Ригель

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к индустриальному строительству многоэтажных гражданских и производственных зданий, а именно, к устройству перекрытий зданий, возводимых в ригельном каркасе. Технической задачей полезной модели является создание элемента, входящего в каркас здания, с максимально простой и эффективной конструкцией, который в собранном виде позволяет максимально эффективно использовать внутренний объем здания, простого и надежного, как в изготовлении, монтаже, так и в эксплуатации. Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении каждый опорный столик по ширине выполнен не менее 0,5 h - толщины плиты перекрытия или равным ширине консоли колонны и по толщине выполнен не менее 1/3 Н - высоты ригеля, а выступ по длине выполнен не менее ширины консоли колонны - b и по ширине равен ширине колонны - В. Кроме того, по высоте ригель выполнен не менее толщины плиты перекрытия на l,4 h. Кроме того, полочка таврового сечения ригеля выполнена равной сумме ширины колонны - В и ширины двух консолей - b колонны С=В+Ь+b, где: С - ширина полочки таврового сечения ригеля; В - ширина колонны; b - ширина консоли колонны. 1 н.з., 2 з.п. ф-лы, 2 илл..

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к индустриальному строительству многоэтажных гражданских и производственных зданий, а именно, к устройству перекрытий зданий, возводимых в ригельном каркасе.

Известен железобетонный ригель по авторскому свидетельству СССР 1779726, Кл. Е04С 5/06, 3/02, 1992 г., содержащий бетонное тело, арматурный каркас, закладные детали и подъемные элементы, расположенные в приопорных зонах. Ригель имеет прямоугольное сечение, а его опорная часть с каждого торца имеет выступ. Каждый выступ снабжен металлическими пластинами для обеспечения возможности установки их на закладные детали консоли колонны и последующей их сварки.

Основной недостаток этого ригеля состоит в том, что он должен иметь повышенные габариты по высоте, необходимые для установки встык двух плит перекрытия, что также ведет к нерациональному использованию пространства под плитами перекрытия и созданию ненужных выступов ригелей, создающих большие неудобства во время эксплуатации здания.

Известно каркасное здание, описанное в книге «Конструирование промышленных зданий и сооружений», автор Шерешевский И.А., М., «Архитектура - С», 2005 г., стр.72-76, принятое заявителем за прототип. Здание выполнено многоэтажным и содержит сборные колонны с консолями, размещенные на них железобетонные ригели с двумя опорными столиками и железобетонные плиты, размещенные на ригелях.

Однако, такая геометрия входящих в конструкцию здания элементов, а именно, за счет использования таких ригелей после окончательной сборки приводит к образованию резких перепадов и выступов внутри помещения, нарушающих не только эстетику, но и н позволяющих эффективно использовать внутреннее пространство.

Технической задачей полезной модели является создание элемента, входящего в каркас здания, с максимально простой и эффективной конструкцией, который в собранном виде позволяет максимально эффективно использовать внутренний объем здания, простого и надежного, как в изготовлении, монтаже, так и в эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении каждый опорный столик по ширине выполнен не менее 0,5 h - толщины плиты перекрытия или равным ширине консоли колонны и по толщине выполнен не менее 1/3 Н - высоты ригеля, а выступ по длине выполнен не менее ширины консоли колонны - b и по ширине равен ширине колонны - В.

Кроме того, по высоте ригель выполнен не менее толщины плиты перекрытия на l,4 h.

Кроме того, полочка таврового сечения ригеля выполнена равной сумме ширины колонны - В и ширины двух консолей - b колонны С=В+b+b, где

С - ширина полочки таврового сечения ригеля;

В - ширина колонны;

b - ширина консоли колонны.

На фиг.1 изображено соединение ригеля с колонной и плитой перекрытия;

на фиг.2 - ригель.

Ригель содержит полочку 1 и основание 2, представляющие тавровое сечение ригеля, перевернутое полочкой 1 книзу, основанием 2 - кверху. С каждого торца ригеля выполнены выступы 3 для установки его на консоли 4 колонны 5. По длине ригеля с каждой его стороны выполнены опорные столики 6 для размещения на них плиты перекрытия 7, а именно, посредством выполненной на ней опорной полки 8.

Каждый опорный столик 6 ригеля по ширине выполнен не менее половины толщины плиты перекрытия 70,5 h или равным ширине консоли 4 колонны 5 и по толщине выполнен не менее трети высоты ригеля - 01/3 H.

Каждый выступ 3 ригеля по длине выполнен не менее половины толщины плиты перекрытия 7 - 0,5 h или не менее ширины колонны 5 и по ширине равен ширине колонны - В.

По высоте ригель выполнен не менее толщины плиты перекрытия 7 на 1,4 h. Полочка 1 таврового сечения ригеля выполнена равной сумме ширины - В колонны 5 и ширины двух консолей - b С=В+b+b, где

С - ширина полочки таврового ригеля;

В - ширина колонны;

b - ширина консоли колонны.

Монтаж ригеля осуществляют следующим образом.

Ригель выступами 3 устанавливают на консоли 4 соседних колонн 5. При этом его основание 2, выполненное равным ширине колонны - В, устанавливается заподлицо с ней, а каждый выступ сопрягается с консолью 4 каждой колонны 5 вплотную, без зазоров. Опорные столики 6 ригеля и верхняя поверхность консоли 4 при этом лежат в одной плоскости.

После этого, на смонтированный на колонне 5 ригель, на его опорные столики 6 устанавливают плиту перекрытия 7. При этом нижние поверхности полочки 1 ригеля и плиты перекрытия 7 лежат в одной плоскости, а верхняя поверхность плиты перекрытия 7

оказывается размещенной по отношению к основанию 2 ригеля с зазором, поскольку высота ригеля больше толщины плиты перекрытия 7 на 1,4 h. Оставшийся зазор предназначен для подготовки под пол.

В результате сборки так выполненных ригеля, колонны и плиты перекрытия нет выступов и перепадов высот в образованном соединении, а есть единая ровная поверхность как снизу, а после монтажа полов сверху, которая значительно сокращает время отделочных работ и позволяет эффективно использовать внутреннее пространство в полном объеме.

Использование предлагаемого технического решения позволило создать один их элементов каркаса здания: ригель, максимально простым и надежным, как в изготовлении, монтаже, так и эксплуатации, но дающим улучшенный эффект использования внутреннего объема здания.

1. Ригель, содержащий выполненные с каждого торца выступы для размещения на консолях колонны, выполненные по его длине с каждой стороны опорные столики для установки на них плиты перекрытия, полочку и основание, представляющие тавровое сечение ригеля, перевернутое полочкой книзу, а основанием - кверху, отличающийся тем, что каждый опорный столик по ширине выполнен не менее 0,5 h - толщины плиты перекрытия или равным ширине консоли колонны и по толщине выполнен не менее 1/3 Н - высоты ригеля, а выступ по длине выполнен не менее ширины консоли колонны - b и по ширине равен ширине колонны - В.

2. Ригель по п.1, отличающийся тем, что по высоте он выполнен не менее толщины плиты перекрытия на 1,4 h.

3. Ригель по п.1, отличающийся тем, что полочка таврового сечения ригеля выполнена равной сумме ширины колонны - В и ширины двух консолей - b колонны С=B+b+b,

где С - ширина полочки таврового сечения ригеля;

В - ширина колонны;

b - ширина консоли колонны.



 

Похожие патенты:

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении промышленных, жилых зданий и общественных сооружений, возводимых в ригельном каркасе

Крыша // 111866

Полезная модель относится к детским развивающим устройствам, в основе которых лежит простой процесс рисования на полотне и направлена на обеспечение фиксации основания в рабочем положении

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам регистрации, мониторинга и передачи данных о кардиограмме, температуре, ориентации в пространстве и движении тела человека.
Наверх