Раструбное соединение труб

 

Полезная модель относится к области труб. Технический результат полезной модели - повышение надежности. Раструбное соединение труб содержит охватываемую металлическую трубу с конусным буртиком, охватывающую его эластичную армированную трубу и стяжное устройство труб. Конусный буртик металлической трубы выполнен дополнительно с обратным конусом, эластичная труба выполнена с неармированным консольным участком, примыкающим к обратному конусу, а стяжное устройство труб выполнено с нажимной конусной втулкой на участке эластичной трубы с обратным конусом; 2 п.ф.; 2 ил.

Полезная модель относится к области труб.

Известно раструбное соединение труб, содержащее охватываемую металлическую трубу с конусным буртиком, охватывающую его эластичную армированную трубу и стяжное устройство - смотри В.Ю.Каргин и др. «Полиэтиленовые газовые сети». Приволжское книжное изд-во, Саратов, 2001 г., стр.294-295.

По своим признакам это соединение наиболее близко к заявляемому и принято за прототип.

Недостаток такого раструбного соединения труб заключается в малой надежности, обусловленной значительной вероятностью сползания эластичной трубы при эксплуатации с конусного буртика и потерей герметизации соединения при этом.

Технический результат от использования предлагаемого раструбного соединения труб заключается в повышении надежности.

Названный технический результат достигается тем, что в раструбном соединении труб, содержащем охватываемую металлическую трубу с конусным буртиком, охватывающую его эластичную армированную трубу и стяжное устройство труб, согласно полезной модели буртик металлической трубы выполнен дополнительно с обратным конусом, эластичная труба выполнена с неармированным консольным участком, примыкающим к обратному конусу, а стяжное устройство труб выполнено с нажимной конусной втулкой на участке эластичной трубы с обратным конусом; обратный конус выполнен ступенчатым.

Полезная модель поясняется нижеприведенным описанием со ссылкой на прилагаемый чертеж, где на фиг.1 изображено раструбное соединение в осевом сечении; на фиг.2 - со ступенчатым обратным конусом.

Раструбное соединение труб содержит охватываемую металлическую трубу 1 с конусным буртиком 2, охватывающую его эластичную армированную трубу 3 и стяжное устройство труб 4.

Соединение труб отличается тем, что конусный буртик 2 металлической трубы 1 выполнен дополнительно с обратным конусом 5, эластичная труба 3 выполнена с неармированным консольным участком 6, примыкающим к обратному конусу 5, а стяжное устройство труб 4 выполнено с нажимной конусной втулкой 7 на участке 6 эластичной трубы 3 с обратным конусом 5.

В варианте исполнения соединения (Фиг.2) обратный конус 5 выполнен ступенчатым - с кольцевыми канавками А.

При сборке соединения под действием стяжного устройства 4, состоящего, например, из фланца 8 армирующего слоя 9 эластичной трубы 3, нажимной конусной втулки 7 и стяжных винтов 10 происходит обжатие консольного 6 и армированного 11 участков эластичной трубы 3 с обеспечением прочности и герметичности соединения.

В процессе эксплуатации раструбного соединения трубы 1, 3 под действием осевых нагрузок смещаются в направлении от их соединения. При этом наблюдаемое ослабление обжатия эластичной трубы 3 в стыке с конусом 2 не приводит к разгерметизации соединения благодаря усиливающемуся обжатию неармированного консольного участка 6 трубы 3 через нажимную конусную втулку 7 стяжного устройства 4.

В варианте выполнения обратного конуса 5 ступенчатым с канавками А прочность и герметичность соединения еще больше повышаются.

Раструбное соединение труб характеризуется по сравнению с прототипом повышенной надежностью.

1. Раструбное соединение труб, содержащее охватываемую металлическую трубу с конусным буртиком, охватывающую его эластичную армированную трубу и стяжное устройство труб, отличающееся тем, что конусный буртик металлической трубы выполнен дополнительно с обратным конусом, эластичная труба выполнена с неармированным консольным участком, примыкающим к обратному конусу, а стяжное устройство труб выполнено с нажимной конусной втулкой на участке эластичной трубы с обратным конусом.

2. Раструбное соединение труб по п.1, отличающееся тем, что обратный конус выполнен ступенчатым.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при строительстве и ремонте нефтегазопроводов и других трубопроводных коммуникаций
Наверх