Имитатор стрелкового оружия

 

Полезная модель относится к военной технике и предназначена для использования в различных одиночных, групповых стрелковых тренажерах в целях обучения приемам и способам пулевой стрельбы из различных видов стрелкового оружия и привития навыков ведения огня без применения боеприпасов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение надежности, расширение области применения за счет возможности использования имитатора стрелкового оружия в различных типах стрелковых тренажеров, обеспечения более полного контроля обучаемых над правильным применением и точностью наведения имитатора оружия в цель, при имитации отдачи и с учетом влияния перемещения подвижных частей имитаторов оружия. Имитатор автомата АК-74 содержит пневматический цилиндр 1, электромагнитный клапан 2, датчик 3 нажатия на спусковой крючок, датчик 4 предохранителя, датчик 5 положения затворной рамы с затвором, датчик 6 присоединения магазина, датчик 7 положения прицельной планки, датчик 8 усилия прижатия приклада к плечу, затворная рама 9, электронно-оптический приемник (лазерный излучатель) 10. Представлены примеры выполнения имитаторов других видов стрелкового оружия. 6 илл.

Полезная модель относится к военной технике и предназначена для использования в различных одиночных, групповых стрелковых тренажерах в целях обучения приемам и способам пулевой стрельбы из различных видов стрелкового оружия и привития навыков ведения огня без применения боеприпасов.

Известен тренажер стрелкового оружия, в котором имитатор отдачи размещен в прикладе оружия и передает толчок от пневматического цилиндра на плечо стреляющего через дополнительную подвижную пластину, установленную на торце приклада. При нажатии на спусковой крючок сигнал с датчика, установленного на скобе спускового механизма, подается на электронно-вычислительную машину, которая открывает пневматический клапан. Частота открывания клапана соответствует темпу стрельбы имитируемого вида оружия. При поступлении сжатого воздуха в пневматический цилиндр передается удар через подвижную пластину на плечо стрелка (Патент РФ 2086890, МПК F41G 3/26, опубл. 10.08.1997)

Несовершенство устройства состоит в том, что отработка приемов прицеливания, плавного нажатия на спусковой крючок, корректирования результатов стрельбы осуществляется без влияния отдачи, движения частей и механизмов имитаторов оружия, при этом датчики контроля наведения оружия на цель отсутствуют, что в свою очередь ограничивает область применения данного устройства.

Наиболее близким техническим решением является имитатор отдачи оружия стрелкового тренажера, содержащий пневматический цилиндр с подпружиненным поршнем и отверстиями для сброса отработанного сжатого воздуха, размещаемым снаружи имитатора оружия на стволе и имеющим механическую связь с затворной рамой. Управление пневматическим цилиндром в данном устройстве осуществляется электромагнитным клапаном по сигналам с датчика крайнего переднего положения затворной рамы (Патент РФ 2301951, МПК F41A 33/06, опубл. 27.06.2007).

Данное устройство при его использовании обладает пониженной надежностью из-за того, что пневматический цилиндр имеет эксклюзивную конструкцию и сложен в изготовлении. Кроме того, при использовании в различных типах стрелковых тренажеров устройство не обеспечивает полноту контроля правильности действий обучаемого, что значительно сужает область его применения.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение надежности, расширение области применения за счет возможности использования имитатора стрелкового оружия в различных типах стрелковых тренажеров, обеспечения более полного контроля обучаемых над правильным применением и точностью наведения имитаторов оружия в цель, при имитации отдачи и с учетом влияния перемещения подвижных частей имитаторов оружия.

Технический результат достигается тем, что в имитаторе стрелкового оружия, содержащем макет автоматического оружия со стволом, затворной рамой со штоком и возвратной пружиной, спусковым механизмом, пневматическим цилиндром с электромагнитным клапаном, согласно полезной модели пневматический цилиндр и электромагнитный клапан расположены внутри корпуса имитатора, шток поршня пневматического цилиндра жестко соединен с затворной рамой имитатора, при этом внутри корпуса дополнительно размещены лазерный излучатель или электронно-оптический приемник, датчик предохранителя, датчик затворной рамы, датчик присоединения магазина, датчик положения прицельной планки, датчик нажатия на спусковой крючок, датчик усилия прижатия приклада к плечу и устройство сопряжения.

Примеры выполнения имитаторов стрелкового оружия иллюстрируются чертежами. На фиг.1 изображен имитатор автомата АК-74, на фиг.2 - имитатор пулемета РПК-74, на фиг.3 - имитатор пулемета ПКМ, на фиг.4 - имитатор снайперской винтовки СВД, на фиг.5 - имитатор подствольного гранатомета ГП-25, на фиг.6 - имитатор гранатомета РПГ-7.

Имитаторы, представленные на фиг.1, фиг.2, фиг.3, фиг.4, содержат пневматический цилиндр 1, электромагнитный клапан 2, датчик 3 нажатия на спусковой крючок, датчик 4 предохранителя, датчик 5 положения затворной рамы с затвором, датчик 6 присоединения магазина (и заправки ленты для имитатора пулемета ПКМ), датчик 7 положения прицельной планки, датчик 8 усилия прижатия приклада к плечу, затворная рама 9, электронно-оптический приемник (лазерный излучатель) 10.

Имитатор, представленный на фиг.5, содержит датчик 3 нажатия на спусковой крючок, датчик 4 предохранителя, датчик 7 положения прицельной планки, датчик 11 наличия гранаты, имитатор 12 гранаты, груз 13.

Имитатор, представленный на фиг.6, содержит электромагнитный клапан 2, датчик 3 нажатия на спусковой крючок, датчик 4 предохранителя, электронно-оптический приемник (лазерный излучатель) 10, датчик 11 наличия гранаты, имитатор 12 гранаты, ресивер 14, сопло 15.

Имитаторы стрелкового оружия (автомата АК-74 - фиг.1, пулемета РПК-74 - фиг.2, пулемета ПКМ - фиг.3, снайперской винтовки СВД - фиг.4) работают следующим образом. Обучаемый выполняет все необходимые операции по приведению оружия в боевое положение: присоединение магазина, установка прицельной планки, разблокирование предохранителя, досылание патрона в патронник. При этом сигналы с соответствующих датчиков (датчик 4 предохранителя, датчик 5 положения затворной рамы, датчик 6 присоединения магазина, датчик 7 положения прицельной планки, датчик 8 усилия прижатия приклада к плечу) поступают на устройство сопряжения (на чертеже не показан), оцифровываются и выдаются в электронно-вычислительную машину для определения правильности действий обучаемого. При наведении обучаемым имитатора оружия в цель и нажатии на спусковой крючок сигналы с датчика 3 нажатия на спусковой крючок и с электронно-оптического приемника 10 (при его применении) также поступают на устройство сопряжения, оцифровываются и выдаются в электронно-вычислительную машину для дальнейшей обработки и определения точности стрельбы. Сигналы управления на лазерный излучатель 10 (при его применении) и на электромагнитный клапан 2 подают также с устройства сопряжения. Электромагнитный клапан 2 срабатывает и пропускает сжатый воздух на первый вход пневматического цилиндра 1, шток которого выдвигается и приводит в движение затворную раму 9. По истечении определенного времени электромагнитный клапан 2 отключается и начинает пропускать сжатый воздух на второй вход пневматического цилиндра 1. Шток цилиндра 1 убирается, и возвратная пружина двигает затворную раму 9 в переднее положение. Силы инерции при движении затворной рамы 9 имитируют отдачу от выстрела. При стрельбе очередями с устройства сопряжения на электромагнитный клапан 2 подается серия импульсных сигналов включения, определяющих темп стрельбы до тех пор, пока нажат спусковой крючок или не закончились виртуальные патроны в магазине (патронной коробке).

Имитатор подствольного гранатомета ГП-25 (фиг.5) работает следующим образом. Обучаемый выполняет все необходимые операции по приведению оружия в боевое положение (установка имитатора 12 гранаты, установка прицельной планки, разблокирование предохранителя). При этом сигналы с соответствующих датчиков (датчик 4 предохранителя, датчик 11 наличия гранаты, датчик 7 положения прицельной планки) поступают на устройство сопряжения, оцифровываются и выдаются в электронно-вычислительную машину для определения правильности действий обучаемого. При установке имитатора 12 гранаты происходит смещение груза 13 влево, сжатие пружины и блокировка положения груза. При наведении обучаемым имитатора гранатомета в цель и нажатии на спусковой крючок сигналы с датчика 3 нажатия на спусковой крючок и с электронно-оптического приемника 10 (при его применении) того имитатора оружия, на котором установлен имитатор гранатомета, также поступают на устройство сопряжения, оцифровываются и выдаются в электронно-вычислительную машину для дальнейшей обработки и определения точности стрельбы. Сигналы управления на лазерный излучатель 10 (при его применении) того имитатора оружия, на котором установлен имитатор гранатомета, подаются также с устройства сопряжения. Одновременно происходит механическая разблокировка груза 13. Под действием усилия сжатой пружины груз 13 движется вправо и ударяется о стенку корпуса имитатора 12 гранаты, имитируя тем самым отдачу от выстрела.

Имитатор гранатомета РПГ-7 (фиг.6) работает следующим образом. Обучаемый выполняет все необходимые операции по приведению имитатора гранатомета в боевое положение (установка имитатора 12 гранаты, разблокировка предохранителя). При этом сигналы с соответствующих датчиков (датчик 4 предохранителя, датчик 11 наличия гранаты) поступают на устройство сопряжения, оцифровываются и выдаются в электронно-вычислительную машину для определения правильности действий обучаемого. При наведении обучаемым имитатора гранатомета в цель и нажатии на спусковой крючок сигналы с датчика 3 нажатия на спусковой крючок и с электронно-оптического приемника 10 (при его применении) также поступают на устройство сопряжения, оцифровываются и выдаются в электронно-вычислительную машину для дальнейшей обработки и определения точности стрельбы. Сигналы управления на лазерный излучатель 10 (при его применении) и на электромагнитный клапан 2 подаются также с устройства сопряжения. Электромагнитный клапан 2 срабатывает и пропускает сжатый воздух из ресивера 14 в сопло 15. При этом реактивное усилие от струи выходящего воздуха через сопло 15 имитирует реактивную струю от выстрела. По истечении определенного времени электромагнитный клапан 2 отключается.

Имитаторы стрелкового оружия представляют собой не боевые виды оружия. В качестве пневматического цилиндра может быть применен стандартный пневматический цилиндр двустороннего действия типа DSNU с электромагнитным клапаном типа VOVG. Шток пневматического цилиндра жестко соединяется с затворной рамой имитатора стрелкового оружия. Пневматический цилиндр обеспечивает движение затворной рамы в крайнее заднее положение с большей скоростью и, соответственно, имитацию большей отдачи и более высокий темп стрельбы. При этом уменьшаются ударные нагрузки между штоком пневматического цилиндра и затворной рамой, что в свою очередь позволять повысить надежность работы имитатора.

В качестве датчиков положения механизмов оружия применены широко распространенные бесконтактные магниточувствительные датчики на основе эффекта Холла. Датчик нажатия на спусковой крючок, датчик предохранителя, датчик положения затворной рамы с затвором, датчик присоединения магазина, датчик положения прицельной планки, датчик усилия прижатия приклада к плечу, электронно-оптический приемник (лазерный излучатель) для контроля правильности наводки обучаемым имитатора оружия в цель обеспечивают возможность использования имитаторов стрелкового оружия в различных типах стрелковых тренажеров, обеспечения более полного контроля обучаемых над правильным применением и точностью наведения имитаторов оружия в цель, при имитации отдачи и с учетом влияния перемещения подвижных частей имитаторов оружия.

Имитатор стрелкового оружия, содержащий макет автоматического оружия со стволом, затворной рамой со штоком и возвратной пружиной, спусковым механизмом, пневматическим цилиндром с электромагнитным клапаном, отличающийся тем, что пневматический цилиндр и электромагнитный клапан расположены внутри корпуса имитатора, шток поршня пневматического цилиндра жестко соединен с затворной рамой имитатора, при этом внутри корпуса дополнительно размещены электронно-оптический приемник (лазерный излучатель), датчик предохранителя, датчик затворной рамы, датчик присоединения магазина, датчик положения прицельной планки, датчик нажатия на спусковой крючок, датчик усилия прижатия приклада к плечу и устройство сопряжения.



 

Похожие патенты:

Использование в составе устройства перезаряжания механизма запирания затвора позволяет повысить точность и кучность стрельбы самозарядной пневматической винтовки купленной в кредит, за счет обеспечения неподвижности затвора во время выстрела.
Наверх