Стул

 

Полезная модель относится к производству мебели, а именно стульев для людей, склонных к заболеванию пояснично-кресцовым остеохондрозом. В стуле, содержащем ножки, сидение, имеющее уклон к горизонтали, спинку, имеющую наклон к вертикали, уклон сидения к горизонтали составляет 3-10°, а наклон спинки к вертикали 10-3°. Такой стул удобен в быту и на работе, обладает повышенными потребительскими качествами.

Полезная модель относится к производству мебели, а именно стульев для людей, склонных к заболеванию пояснично-крестцовым остеохондрозом.

Известны разнообразные конструкции стульев, содержащих ножки, сидение, имеющее уклон к горизонтали, спинку, имеющую наклон к вертикали [1, 2]. Такие стулья не учитывают состояние человека, имеющего заболевания позвоночника пояснично-крестцовым остеохондрозом или склонного к ним. При длительном сидении человека на таком стуле создается большая нагрузка на позвоночный столб, межпозвонковые диски, возникает механическое пережатие сосудисто-нервных стволов, идущих к нижним конечностям.

Задача полезной модели состоит в создании конструкции стула, пригодного для использования людьми, склонными к заболеваниям пояснично-крестцовым остеохондрозом, обеспечивающего уменьшение нагрузок на позвоночный столб, межпозвонковые диски, ослабление механического пережатия сосудисто-нервных стволов, идущих к нижним конечностям, снижение давления от спинки стула на костные структуры позвоночника.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в стуле, содержащем ножки, сидение, имеющее уклон к горизонтали, спинку, имеющую наклон к вертикали, уклон сидения к горизонтали составляет 3-10°, а наклон спинки к вертикали 10-3°.

На фиг.1 представлена схема стула для людей, склонных к заболеванию пояснично-крестцовым остеохондрозом.

Стул содержит ножки (ножку) 1, сидение 2, установленное под уклоном =3-10° к горизонтали, спинку 3, расположенную под наклоном =10-3° к вертикали.

Возможные варианты выполнения стула представлены в таблице. Выполнение стула с подлокотниками является эквивалентным техническим решением.

Таблица
Угол, °Варианты выполнения
12 3
3510
1053

Сидение, установленное под уклоном =3-10° к горизонтали, позволяет снизить нагрузку на позвоночный столб, межпозвонковые диски, ослабить пережатие сосудисто-нервных стволов, идущих к нижним конечностям, уменьшить их отек, мышечное утомление. Спинка, расположенная под наклоном =10-3° к вертикали, позволяет уменьшить давление на костные структуры позвоночника. Уменьшение угла наклона спинки ступа и уклона сидения вызывает напряжение и боль в поясничном отделе позвоночника и усугубляет заболевание в целом. Увеличение угла наклона спинки стула и уклона сидения создает положение «полулежа», когда снижается работоспособность человека, появляется сонливость.

Конструкция ступа позволяет «разгрузить» позвоночник, уменьшить дискомфорт и боли в поясничном отделе позвоночника у людей, склонных к заболеваниям пояснично-крестцовым остеохондрозом, уменьшает риск развития различных патологий.

Стул удобен в быту и на работе.

Источники информации:

1. http: saratovmebel.ru/cftalog/company

2. http: mebeldo-ma.ru/stul

Стул, содержащий ножки, сидение, имеющее уклон к горизонтали, спинку, имеющую наклон к вертикали, отличающийся тем, что уклон сидения к горизонтали составляет 3-10°, а наклон спинки к вертикали 10-3°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели, в частности, к дивану- книжке, имеющему сидение с выполненными по его обеим сторонам подлокотниками и откидную спинку

Деревянный стул-стремянка относится к мебели, более точно, к стульям-трансформерам. Может использоваться как в быту (дома, на кухне), так и в офисе, магазине и любых других местах. Сочетает в себе функции стула и небольшой стремянки, помогающей проводить различные операции с предметами, находящимися выше человеческого роста.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, а именно, к механизмам, предназначенным для обеспечения подъема подвижной части кровати из горизонтального положения в промежуточное и вертикальное и наоборот
Наверх