кольца 4. Поверхность металлической трубы 1 защищают от внутренней и наружной коррозии антикоррозионными материалами 5 и 6. Затем наносят на внутреннюю поверхность муфты 3 или на наружную поверхность концов труб 1 герметик 5.

Металлические трубы 1 соединяют между собой муфтой 7 путем редуцирования. В процессе редуцирования выступы 2 врезаются в металл муфты 7, которые обеспечивают прочность соединения металлических труб 1, а уплотнительные кольца 4, установленные в кольцевые канавки 3 деформируются между концами металлических труб 1 и. муфтой 7, тем самым, обеспечивая герметичность соединения. Муфтовое соединение металлических труб изолируют от наружной коррозии антикоррозионным материалом 8.

Таким образом, указанное исполнение металлической трубы для муфтового соединения повышает надежность их соединения.

Используемая литература.

1. А.с. СССР №966382 М. Кл.3 F16L 13/11. Способ соединения металлических труб, снабженных внутренней облицовкой. (И.Г.Юсупов, В.Г.Голышкин, А.Г.Гарифуллин, В.Н.Протасов, И.А.Игнатьев, Г.А.Александров) - №2992479/29-08. Заявлено 15.08.80 г. Опубликовано 15.10.82 г. Бюл. №38.

2. А.С. СССР №1285252. 4 F16L 13/11. Неразъемное соединение. (В.И.Агапчев и др.) - №3825005/23-08. Заявлено 13.12.84 г. Опубликовано 23.01.87 г. Бюл. №3.

Металлическая труба для муфтового соединения, содержащая по концам наружной поверхности кольцевые канавки, отличающаяся тем, что на наружной поверхности концов трубы наплавлены выступы из материала, твердость которого выше твердости металла муфты, а в кольцевые канавки установлены уплотнительные кольца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для подъема продукции из скважин и дальнейшего ее транспортирования, для выполнения операций подземного ремонта скважин

Насосно-компрессорная стальная оцинкованная металлическая труба относится к области добычи нефти и газа, в частности к конструкции труб, которые используют для добычи нефти из скважин.
Наверх