Пробирка для сбора и хранения пробы (варианты)

 

Полезная модель относится к лабораторной посуде, в частности к пробиркам, и может быть использована в химических, физических и биологических лабораториях, преимущественно для сбора и хранения пробы. Согласно первому варианту выполнения что пробирка для сбора и хранения пробы имеет корпус цилиндрической формы и крышку, шарнирно связанную с корпусом посредством перемычки, представляющих собой единую конструкцию, выполненную тонкостенной из прозрачного полимерного материала, при этом корпус с открытой стороны выполнен с буртиком для фиксации крышки в закрытом положении, а с другой стороны - ступенчатым, образуя ступень меньшего диаметра по отношению к цилиндрической части корпуса, визуально отделяя в пробирке для сбора и хранения пробы границу необходимого объема, достаточного для размещения минимального количества вещества, требуемого для пробы. Согласно второму варианту выполнения пробирка для сбора и хранения пробы имеет корпус цилиндрической формы, пробку и крышку, шарнирно связанную с корпусом посредством перемычки, представляющих собой единую конструкцию, выполненную тонкостенной из прозрачного полимерного материала, при этом корпус с открытой стороны выполнен с буртиком для фиксации крышки в закрытом положении, а с другой стороны - ступенчатым, образуя ступень меньшего диаметра по отношению к цилиндрической части корпуса, визуально отделяя в пробирке границу необходимого объема, достаточного для размещения минимального количества вещества, требуемого для пробы, при этом пробка выполнена из эластичного материала с продольным каналом и размещена с натягом в корпусе с открытой стороны для заполнения и отбора пробы через продольный канал. Достигается улучшение условий эксплуатации и получение достоверных результатов анализа пробы, обусловленных ступенчатой формой корпуса и выполнением его стенок тонкостенными из прозрачного материала, проградуированных по объему. 2 н.п., 3 з.п. ф-лы. 2 ил.

Полезная модель относится к лабораторной посуде, в частности к пробиркам, и может быть использована в химических, физических и биологических лабораториях, преимущественно для сбора и хранения пробы.

Известна микропробирка для центрифугирования, выполненная в виде капиллярной прозрачной трубки с заглушкой (SU 1250320 A1, B01L 3/14, 15.08.1986).

Известна также крышка, выполненная возможностью укупорки пробирки с двумя посадочными поверхностями - внутренней и наружной для взаимодействия соответственно с внешней и внутренней поверхностью пробирки при укупорке (RU 2327619 C1, B65D 39/00, 27.06.2008).

Недостатком пробирки является не возможность без каких-либо замеров, в т.ч. замеров «на глаз», отбирать требуемое и достаточное количество пробы, а неудобство пользования, заключающееся в сложности установки пробирки в подставку.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является повышение удобства эксплуатации, путем обеспечения без каких-либо замеров, в т.ч. замеров «на глаз» отбирать требуемое и достаточное количество пробы, за счет ступенчатой ее формы, определяющей помимо градуировки границу требуемого объема пробы, а также за счет использования пробки с продольным каналом для забора и введения при помощи шприца исследуемого вещества, а также за счет наличия на корпусе ступенчатого выступа для установки пробирки на подставке, а также обеспечение плотного и герметичного соединения между крышкой и пробиркой.

Технический результат заключается в улучшении условий эксплуатации и получении достоверных результатов анализа пробы, счет ступенчатой формы корпуса, обеспечивающей простоту определения количества пробы по объему, и выполнением стенок пробирки (корпуса и крышки) тонкостенными из прозрачного материала, обеспечивающими при достаточной жесткости хорошую видимость пробы, находящейся в пробирке, что исключает ошибки, связанные как с определением количества вещества, необходимого для пробы, что очень важно в данном процессе, так и определением качества полученной пробы: ее консистенции, цвета, наличия осадка и т.д.

Технический результат согласно первому варианту выполнения достигается за счет того, что пробирка для сбора и хранения пробы имеет корпус цилиндрической формы и крышку, шарнирно связанную с корпусом посредством перемычки, представляющих собой единую конструкцию, выполненную тонкостенной из прозрачного полимерного материала, при этом корпус с открытой стороны выполнен с буртиком для фиксации крышки в закрытом положении, а с другой стороны - ступенчатым, образуя ступень меньшего диаметра по отношению к цилиндрической части корпуса, визуально отделяя в пробирке для сбора и хранения пробы границу необходимого объема, достаточного для размещения минимального количества вещества, требуемого для пробы.

Кроме этого, крышка выполнена с фиксирующим язычком для взаимодействия с буртиком корпуса и фиксации крышки.

Технический результат согласно второму варианту выполнения достигается за счет того, что пробирка для сбора и хранения пробы имеет корпус цилиндрической формы, пробку и крышку, шарнирно связанную с корпусом посредством перемычки, представляющих собой единую конструкцию, выполненную тонкостенной из прозрачного полимерного материала, при этом корпус с открытой стороны выполнен с буртиком для фиксации крышки в закрытом положении, а с другой стороны - ступенчатым, образуя ступень меньшего диаметра по отношению к цилиндрической части корпуса, визуально отделяя в пробирке границу необходимого объема, достаточного для размещения минимального количества вещества, требуемого для пробы, при этом пробка выполнена из эластичного материала с продольным каналом и размещена с натягом в корпусе с открытой стороны для заполнения и отбора пробы через продольный канал.

Кроме этого, также как и в первом варианте выполнения пробирки для сбора и хранения пробы крышка выполнена с фиксирующим язычком для взаимодействия с буртиком корпуса и фиксации крышки, а также пробка выполнена из поливинлхлорида (ПВХ).

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, в частности для улучшения условий эксплуатации и получения достоверных результатов анализа пробы, обусловленных ступенчатой формой корпуса и выполнением его стенок тонкостенными из прозрачного материала, проградуированных по объему.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена пробирка для сбора и хранения пробы в разрезе;

на фиг.2 - сечение А-А фиг.1.

Настоящая полезная модель поясняется конкретными примерами выполнения, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата, заключающегося в улучшении условий эксплуатации и получении достоверных результатов анализа пробы.

Согласно первому варианту выполнения пробирка 1 для сбора и хранения пробы содержит тонкостенный цилиндрической формы корпус 2 для сбора и хранения пробы исследуемой жидкости и крышку 3 для обеспечения возможности плотной укупорки, шарнирно связанную с корпусом 2 посредством перемычки 4, представляющие собой единую конструкцию, что также обеспечивает удобство пользования, поскольку не приходится хранить крышки для пробирок отдельно. Корпус 2 с открытой стороны выполнен с буртиком 5 для фиксации крышки 3 в закрытом положении. С другой стороны корпус 2 выполнен ступенчатым, образуя ступень 6 меньшего диаметра по отношению к цилиндрической части корпуса 2, что визуально отделяет в пробирке границу 7 необходимого объема, которая определяется достаточностью размещения минимального количества вещества, требуемого для анализа пробы, что упрощает ее эксплуатацию, поскольку не требует дополнительного точного измерения количества пробы, необходимого и достаточного объема для проведения исследования. В крышке 3 выполнен буртик 8 с фиксирующим язычком 9, взаимодействующим при закрывании с буртиком 5 корпуса 2, для надежной фиксации крышки 3 на корпусе 2.

Согласно второму варианту выполнения пробирка 1 для сбора и хранения пробы также содержит цилиндрическую формы корпус 2 для сбора и хранения пробы исследуемой жидкости и крышку 3 для обеспечения возможности плотной укупорки, шарнирно связанную с корпусом 2 посредством перемычки 4, представляющие собой единую конструкцию. Корпус 2 с открытой стороны выполнен с буртиком 5 для фиксации крышки 3 в закрытом положении. С другой стороны корпус 2 выполнен ступенчатым, образуя ступень 6 меньшего диаметра по отношению к цилиндрической части корпуса 2, что визуально отделяет в пробирке границу 7 необходимого объема, которая определяется достаточностью размещения минимального количества вещества, требуемого для анализа пробы, что упрощает ее эксплуатацию, поскольку не требует дополнительного точного измерения количества пробы, необходимого и достаточного объема для проведения исследования. В крышке 3 выполнен буртик 8 с фиксирующим язычком 9, взаимодействующим при закрывании с буртиком 5 корпуса 2, для надежной фиксации крышки 3 на корпусе 2. Кроме этого, пробирка 1 содержит пробку 10, которая выполнена из эластичного материала с продольным каналом 11 и размещена с натягом в корпусе 2 с открытой его стороны для заполнения и отбора пробы через продольный канал 11, что удобно для заполнения пробирки 1 посредством шприца.

Стенки корпуса могут быть выполнены тонкими (1,0-0,5 мм) или сверх тонкими (<0,5 мм) методом литья под давлением и с прозрачностью превышающей 90%, такие качества может обеспечить пищевой упругий небьющийся поликарбонат.

Согласно как первому, так и второму варианту выполнения пробирки 1 для сбора и хранения пробы корпус 2 и крышка 3 выполнены тонкостенными из прозрачного полимерного материала, на поверхность которого нанесена мерная градуировка, а пробка выполнена из эластичного материала, например, поливинлхлорида (ПВХ).

Пробирка 1 для сбора и хранения пробы может быть использована для одноразового пользования.

Такие варианты выполнения пробирки для сбора и хранения пробы позволяют улучшить условия эксплуатации и получить достоверные результаты анализа пробы, за счет ступенчатой формы корпуса, обеспечивающей простоту определения количества пробы по объему, и выполнением стенок пробирки (корпуса и крышки) тонкостенными из прозрачного материала, обеспечивающими при достаточной жесткости хорошую видимость пробы, находящейся в пробирке, что исключает ошибки, связанные как с определением количества вещества, необходимого для пробы, что очень важно в данном процессе, так и определением качества полученной пробы: ее консистенции, цвета, наличия осадка и т.д.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку ее реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций.

1. Пробирка для сбора и хранения пробы, имеющая корпус цилиндрической формы и крышку, шарнирно связанную с корпусом посредством перемычки, представляющих собой единую конструкцию, выполненную тонкостенной из прозрачного полимерного материала, при этом корпус с открытой стороны выполнен с буртиком для фиксации крышки в закрытом положении, а с другой стороны - ступенчатым, образуя ступень меньшего диаметра по отношению к цилиндрической части корпуса, визуально отделяя в пробирке границу необходимого объема, достаточного для размещения минимального количества вещества, требуемого для пробы.

2. Пробирка по п.1, отличающаяся тем, что крышка выполнена с фиксирующим язычком для взаимодействия с буртиком корпуса и фиксации крышки.

3. Пробирка для сбора и хранения пробы, имеющая корпус цилиндрической формы, пробку и крышку, шарнирно связанную с корпусом посредством перемычки, представляющих собой единую конструкцию, выполненную тонкостенной из прозрачного полимерного материала, при этом корпус с открытой стороны выполнен с буртиком для фиксации крышки в закрытом положении, а с другой стороны - ступенчатым, образуя ступень меньшего диаметра по отношению к цилиндрической части корпуса, визуально отделяя в пробирке границу необходимого объема, достаточного для размещения минимального количества вещества, требуемого для пробы, при этом пробка выполнена из эластичного материала с продольным каналом и размещена с натягом в корпусе с открытой стороны для заполнения и отбора пробы через продольный канал.

4. Пробирка по п.3, отличающаяся тем, что крышка выполнена с фиксирующим язычком для взаимодействия с буртиком корпуса и фиксации крышки.

5. Пробирка по п.3, отличающаяся тем, что пробка выполнена из поливинлхлорида (ПВХ).



 

Наверх