Устройство для выделения нуклеиновых кислот из жидкой фазы

 

Полезная модель относится к области биотехнологии, молекулярной биологии и биохимии и может быть использовано в медицине. Полезная модель представляет собой устройство для выделения и очистки нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) из биологических и иных образцов. Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является повышение скорости выделения и очистки нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) из биологических и иных образцов на внутренней поверхности пластикового сосуда. Технический результат достигается в следующем техническом решении. В качестве покрытия внутренней поверхности пластикового сосуда применяемого для выделения и очистки нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) из биологических и иных образцов на такой поверхности, используется покрытие из SiO 2 толщиной от 5 до 200 нм, нанесенное методом ионно-плазменного напыления, на предварительно развитую поверхность, например, на поверхность, механически обработанную с помощью алмазной фрезы. 1 НП, 2 ЗП

Полезная модель относится к области биотехнологии, молекулярной биологии и биохимии и может быть использовано в медицине. Полезная модель представляет собой устройство для выделения и очистки нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) из биологических и иных образцов.

Известен пластиковый сосуд с покрытием из диоксида кремния, нанесенным ионно-плазменным напылением на внутреннюю поверхность, для выделения и очистки нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) из биологических и иных образцов (заявка на патент РФ 2010140081, опубликована 10.04.2012).

Недостатком технического решения является сравнительно низкая скорость выделения и очистки нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) из биологических и иных образцов.

Известно использование развитой поверхности внутренней части пластикового сосуда с целью повышения сорбционной активности сосуда в системах для анализа ДНК (патент РФ 2425889 опубликован 10.08.2011).

Недостатком технического решения является невозможность применения такого решения для прямого, без использования специальных иммобилизованных на поверхности пластикового сосуда зондов, выделения и очистки нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) из биологических и иных образцов в связи с тем, что пластик таких сосудов не связывает (ДНК и РНК).

Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является повышение скорости выделения и очистки нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) из биологических и иных образцов на внутренней поверхности пластикового сосуда.

Технический результат достигается в следующем техническом решении. В качестве покрытия внутренней поверхности пластикового сосуда применяемого для выделения и очистки нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) из биологических и иных образцов на такой поверхности, используется покрытие из SiO2 толщиной от 5 до 200 нм, нанесенное методом ионно-плазменного напыления, на предварительно развитую поверхность, например, на поверхность, механически обработанную с помощью алмазной фрезы.

При нанесении покрытия на, развитую с помощью механической обработки, внутреннюю поверхность пластикового сосуда, используемого для выделения и очистки нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) из биологических и иных образцов, на внутренней поверхности сосуда, формируется пленка, имеющая преимущественно аморфную структуру, и характеризуемая также наличием структуры ближнего порядка, т.е. наличием центров роста кристаллитов, количество которых на развитой поверхности превышает количество их на гладкой поверхности, что и может служить причиной наблюдаемого экспериментально повышения сорбционной способности.

В таблице 1 приведены данные о необходимом количестве циклов ПЦР для обнаружения ДНК и РНК из жидкой фазы биологических образцов для гладкой и обработанной абразивом внутренней поверхности пластикового сосуда.

Таблица 1.
Устройство, на поверхность которого нанесено покрытие SiO 2Пороговый цикл ПЦР.
Пробирка объемом 0,2 мл 30
Пробирка, с механически обработанной внутренней поверхности абразивом с зерном от 50 до 100 мкм объемом 0,2 мл28

Таким образом, достигается технический результат, и наблюдается рост скорости выделения и очистки нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) из биологических и иных образцов на внутренней поверхности пластикового сосуда с покрытием из SiO2 методом ионно-плазменного напыления.

1. Устройство для выделения и очистки нуклеиновых кислот из жидкой фазы биологических и иных объектов, содержащих ДНК и/или РНК, включающее пластиковый сосуд, внутренняя поверхность стенки которого под покрытием диоксида кремния выполнена развитой посредством механической обработки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что развитая поверхность сформирована с помощью абразива с зерном от 50 до 100 мкм.

3. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что толщина покрытия выбрана из диапазона от 5 до 200 нм.



 

Наверх