Отвал бульдозера

 

Устройство относится к рабочим органам машин для землеройно-транспортных работ, используемых для одновременного рыхления, транспортирования и подсушки глин. Технический результат полезной модели заключается в подсушке глинистых грунтов за счет подачи теплого носителя на рабочую часть отвала. Достигается это тем, что отвал выполнен с диагонально расположенными отверстиями, каждое из которых с нерабочей стороны соединено с компрессорной подачей воздуха. 2 илл.

Устройство относится к рабочим органам машин для землеройно-транспортных работ, используемых для одновременного рыхления, транспортирования и подсушки глин.

Известно устройство, включающее отвал с режущей кромкой. Отвал землеройной машины содержит режущую кромку отвала, нижнюю плоскость отвала, переходящую в поверхность сгиба отвала со своей линией сгиба, которая переходит в верхнюю поверхность отвала, открылки отвала. (А.с. №2112838 кл. Е21F 5/50).

Однако использование известного устройства не позволяет получить подсушку грунтов необходимую для их разупрочнения и снижения прилипания к отвалу.

Наиболее близким техническим решением по совокупности признаков и достигаемому результату является устройство (А.с. №2087625. кл. Е21F 5/00). Сущность которого состоит в том, что к базовой машине шарнирно присоединены толкающие брусья, к концам которых жестко присоединен отвал. Среди отвала установлен дополнительный отвал, в котором выполнены сквозные отверстия. В эти отверстия вставлены толкающие брусья. К толкающим брусьям присоединены корпуса гидроцилиндров, штоки которых соединены с тыльной стороны дополнительного отвала. К боковым сторонам дополнительного отвала присоединены открылки, верхние части которых связаны с верхней частью отвала шарнирными тягами.

Однако это устройство не обеспечивает эффективную разгрузку и возможность подсушки грунтов в процессе транспортирования.

Основная задача полезной модели заключается в подсушке глинистых грунтов за счет подачи теплого носителя на рабочую часть отвала.

Для достижения поставленной задачи, отвал выполнен с диагонально расположенными отверстиями, каждое из которых с нерабочей стороны соединено с компрессорной подачей воздуха.

Диагональное расположение отверстий выполнено с целью равномерного распределения воздуха в призме волочения, а компрессорной подачей воздуха через отвал обеспечивается подсушка грунта.

По отношению к прототипу у предлагаемого устройства имеются следующие отличительные признаки: отвал выполнен с диагонально расположенными отверстиями, каждое из которых с нерабочей стороны соединено с компрессорной подачей воздуха.

Сущность устройства поясняется графическими материалами на которых изображено: на фиг.1 представлен общий вид; на фиг 2 вид А на фиг.1.

Устройство для подсушки глинистых навалов содержит отвал бульдозера 1 с диагонально расположенными отверстиями 2, форсунку 3, управляющего канала 4 с кнопкой подачи воздуха 5, шланг 6, компрессор 7 и ресивер 8.

Устройство работает следующим образом.

Вал отбора мощности (не показан) передает крутящий момент на компрессор 7, в котором нагнетается воздух и передается на ресивер 8, где сглаживаются колебания давления, затем воздух подается по шлангу 6 в форсунку 3, и через систему подающих шлангов к каждому из диагонально расположенных отверстий 2 отвала 1 поступает теплый носитель. Кнопка подачи воздуха 5 вынесена в кабину, при нажатии которой, срабатывает электрический клапан, сигнал подается по управляющему каналу 4 на форсунку 3 и открывает клапаны (не показаны), через которые воздух поступает на отвал.

Технический результат заявляемого устройства заключается в бесперебойной подаче теплого носителя через диагональные отверстия отвала, что позволяет равномерно подсушивать глинистые грунты в процессе их транспортирования.

Отвал бульдозера, содержащий нижнюю режущую кромку, отличающийся тем, что отвал выполнен с диагонально расположенными отверстиями, каждое из которых с нерабочей стороны соединено с компрессорной подачей воздуха.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области дорожного машиностроения, в частности, к автогрейдерам, имеющим гидрофицированное управление рабочим оборудованием.

Полезная модель относится к области дорожно-коммунального хозяйства, а именно к устройствам для переработки снежной массы и льда, удаляемых при очистке дорожных покрытий
Наверх