Боеприпас маркирующий для пейнтбольного оружия с аэродинамическими свойствами

 

Предлагаемое техническое решение относится к средствам обеспечения имитации боевых действий в процессе подготовки и обучения войск, а также военно-спортивных игр типа «пейнтбол», и представляет собой боеприпас маркирующий для пейнтбола с аэродинамическими свойствами. Боеприпас состоит из маркирующей капсулы и корпуса, имеющего в передней части углубление для фиксации в нем маркирующей капсулы, а в задней части корпуса, имеющей форму полого цилиндра, на наружной поверхности ее выполнены винтовые отливы для закручивания боеприпаса вдоль продольной оси в процессе полета.

Предлагаемое техническое решение относится к средствам обеспечения имитации боевых действий в процессе подготовки и обучения войск, а также военно-спортивных игр типа «пейнтбол», и представляет собой боеприпас маркирующий для пейнтбола с аэродинамическими свойствами.

Пейнтбол возник около 20 лет назад в США и в настоящее время широко развит также во Франции, Англии, Австралии, Германии, скандинавских странах; всего в пейнтбол играют в 104 странах мира. Существует сложившаяся система игровых правил, норм и мер техники безопасности, проводятся многочисленные турниры и чемпионаты, вплоть до Кубка Мира.

По оценкам американских страховых компаний, в результате жесткого и последовательного применения мер безопасности, пейнтбол менее опасен, чем футбол, большой теннис или гольф. Традиционно к игре допускаются лица старше 18 лет или с 10-12 лет при наличии письменного разрешения родителей (в соответствии с местным законодательством). На сегодня в мире существуют сотни взрослых и десятки детских команд, пейнтбол в качестве спортивной подготовки используют Русский Союз Скаутов, некоторые частные школы. Тренировочный пейнтбол используют спец. подразделения силовых структур, охранные предприятия. В последнее время все большую популярность среди игроков обретает так называемый тактический пейнтбол, и большие сценарные игры, собирающие одновременно более 1000 человек.

Тактический пейнтбол, в отличие от спортивного, проводится на различных площадках: лесных (поэтому тактический пейнтбол иногда называют «лесным»), полевых, частично застроенных, внутри зданий и сооружений. Существует два направления тактического лейнтбола, отличающиеся одно от другого «целями и задачами»: тренинговое и досуговое.

Тренинговое направление используется сотрудниками МВД, спецслужб, охранных предприятий и т.п. для отработки с помощью средств пейнтбола навыков владения оружием и действий в обстановке, приближенной к реальным условиям. В тренинговом пейнтболе иногда используют маркеры имитационные, уступающие спортивным в скорострельности и количестве боеприпасов, но имитирующие и/или копирующие боевое оружие.

Досуговое направление - это именно тот лейнтбол, который носит скорее развлекательный характер и не преследует каких-либо специальных целей.

Основным «оружием» для игры в пейнтбол является «пейнтбольный маркер», в котором в качестве рабочего тела используется сжатый газ (воздух, Азот или Углекислый газ), а в качестве «боеприпаса» - маркирующая капсула, чаще всего шарик с оболочкой из желатина, заполненной жидким легкосмываемым красителем на водной основе.

При попадании в игроков оболочка шарика разрушается, оставляя на одежде пятно краски. При этом игрок считается пораженным.

На сегодняшний день в мире применяются два основных калибра шариков с краской. Подавляющее число пейнтбольных шариков (98% общего объема мирового рынка) имеют калибр 0,68" (17,2÷17,5 мм). Оставшийся небольшой объем занимают шары калибра 0,5" (12,5÷12,7 мм).

Основным недостатком пейнтбольного боеприпаса в виде шарика является посредственная точность стрельбы (в полете шарик никак не стабилизируется), а также недостаточная дальность прицельного выстрела.

«Рабочей» дистанцией в пейнтболе является расстояние 20-40 метров.

Кроме того, оболочка шарика очень чувствительна к перепадам температур и влажности воздуха. Под воздействием этих факторов шарик деформируется, что еще сильнее усугубляет проблему точности и дальности выстрела.

Именно по этой причине пейнтбол в последнее время теряет свою привлекательность в тренинговом направлении (тренировки МВД, спецслужб, охранных предприятий и т.п.), где необходимая дистанция прицельной стрельбы должна быть равной 60-100 метров.

Впервые решение подобной задачи было предложено бельгийской оружейной фирмой «FN Herstal» http://www.fnherstal.com/). Ими был разработан нелетальный боеприпас для специального пейнтбольного маркера, применяющегося силами безопасности для обеспечения порядка во время демонстраций и в местах лишения свободы.

Боелрипас «FN 303» представляет собой тело вращения со сферической передней частью и юбкой-стабилизатором с обратной стороны. Передняя полусфера представляет собой тонкостенный пластиковый контейнер, снаряженный наполнителем в зависимости от назначения боеприпаса. Калибр боеприпаса 17,5 мм.

Несколько лет назад американская фирма «Tiberius arms» http://www.tiberiusarms.com/). специализирующаяся на выпуске оборудования для пейнтбола, приобрела лицензию у FN Herstal на производство данных боеприпасов, адаптированных под спортивный пейнтбол. На данный момент спортивный вариант этой капсулы производится фирмой «Tiberius arms» и продается под торговой маркой «First strike» (Фиг.1).

Продукция данной фирмы имеет свои недостатки:

1. Материал корпуса:

- Материалом для производства корпусных деталей служит пластик, получаемый методом литья под давлением в термопласт-автоматах. Химические и физические свойства получаемых подобным способом деталей не исключают возможности образования острых кромок при разрушении оболочки об игрока, что может привести к серьезным травмам спортсменов.

2. Технология сборки

- Технология сборки подразумевает многоэтапный процесс:

- склейка двух половинок оболочки;

- заполнение внутреннего объема красящим составом через технологическое отверстие в передней части полусферы;

- глушение технологического отверстия специальным компаундом;

- финишная обработка швов.

Выполнение всех вышеуказанный пунктов технологического процесса сборки привело к непомерно высокой цене данных капсул, приблизительно равных 1 USD за одну капсулу, что привело к крайне малому спросу на них (для сравнения - стоимость стандартного пейнтбольного шарика составляет не более 0,02 USD/шт.).

3. По сути, не имея ничего общего с лейнтбольным шариком в части применяемых материалов, подобная капсула не удовлетворяет требованиям норм безопасности в РФ в этой области (Российского законодательства) (ГОСТ Р 51714 2001 «Капсулы маркирующие для пейнтбола» требования безопасности), в частности пунктам 3.3, 3.4 (Приложение 1).

Задачей предлагаемого технического решения явилась разработка маркирующего боеприпаса для пейнтбола с аэродинамическими свойствами, обладающего улучшенными в плане безопасности характеристиками, увеличенной дальностью условного поражения, технологически более простого в производстве, и, как следствие, более экономичного.

В плане решения поставленной задачи предлагается боеприпас маркирующий для пейнтбола с аэродинамическими свойствами, состоящий из маркирующей капсулы 4 и корпуса 1, имеющего в передней части углубление 2 для фиксации в нем маркирующей капсулы, а в задней части, имеющего форму полого цилиндра, на наружной поверхности которого выполнены винтовые отливы 3 (оперение) для закручивания боеприпаса вдоль продольной оси в процессе полета (Фиг.2, 3).

Также предлагается корпус 1 для маркирующей пейнтбольной капсулы 4, который в передней части имеет углубление 2 формы, ответной форме капсулы, выполненное с возможностью фиксации капсулы, а задняя часть его выполнена в виде полого цилиндра с наружными винтовыми отливами 3.

Осевое сечение углубления в передней части корпуса представляет собой усеченный круг, площадь которого больше ½ площади круга.

Корпус изготовляют из травмобезопасного материала, преимущественно: пенополиуретана, пенополистерола или иного вспененного полимера, имеющего открыто- или закрыто-ячеистую структуру и плотность от 30 до 160 кг/м 3.

Углубление передней части корпуса выполнено с возможностью размещения и фиксации в нем маркирующих капсул калибра до 0,68".

Являясь монолитным изделием, не требующим никакой дальнейшей сборки, и имея достаточно технологичные формообразующие поверхности с точки зрения технологии изготовления из вышеуказанных пластиков, описанная конструкция требует кратно меньше затрат на производство в сравнении с имеющимися аналогами.

Процесс сборки боеприпаса состоит из одной операции, а именно - установки готового пейнтбольного шарика, в частности калибра 0,5" в корпус для маркирующей пейнтбольной капсулы, без применения операции вклейки, т.к. за счет конфигурации углубления корпуса его кромки обеспечивают надежную фиксацию шарика в корпусе.

Учитывая тот факт, что предлагаемый маркирующий боеприпас на 60% легче имеющихся аналогов (2,0 гр. против 3,2 гр.), то при одной и той же начальной скорости (ограниченной правилами пейнтбола в 300 F.P.S. или 91 м/с) предлагаемый маркирующий боеприпас имеет более пологую траекторию полета в сравнении с аналогами, что значительно облегчает прицеливание, и, как следствие повышает его эффективность, а также менее чувствителен к перепадам давления в маркере при произведении серий выстрелов.

Проведенные испытания подтвердили неоспоримые преимущества предлагаемых маркирующих боеприпасов перед существующими аналогами, как по кучности, так и по дальности прямого выстрела.

Все вышеописанное позволяет сделать вывод, что предлагаемое техническое решение имеет ряд неоспоримых преимуществ в сравнении с имеющимися аналогами как по трудозатратам, так и по безопасности.

Перечень позиций на Фиг.2 и Фиг.3

1. Корпус боеприпаса

2. Углубление для маркирующей капсулы

3. Винтовые отливы

4. Маркирующая капсула

1. Боеприпас маркирующий для пейнтбола с аэродинамическими свойствами, отличающийся тем, что состоит из маркирующей капсулы и корпуса, имеющего в передней части углубление для фиксации в нем маркирующей капсулы, а в задней части корпуса, имеющей форму полого цилиндра, на наружной поверхности выполнены винтовые отливы для закручивания боеприпаса вдоль продольной оси в процессе полета.

2. Корпус для маркирующей пейнтбольной капсулы, который в передней части имеет углубление формы, ответной форме капсулы, выполненное с возможностью фиксации капсулы, а задняя часть его выполнена в виде полого цилиндра с наружными винтовыми отливами.

3. Корпус для маркирующей пейнтбольной капсулы по п.2, отличающийся тем, что осевое сечение углубления в передней части корпуса представляет собой усеченный круг, площадь которого больше 1/2 площади круга.

4. Корпус для маркирующей пейнтбольной капсулы по п.2, отличающийся тем, что изготовлен из травмобезопасного материала, преимущественно: пенополиуретана, пенополистерола или иного вспененного полимера, имеющего открыто- или закрыто-ячеистую структуру и плотность от 30 до 160 кг/м3.

5. Корпус для маркирующей пейнтбольной капсулы по п.2, отличающийся тем, что углубление передней части его корпуса выполнено с возможностью размещения и фиксации в нем маркирующих капсул калибра до 0,68".



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту и предназначена для ввода предрейсовой информации на локомотиве
Наверх