Центрифуга-воскотопка

 

Полезная модель относится к пчеловодству, а именно к устройствам для извлечения воска из воскосодержащего сырья и непосредственно из рамок с сотами. Технический результат заключается в компактности, обеспечении наиболее полного извлечения воска из сот и одновременной дезинфекции рамок без использования электричества. Поставленная задача достигается тем, что центрифуга-воскотопка содержит парообразователь, выполнений с двойными стенками. Внутренняя стенка 2 парообразователя является корпусом центрифуги и снабжена отверстиями 4 для подачи пара. Корпус снабжен крышкой 7 и сливным штуцером 16, проходящим через внешнюю стенку 1. В корпусе расположен ротор 8 с сетчатыми стенками 9. Устройство также содержит держатель 14 рамок 15, прикрепленный к корпусу центрифуги над ротором.

Полезная модель относится к пчеловодству, а именно к устройствам для извлечения воска из воскосодержащего сырья и непосредственно из рамок с сотами.

Известна пасечная воскотопка, содержащая парообразователь, а также установленные в нем топку и емкость для воскосырья с крышкой и сливным патрубком (см. АС СССР №211940, опубл. 1968.01.01).

Однако в конструкции пасечной воскотопки отсутствует какой-либо фильтр для удаления из воска различного сора.

Известна воскотопка, содержащая бак с крышкой, держателем сотовых рамок, сливным патрубком и воскосборником. Бак заполнен нагретой водой (см. АС СССР №1391556, опубл. 1988.04.30).

Однако работа воскотопки подразумевает трудоемкий процесс ручного удаления вытопки черпаком. Также температура воды недостаточна для дезинфекции рамок.

Известна паровая электровоскотопка, содержащая парообразователь с тэном и емкость для воскосырья, позволяющая вытапливать воск непосредственно из рамок с сушью (см. патент РФ на ПМ №54725, опубл. 2006.07.27).

Однако в данном устройстве воск просто вытапливается, что не приводит к его полному выделению. В конструкции отсутствует центрифуга, что приводит к потере, примерно, трети воска.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство для извлечения воска из рамок с сушью, выполненное в виде центрифуги, содержащей корпус с ротором. Внутри ротора закреплены рамки с сотами. Ротор снабжен сеткой, а корпус имеет сливной штуцер, крышку и трубопровод для подачи пара. Пар подают из парообразователя. (см. АС СССР №814298, опубл. 1981.03.23).

Однако в данном устройстве рамки закреплены на роторе и вращаются вместе с ним, что приводит к осаждению на рамках сора и необходимости их последующей дезинфекции. Конструкция данного устройства слишком громоздка, так как содержит отдельный парообразователь. Также невозможно использовать центрифугу в полевых условиях по причине применения электропривода.

Задачей настоящего решения является создание центрифуги-воскотопки, применимой в полевых условиях для получения очищенного воска непосредственно из рамок с сотами.

Технический результат заключается в компактности, обеспечении наиболее полного извлечения воска из сот и одновременной дезинфекции рамок без использования электричества.

Поставленная задача достигается тем, что центрифуга-воскотопка содержит корпус с крышкой и сливным штуцером, ротор с сетчатыми стенками, расположенный в корпусе, держатель рамок, парообразователь, соединенный с корпусом. Согласно решению парообразователь выполнен с двойными стенками, внутренняя стенка которого является корпусом и снабжена отверстиями для подачи пара, во внешней стенке выполнено отверстие под штуцер, а держатель рамок прикреплен к корпусу над ротором. Устройство поясняется чертежом, где следующими позициями обозначены:

1 - внешняя стенка;

2 - внутренняя стенка - корпус центрифуги;

3 - горловина;

4 - отверстие;

5 - полость парообразователя;

6 - полость корпуса центрифуги;

7 - крышка;

8 - ротор;

9 - сетчатая стенка;

10 - вал;

11 - диск;

12 - клиноременная передача;

13 - ручка;

14 - держатель;

15 - рамка;

16 - сливной штуцер.

Устройство содержит парообразователь, например, цилиндрический. Стенка и дно парообразователя выполнены двойными. Между внешней 1 и внутренней 2 стенками, соединенными сверху, а также внутри двойного дна налита вода. Во внешней стенке выполнена горловина 3 с крышкой для залива воды. Внутренняя стенка 2 образует корпус центрифуги. Во внутренней стенке выше уровня воды выполнены отверстия 4, соединяющие полость 5 парообразователя с полостью 6 корпуса центрифуги. Сверху корпус закрыт крышкой 7. Внутри корпуса расположен ротор 8,

представляющий собой диск с сетчатой стенкой 9 по периметру. Ротор закреплен с возможностью вращения вокруг собственной оси на валу 10. Вал 10 соединен с ручным приводом вращения. Привод может быть выполнен в виде двух дисков 11 разного диаметра, соединенных клиноременной передачей 12. Диск меньшего диаметра закреплен на валу 10, а диск большего диаметра снабжен ручкой 13 и закреплен на парообразователе. С внутренней стороны к корпусу центрифуги (стенке 2) прикреплен держатель 14 рамок 15, представляющий собой две параллельные горизонтальные полочки. В нижней части корпуса расположен сливной штуцер 16, представляющий собой трубку, проходящую через двойную стенку парообразователя.

Устройство работает следующим образом. В полость парообразователя 5 заливают воду, а на держателе 14 устанавливают рамки 15 с пчелиными сотами. Затем центрифугу-воскотопку устанавливают на источник тепла, например, над костром. При нагреве вода в парообразователе закипает, образовавшийся пар проникает через отверстия 4 в полость корпуса центрифуги 6, расплавляет соты и дезинфицирует рамки. Когда расплавленные соты полностью стекают на диск ротора 8, его приводят во вращение с помощью привода, вращая ручку 13. Под действием центробежных сил весь воск проходит через сетчатую стенку 9 ротора и вытекает из полости корпуса через сливной штуцер 16. Весь мусор остается внутри ротора и удаляется вручную после окончания работы.

Центрифуга-воскотопка, содержащая корпус с крышкой и сливным штуцером, ротор с сетчатыми стенками, расположенный в корпусе, держатель рамок, парообразователь, соединенный с корпусом, отличающаяся тем, что парообразователь выполнен с двойными стенками, внутренняя стенка которого является корпусом и снабжена отверстиями для подачи пара, во внешней стенке выполнено отверстие под штуцер, а держатель рамок прикреплен к корпусу над ротором.



 

Наверх