Модель для демонстрации перспективных масштабов

 

Модель для демонстрации перспективных масштабов предназначена для изучения и наглядной демонстрации аппарата прямой линейной перспективы и фиксации различных вариантов соответствующих пар масштабных шкал между предметной плоскостью и плоскостью картины. Модель для демонстрации перспективных масштабов имеет основание, на котором устанавливается телескопическая стойка, на свободном конце которой фиксируются эластичные нити. На основании устанавливаются сменные горизонтальные и вертикальные пластины со сквозными прямолинейными вырезами масштабных шкал, линии горизонта и основания картины, причем в сквозных прямолинейных вырезах пластин устанавливаются фиксаторы для крепления концов эластичных нитей, обеспечивающих необходимую проекционную связь в линейной перспективе между точками соответствующих масштабных шкал. Модель для демонстрации перспективных масштабов, может быть использована во всех высших и средних художественно-графических и архитектурных учебных заведениях для изучения и визуальной демонстрации в натуре на трехмерной модели, построения и визуализации соответствующих масштабов предметной плоскости и соответствующих масштабов глубины, ширины или высоты в любой точке картинной плоскости.

Предполагаемая полезная модель относится к учебным приборам по начертательной геометрии и предназначена для наглядного изучения и демонстрации перспективных масштабов на картинной плоскости (масштабов глубин, широты и высоты).

Известно наглядное пособие по начертательной геометрии (см. А.с. №1038964 от 30.08.83. G09В 23/04) содержащее панель (основание), эластичные нити для имитации образующих пространственных фигур и зажимы для закрепления нитей. С целью расширения демонстрационных возможностей оно имеет сменные пластины с изображением геометрических фигур, по контуру которых расположены зажимы. Каждая из пластин имеет центральное и расположенные по окружности отверстия, при этом панели параллельны одна к другой, имеют ось с фиксатором для установки в центральном отверстии и штифт для установки в одном из расположенных по окружности отверстий.

Признаками аналога, совпадающим с существенными признаками заявляемой модели, являются основание, фиксаторы и эластичные нити.

Причиной, препятствующей достижению технического результата решения поставленной задачи, является то, что данная модель не позволяет наглядно в натуре на трехмерной модели осуществлять построение для любой точки картинной плоскости соответствующих перспективных масштабов.

Известен учебный прибор по геометрии (см. А.с. №1721622, G09В 23/04), содержащий основание с Г-образным кронштейном, на горизонтальной полке которого установлен зажим, две параллельные сменные пластины с фиксаторами для эластичных нитей, имитирующих направляющие линейчатой поверхности с плоскостью параллелизма. Одна из этих пластин установлена с возможностью поворота в зажиме, а другая закреплена на основании неподвижно. Прибор имеет комплект сменных гребенок для имитации секущей

плоскости и имитаторы точек сечений, выполненные в виде лампочек, установленных с возможностью перемещаться на нитях и расположенных в пазах гребенки. Основание имеет стойку с шарниром для установки гребенки под заданным углом, а нити подпружинены и выполнены из токопроводящего материала и соединены с установленным на основании блоком питания.

Признаками аналога, совпадающими с существенными признаками заявляемой полезной модели, являются основание, эластичные нити, гребенка с имитаторами.

Причиной, препятствующей достижению технического результата решения поставленной задачи, является то, что данная модель не позволяет наглядно в натуре на трехмерной модели осуществлять построение для любой точки картинной плоскости соответствующих перспективных масштабов.

В качестве прототипа принимаем учебную модель перспективы конических сечений (см. А.с. №56038 от 08.02.2006 G09В 23/04), содержащую основание, пластину с фиксаторами, в которых одними концами закреплены эластичные нити, гребенку, имитирующую картинную плоскость линейной перспективы с имитаторами точек изображения расположенных в щелях гребенки, причем в гребенке снизу сделано окно, стойку, выполненную телескопической с зажимом на свободном конце, в котором закреплены свободные концы эластичных нитей, в основании выполнен паз, в котором вертикально фиксируется гребенка.

Признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками заявляемого устройства, являются пластина, фиксаторы, основание, на котором установлена телескопическая стойка, эластичные нити.

Причиной, препятствующей достижению технического результата решения поставленной задачи, является то, что данная модель не позволяет наглядно в натуре на трехмерной модели демонстрировать построение для любой точки картинной плоскости соответствующих перспективных масштабов глубины, ширины или высоты.

Задачей предлагаемой полезной модели является:

- расширение дидактических возможностей наглядной (натурной) демонстрации и визуальном изучении аппарата перспективных изображений трехмерных фигур в линейной перспективе;

- наглядно в натуре на трехмерной модели, осуществлять построение, визуальное и тактильное соответствующих перспективных масштабов глубины, ширины или высоты для любой точке картинной плоскости.

Технический результат достигается тем, что на основании размещены горизонтальные пластины и закреплены две специальные стойки, обеспечивающие фиксацию вертикальных пластин, причем вертикальные и горизонтальные пластины выполнены сменными, расположенными во взаимно перпендикулярных плоскостях, и содержащими сквозные прямолинейные вырезы, в которых устанавливают фиксаторы для крепления концов эластичных нитей.

Для достижения технического результата в модели для демонстрации перспективных масштабов, содержащей пластину, фиксаторы, основание, на котором установлена телескопическая стойка, на свободном конце которой зафиксированы эластичные нити, на основании размещаются горизонтальные пластины и закрепляются две специальные стойки, обеспечивающие фиксацию вертикальных пластин, причем вертикальные и горизонтальные пластины выполнены сменными, расположенными во взаимно перпендикулярных плоскостях, и содержащими сквозные прямолинейные вырезы, в которых устанавливаются фиксаторы для крепления эластичных нитей.

Предлагаемая модель поясняется чертежами:

- на фиг.1 показано изображение предлагаемой полезной модели и вариант демонстрации вертикальной пластины для масштаба глубины;

- на фиг.2 показан возможный вариант сменной вертикальной пластины для демонстрации перспективного масштаба ширины;

- на фиг.3 показан возможный вариант сменной вертикальной пластины для демонстрации перспективного масштаба высоты.

Предлагаемая модель содержит основание 1, имитирующее предметную плоскость проекций П 1 линейной перспективы, на котором вертикально фиксируются две специальные стойки 2, обеспечивающие фиксацию сменных вертикальных пластин 3, имитирующих плоскость картины П', с выполненными сквозными прямолинейными вырезами для демонстрации перспективных изображений масштабных шкал 4 (масштаба глубин, высоты, широты и т.д.), линии горизонта 5 и основания картины x' 1 6. На основании 1 с одной стороны от вертикальной пластины 3 устанавливаются сменные горизонтальные пластины 7 для демонстрации ортогональных изображений на предметной плоскости П 1 в виде сквозных прямолинейных вырезов 8 масштабных шкал прямоугольной декартовой системы координат, а с другой стороны фиксируется телескопическая стойка 9, свободный конец 10 которой имитирует точку зрения S. В сквозных прямолинейных вырезах пластин устанавливаются фиксаторы 11 для крепления эластичных нитей 12, обеспечивающих необходимую проекционную связь в линейной перспективе между точками соответствующих масштабных шкал.

Работает модель следующим образом (Фиг.1).

На основании 1 вертикально устанавливаются две специальные стойки 2 с возможностью фиксации на них сменных вертикальных пластин 3, имитирующих плоскость картины П'. Сменные пластины 3 имеют сквозные прямолинейные вырезы 4, которые обеспечивают демонстрацию искомых перспективных изображений масштабных шкал (масштаба глубин, высоты, широты и т.д.), линии горизонта 5 и основания картины x' 1 6. На основании 1 с одной стороны от вертикальной пластины 3 укладываются сменные горизонтальные пластины 7 для демонстрации масштабных исходных шкал прямоугольной декартовой системе координат на предметной плоскости П1 в виде сквозных прямолинейных вырезов 8. С другой стороны от вертикальной пластины 3 фиксируется телескопическая стойка 9, свободный конец которой 10 имитирует точку зрения линейной перспективы S. В вырезах всех пластин устанавливаются фиксаторы 11 для крепления эластичных нитей 12,

обеспечивающих необходимую проекционную связь в линейной перспективе между соответствующими точками масштабных шкал предметной плоскости П1 и плоскостью картины П'.

Модель для демонстрации перспективных масштабов, содержащая пластину, фиксаторы, основание, на котором установлена телескопическая стойка, на свободном конце которой зафиксированы эластичные нити, отличающаяся тем, что на основании размещены горизонтальные пластины и закреплены две специальные стойки, обеспечивающие фиксацию вертикальных пластин, причем вертикальные и горизонтальные пластины выполнены сменными, расположенными во взаимно перпендикулярных плоскостях, и содержат сквозные прямолинейные вырезы, в которых устанавливают фиксаторы для крепления концов эластичных нитей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специализированным средствам вычислительной техники и может быть использовано для создания генераторного оборудования, а также при решении краевых задач математической физики

Беспроводной компьютерный манипулятор типа мышь относится к устройствам управления объектами, в частности, к устройствам управления объектами, отображаемыми на дисплее компьютера, используемыми в мобильных телефонных аппаратах, бытовых и технологических устройствах, компьютерных манипуляторах. Изобретение может быть использовано для ввода, обработки и вывода данных путем управления объектами любых устройств визуального отображения текстовой и графической информации, а также для управления роботизированными объектами, летательными и подводными аппаратами, управления объектами в компьютерных играх-симуляторах и при трехмерном проектировании, построении, моделировании.
Наверх