Метательное устройство для имитации боевых действий и метательный снаряд для имитации боевых действий

 

Предлагаемое техническое решение относится к средствам обеспечения имитации боевых действий в процессе подготовки и обучения войск, а также военизированных игр типа пейнтбола и представляет собой метательное устройство, преимущественно подствольного типа и метательный снаряд к нему.

Метательное устройство для имитации боевых действий состоит из непосредственно корпуса метательного устройства (1), сочлененного с ним ствола (2), предназначенного для размещения в нем метательного снаряда, причем корпус метательного устройства содержит верхнюю крышку (3) с уплотнительными кольцами (4), клапан (5) с шаровыми фиксаторами (6), стопором (7) и возвратной пружиной (8), резервуар для газа (9) с заправочным клапаном (10).

Метательный снаряд состоит из основного корпуса (11), встроенного в него инициирующего устройства инерционного типа (12), головного обтекателя (13), воспламенителя (14) с пиротехническим замедлителем (15), ударника (16), снабженного предохранительной пружиной (17), причем основной корпус, корпус инициирующего устройства и головной обтекатель выполнены из травмобезопасного материала.

Предложенные метательное устройство и метательный снаряд позволяют в наиболее полной степени имитировать боевые действия, в частности с использованием подствольного оружия, с достижением хороших баллистических результатов при высокой степени безопасности.

Предлагаемое техническое решение относится к средствам обеспечения имитации боевых действий в процессе подготовки и обучения войск, а также военизированных игр типа пейнтбола и представляет собой метательное устройство, преимущественно подствольного типа.

Пейнтбол возник около 20 лет назад в США и в настоящее время широко развит также во Франции, Англии, Австралии, Германии, скандинавских странах; всего в пейнтбол играют в 104 странах мира. Существует сложившаяся система игровых правил, норм и мер техники безопасности, проводятся многочисленные турниры и чемпионаты, вплоть до Кубка Мира.

По оценкам американских страховых компаний, в результате жесткого и последовательного применения мер безопасности, пейнтбол менее опасен, чем футбол, большой теннис или гольф. Традиционно к игре допускаются лица старше 18 лет или с 10-12 лет при наличии письменного разрешения родителей (в соответствии с местным законодательством). На сегодня в мире существуют сотни взрослых и десятки детских команд, пейнтбол в качестве спортивной подготовки используют Русский Союз Скаутов, некоторые частные школы. Тренировочный пейнтбол используют спец. подразделения силовых структур, охранные предприятия. В последнее время все большую популярность среди игроков обретает так называемый тактический пейнтбол, и большие сценарные игры, собирающие одновременно более 1000 человек.

Тактический пейнтбол, в отличие от спортивного, проводится на различных площадках: лесных (поэтому тактический пейнтбол иногда называют «лесным»), полевых, частично застроенных, внутри зданий и сооружений. Существуют два направления тактического пейнтбола, отличающиеся одно от другого "целями и задачами": тренинговое и досуговое.

Тренинговое направление используется сотрудниками МВД, спецслужб, охранных предприятий и т.п. для отработки с помощью средств пейнтбола навыков владения оружием и действий в обстановке, приближеной к реальным условиям. В тренинговом пейнтболе иногда используют маркеры имитационные, уступающие спортивным в скорострельности и количестве боеприпасов, но имитирующие и/или копирующие боевое оружие.

Досуговое направление - это именно тот пейнтбол, который носит скорее развлекательный характер и не преследует каких-либо специальных целей.

Приверженцы тактического пейнтбола, как правило, не профессиональные военные. Тем не менее, большинство состоявшихся "тактиков" частично используют обмундирование и экипировку армии или спецслужб. Тактика также подразумевает использование пейнтбольных "спецсредств" - гранат, дымовых завес, гранатометов и минометов, минных заграждений. В частности большое распространение получили «подствольные гранатометы», как вспомогательное оружие.

В качестве боеприпасов к ним используются специальные картриджи, изготовленные из металла и внешне напоминающие реально существующие боеприпасы.

Эти картриджи заправляются сжатым воздухом и снаряжаются шариками с краской. В момент выстрела, картридж остается на месте, а из ствола вылетают лишь сами шарики.

Такого вида подствольные устройства выпускаются компанией «MAD BULL AIRSOFT» (www.madbullairsoft.com) - производителем гранатометов, картриджей и прочего оборудования для пневматического оружия.

Тем самым «под ствольный гранатомет», по сути, являясь всего лишь дробовиком или шрапнельницей, не выполняет задач своего непосредственного назначения и лишь отдаленно имитирует настоящий.

На сегодняшний день на мировом рынке оборудования для военно-спортивных игр не представлено ни одного варианта метательного боеприпаса для подобного оружия. И этому есть несколько причин:

- Безопасность.

Все испытания метательных гранат, проводившиеся на данный момент фирмами-производителями, имели в основе картонный корпус гранатки, различные по конструкции головные обтекатели из материалов от формованного картона до полиэтилена, массу в снаряженном состоянии 50-60 грамм, и полное отсутствие механизма стабилизации в полете (стволы промышленно-изготавливаемых гранатометов для игр не имеют нарезов или иных приспособлений для закручивания снарядов).

Для достижения необходимой дальности полета (50-70 метров) подобный снаряд должен иметь начальную скорость не менее 55 м/с, при этом дульная энергия составит не менее 80 Дж, а удельная энергия - 0,11...0,15 Дж/мм 2 (при площади миделя головного обтекателя 650...750 мм 2).

При таких характеристиках - на коротких дистанциях (до 20 метров) гранатка будет представлять угрозу для игроков, и, кроме того, по действующему законодательству перейдет из разряда игрушек в оружие.

- Надежное инициирование пиротехнического заряда.

Основной способ инициирования замедлителя на сегодняшний день - использование дополнительного заряда «вытяжного воспламенения» (принцип новогодней хлопушки) - является ненадежным (во время выстрела шнурок, зацепленный за выступающие детали мортирки иногда просто рвется, а иногда вырывается «с корнем», не успев воспламениться.

На основании всего вышеизложенного большинство фирм-производителей, сочло данное направление бесперспективным, и практически прекратили разработки в данном направлении.

Задачей предлагаемого технического решения явилась разработка метательного устройства и метательного снаряда в максимально высокой степени имитирующих в частности подствольное оружие, применяемое в боевых условиях.

Предлагаемое пиротехническое имитирующее изделие предназначено преимущественно для использования в пейнтболе (paintball), страйкболе

(airsoft) и иных военно-спортивных играх, в качестве метательного устройства и снаряда к промышленно выпускаемым моделям подствольных гранатометов для пневматического и электропневматического оружия, используемого в вышеперечисленных играх.

Данное изделие представляет собой метательное устройство с метательным снарядом, приводимым в движение посредством сжатого воздуха, и предназначенное для визуальной и звуковой имитации взрывов, задымлений, а также имитации поражения живой силы, способами, предусмотренными правилами игр (Фиг.3).

Метательное устройство для имитации боевых действий, состоит из непосредственно корпуса метательного устройства (1), сочлененного с ним нарезного ствола (2), предназначенного для размещения в нем метательного снаряда, причем корпус метательного устройства содержит верхнюю крышку (3) с уплотнительными кольцами (4), клапан (5) с шаровыми фиксаторами (6), стопором (7) и возвратной пружиной (8), резервуар для газа (9) с заправочным клапаном (10).

Метательный снаряд состоит из основного корпуса (11), встроенного в него инициирующего устройства инерционного типа (12), головного обтекателя (13), воспламенителя (14) с пиротехническим замедлителем (15), ударника (16), снабженного предохранительной пружиной (17), причем основной корпус, корпус инициирующего устройства и головной обтекатель выполнены из травмобезопасного материала.

Преимущественно основной корпус снаряда, корпус инициирующего устройства и головной обтекатель выполнены из пенополиуретана, экструзионного пенополистирола или иного вспененного полимера, имеющего закрытоячеистую структуру и плотность от 40 до 120 кг/м3.

Поверхность корпуса снаряда имеет по окружности наклонные по отношению к оси снаряда насечки для обеспечения вращения при движении.

Головной обтекатель придает снаряду аэродинамическую форму и является основным энергопоглощающим элементом, обеспечивающим безопасность при случайном попадании выстрела в игроков. Плотность материала головного обтекателя составляет 40...70 кг/м 3.

Корпус инициирующего устройства выполнен из материала плотностью 80...100 кг/м3. В нем размещаются элементы инициирующего устройства инерционного типа и воспламенитель пиротехнического заряда.

Основной корпус. В нем располагается пиротехнический заряд, соответствующий целевому назначению всего изделия. Плотность материала - 100...120 кг/м 3. На основном корпусе по окружности выполнены винтовые насечки для обеспечения гироскопической устойчивости снаряда в полете.

Принцип работы.

В снаряженном состоянии, сжатый газ, занимает объем резервуара (9), при этом газ воздействует на клапан (5) стремясь сместить его в сторону днища. Шаровые фиксаторы (6) препятствуют этому движению клапана, удерживаемые в свою очередь стопором (7) (Фиг.1).

При приложении усилия к стопору (7), тот, двигаясь вверх, освобождает шаровые фиксаторы (6), и клапан (5) под воздействием сжатого газа, перемещается в сторону днища, открывая доступ газу в направляющий ствол (2), где газ, расширяясь, выталкивает снаряд из ствола.

После произведения выстрела, клапан, шаровые фиксаторы и стопор под воздействием возвратной пружины (8) возвращаются в исходное положение, и после очередной заправки газом через заправочный клапан (10) и установки нового снаряда устройство готово к повторному использованию.

Инициирование пиротехнического состава.

В свободном состоянии, ударник (16) под воздействием предохранительной пружины (17) находится в верхней части корпуса (12).

В момент выстрела, весь снаряд, включающий воспламенитель (14) начинает двигаться навстречу ударнику (16), который в свою очередь, не имея жесткой связи с корпусом и обладая достаточной массой, преодолевает сопротивление мягкой предохранительной пружины (17), оставаясь при этом в исходной точке, от чего воспламенитель (14) накалывается на ударник (16) и происходит воспламенение пиротехнического замедлителя (15).

Пиротехнические составы (заряды).

В зависимости от сферы применения, условно заряды можно разделить на три вида (Фиг.3):

1. Свето-шумовой2. Дымовой3. С условно-поражающими элементами (шариками с краской)

Масса, г29  Масса, г43 Масса,г 37
Начальная скорость, м/с 41 Начальная скорость, м/с34  Начальная скорость, м/с36
Максимальная дальность полета (под углом 30°), м75  Максимальная дальность полета (под углом 30°), м 60 Максимальная дальность полета (под углом 30°), м 65
Дульная энергия, Дж 24 Дульная энергия, Дж25  Дульная энергия, Дж24
Удельная энергия, Дж/мм2 0,03 Удельная энергия, Дж/мм20,031  Удельная энергия, Дж/мм 20,03

Предложенные метательное устройство и метательный снаряд позволяют в наиболее полной степени имитировать боевые действия, в частности с использованием подствольного оружия, с достижением хороших баллистических результатов при высокой степени безопасности.

1. Метательное устройство для имитации боевых действий, состоящее из непосредственно корпуса метательного устройства (1), сочлененного с ним нарезного ствола (2), предназначенного для размещения в нем метательного снаряда, причем корпус метательного устройства содержит верхнюю крышку (3) с уплотнительными кольцами (4), клапан (5) с шаровыми фиксаторами (6), стопором (7) и возвратной пружиной (8), резервуар для газа (9) с заправочным клапаном (10).

2. Метательный снаряд для имитации боевых действий, состоящий из основного корпуса (11), встроенного в него инициирующего устройства инерционного типа (12), головного обтекателя (13), воспламенителя (14) с пиротехническим замедлителем (15), ударника (16), снабженного предохранительной пружиной (17), причем основной корпус, корпус инициирующего устройства и головной обтекатель выполнены из травмобезопасного материала.

3. Метательный снаряд по п.2, отличающийся тем, что является имитатором подствольной гранаты.

4. Метательный снаряд по п.2, отличающийся тем, что основной корпус, корпус инициирующего устройства и головной обтекатель выполнены из пенополиуретана, экструзионного пенополистирола или иного вспененного полимера, имеющего закрытоячеистую структуру и плотность от 40 до 120 кг/м 3.

5. Метательный снаряд по п.2, отличающийся тем, что поверхность корпуса имеет по окружности наклонные по отношению к оси снаряда насечки для обеспечения вращения при движении.

6. Метательный снаряд по п.2, отличающийся тем, что содержит светошумовой элемент.

7. Метательный снаряд по п.2, отличающийся тем, что содержит дымовой элемент.

8. Метательный снаряд по п.2, отличающийся тем, что содержит условно-поражающие элементы.



 

Похожие патенты:

Использование в составе устройства перезаряжания механизма запирания затвора позволяет повысить точность и кучность стрельбы самозарядной пневматической винтовки купленной в кредит, за счет обеспечения неподвижности затвора во время выстрела.

Полезная модель относится к пневматическому оружию и пневматическим инструментам использующих для произведения работы сжатый газ или газовоздушную смесь, воздух, со сменным или постоянным баллоном

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к системам подачи пуль в пневматическом оружии

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пневматическому оружию

Полезная модель относится к военной технике и предназначена для использования в различных одиночных, групповых стрелковых тренажерах в целях обучения приемам и способам пулевой стрельбы из различных видов стрелкового оружия и привития навыков ведения огня без применения боеприпасов
Наверх